Все новости
Гость «МГ»
15 Марта 2023, 10:10

Сергей Ланбамин: «Все актеры постоянно ищут максимальную степень правдивости»

Солнце пригревает, снежные сугробы тают на глазах, хочется выйти из дома и просто улыбаться. Вечером же, когда зиме еще удается удержать свою власть, посмотреть хорошее доброе кино. Лучше о любви. Такое, какими радует своих зрителей Dомашний. 16 марта состоится премьера сериала «Весна свела нас с ума», где главную роль исполнил актер театра и кино Сергей Ланбамин. Согласитесь, весна – время влюбленности! Вот с любви мы и начали..

- Бывало ли с вами такое, что весной сходили с ума от нахлынувших чувств?

 - Ну так, чтобы прям сойти с ума, такого не было. Но что-то весной в организме происходит, что-то просыпается, обостряются наши чувства, ну и вообще я весенний человек, родился весной, жена моя родилась весной, и свадьбу мы сыграли тоже весной. Значит всё-таки, что-то с нами весной происходит.

 - Помните ли вы свою первую школьную любовь?

 - У меня, как у всякого советского мальчика, конечно же были ухаживания за девочками. Как нас воспитывали и учили, мы так и вели себя с ними: и портфели до дома несли, провожали их, и за косички дергали, ну если это можно назвать первой школьной любовью, видимо, так оно и есть. А так чтобы прям серьёзная такая любовь, страдания, такого не было, но за девочками ухаживал.

 - Молодости свойственна поспешность и максимализм. По этой причине расстались герои сериала «Весна свела нас с ума»?

 - Скорее всего да. Могу согласиться с этой формулировкой, что поспешность и максимализм сыграли свою роль и герои наломали дров, можно так сказать. И не оказалось рядом взрослых, которые посоветовали бы, как-то направили. Слава Богу, всё хорошо кончилось. А иначе бы не было этого фильма, этого сюжета. 

 - Ваш герой Макс, какой он? Как бы вы о нем рассказали с точки зрения человеческих качеств и роли в сюжете?

 - Макс - взрослый, успешный, состоятельный человек, у которого уже все было налажено в жизни, он воспитывает сына и вдруг неожиданно влюбляется по уши, и пусть эта любовь в результате оказалась несчастной, но она помогла ему переоценить какие-то ценности в своей жизни, увидеть всё немножечко другими глазами. В результате эта любовь ему помогла. 

Это не первый ваш опыт съемок проектов для Dомашнего. Чем похожи герои, а что их принципиально различает?

 - Да, не первый. В «Красоте небесной», где мой герой Евгений, совершивший ошибку в своей жизни, не просто пытается, а исправляет эту ошибку, возвращается в семью, расставив приоритеты, понимает, что на самом деле важнее всего в жизни, это – семья и дети. Максим из «Весны…»… наверно, ничем они не похожи. Тем мне и приятно сниматься в сериалах Dомашнего, что предлагают играть разных персонажей. У каждого свой темперамент, своя природа и свой характер, свои какие-то ценности и недостатки. Каждый совершает ошибки, но что хорошо - пытается их исправить. 

 - А бывало, что вы играли очень похожих, а возможно, и одних и тех же героев в кино и в театре? Имею в виду, скорее всего, режиссерское решение и партнеров. 

 - Вот и ответ на вопрос: всё зависит от режиссера и партнеров. Кино и театр, это действительно разные вещи. Театр – это здесь и сейчас, а кино как сняли, зафиксировали, так уже и осталось, как говорится, на века.  

 - Случалось ли видеть, что сыгранного вами героя исполнял другой актер? Что вы испытывали, что подмечали для себя?

 - Если говорить о театре, то да, видел. Часто режиссеры назначают несколько актерских составов на одну роль. Мне повезло, в очередь со мной играли совершенно не похожие на меня актеры. Но посмотреть со стороны, как твой коллега исполняет ту или иную роль, всегда интересно, и конечно же, можно что-то подсмотреть и взять для себя.

 - Читала, что после окончания Иркутского театрального института вы не чувствовали себя готовым к сцене. А что надо почувствовать, чтобы понять степень готовности?

 - Это сложный вопрос. Может даже тот вопрос, на который артисты ищут ответ всю свою жизнь. Не знаю даже, что нужно почувствовать… Мы всё время и всегда находимся в поиске. Ищем ту истину, ту степень правдивости, за которую нас зрители и любят. А тогда не был готов к выходу к зрителям, к поиску… И время показало: правильно сделал, что пошел учиться дальше. 

 - Наша жизнь состоит не только из работы. Вы родом из Сибири, а место это славно мастерами на все руки и пельменями. Какой вы дома?

 - Какой я дома, думаю, не особо будет интересно зрителям: дома я предпочитаю отдыхать, что-то посмотреть или почитать. Но, конечно, при необходимости занимаюсь всеми делами. Готовить люблю, вот только пельмени давно не лепил. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: