Все новости
Гость «МГ»
18 Мая 2023, 12:48

Лауреат международных конкурсов Алсу Петренко: «Своя квартира для пианиста жизненно необходима!»

«Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!» — фраза из стихотворения Льва Озерова давно стала афоризмом, и ее опять можно вспомнить в связи с инициативой нашего правительства по поддержке молодых талантов. Недавно Радий Хабиров распорядился выделить 200 миллионов рублей на улучшение жилищных условий и стажировки для молодых ученых. И сегодня «Гость МГ» — Алсу Петренко, доцент кафедры специального фортепиано, Ученый секретарь Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, помощник проректора по учебной и воспитательной работе.

Алсу Петренко после сольного концерта в Концертном зале имени Ф.Шаляпина в УГИИ имени Загира Исмагилова.
Алсу Петренко после сольного концерта в Концертном зале имени Ф.Шаляпина в УГИИ имени Загира Исмагилова.

— Алсу Тимергазитовна, вам всего 37 лет, а у вас уже такой серьезный багаж творческих наград и побед, солидная должность. Как все успеваете? Время на семью остается? 

— Я работаю не первый год, и за это время у меня сложился определенный график, которого просто четко нужно придерживаться. Везде успевать помогает то, что я люблю свою работу и делаю все с большим удовольствием! Есть известный афоризм про счастье, который я иногда вспоминаю. Счастье — когда утром хочется на работу, а вечером — домой! Мне повезло с близкими людьми. Семья меня всегда поддерживает во всем! Административная и исполнительская деятельность для меня равнозначны. Радуют и вдохновляют не только собственные победы в конкурсах, но и победы и достижения моих учеников. Помимо административной я еще занимаюсь общественными делами в вузе. Еще являюсь председателем первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников УГИИ им. Загира Исмагилова.

Алсу Тимергазитовна с учениками после концерта класса в национальной библиотеке имени А. З. Валиди.
Алсу Тимергазитовна с учениками после концерта класса в национальной библиотеке имени А. З. Валиди.

— Расскажите о самых значимых для вас конкурсах и победах. 

— Конкурсы не разделяю по значимости, каждый конкурс - это серьезное испытание, и готовиться всегда нужно суперответственно, выкладываясь по полной. Каждый конкурс это жизненный урок. Могу сказать, что одним из самых знаковых для меня был конкурс пианистов в 2010 году в Финляндии в г. Ямса, где я получила высокое звание лауреата, благодаря своему преподавателю Амине Шафиковой. Вся республика знает Амину Ивниевну как министра культуры РБ. А ведь еще это талантливейший и очень сильный педагог. Благодаря ей и вырос мой исполнительский уровень до престижных высот международных соревнований. Конкурс в Финляндии стал моим первым заграничным конкурсом. И первый «блин», к счастью, не оказался «комом».
Также могу отметить I Международный конкурс «Уфа-Зальцбург», где я была удостоена звания лауреата II степени. Очень теплые воспоминания остались о стажировке в Италии в 2011 году, куда ездила группа пианистов и вокалистов нашего института под руководством Заслуженного артиста РФ, профессора кафедры специального фортепиано УГИИ им. З.Исмагилова Льва Александровича Франка. Мы стажировались у известных педагогов, настоящих виртуозов фортепианного мастерства.  Это была очень насыщенная поездка: мы не только ходили на уроки, но и путешествовали по Италии, знакомились с ее культурными сокровищами и архитектурными достопримечательностями, часто ходили на концерты…

Профессор кафедры специального фортепиано УГИИ имени Загира Исмагилова Хамидуллина Наиля Галиевна.
Профессор кафедры специального фортепиано УГИИ имени Загира Исмагилова Хамидуллина Наиля Галиевна.

— Как лично вам помогла Программа поддержки молодых ученых? Какую сумму получили и на что потратили? 

— Сумму, полученную благодаря Главе республики, я потратила на погашение ипотеки. Это была весомая и крайне своевременная поддержка нашей молодой семьи!  Она позволила погасить часть ипотеки и снизить срок погашения. Сами понимаете, что любой кредит - камень на шее. Мысли о нем угнетают, не дают развернуться крыльям за спиной. Своя квартира для пианиста жизненно необходима! Я безмерно благодарна Радию Хабирову, авторам программы за действенную помощь!

— Музыкантам важно иметь собственную территорию для постоянных репетиций. Сколько вам было лет, когда вы, наконец, обзавелись своей квартирой? А до ее покупки где и в каких условиях жили? Где играли на фортепиано? 

— С момента поступления в УГИИ  и до приобретения своего жилья я проживала со своей семьей в общежитии нашего вуза. У нас, к счастью, вполне достойное общежитие. Но, сами понимаете, в крохотной комнатке инструмент уже не поставишь. Фортепиано - не скрипка или виолончель. Да и мешать соседям будешь. ​Заниматься на рояле я ходила в наш институт, где продолжаю с удовольствием играть по сей день. И только четыре года назад, когда мне было 33 года, мы купили, наконец,  свою долгожданную квартиру в ипотеку, где первым, вместо кошки, поселилось любимое фортепиано! 

 — Еще вы получили возможность стажировки в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А.  Римского-Корсакова. 

— Любая стажировка для профессионала, влюбленного в свое дело - это счастье! И определенный профессиональный рост. Мне повезло стажироваться у заведующего кафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в классе профессора Екатерины Алексеевны Муриной. Также посетила уроки профессоров В.С. Вишневского и И.В. Лебедева, доцента Г.В. Сандовской. В рамках двухнедельной стажировки удалось посетить научно-музыкальную библиотеку Санкт-Петербургской консерватории в части изучения научно-методической литературы, в том числе изданий профессорско-преподавательского состава фортепианного факультета по вопросам фортепианного исполнительства, нотных материалов, входящих в репертуарный перечень программ фортепианного факультета.  Уверенно могу сказать, что во время стажировки я приобрела не только бесценные знания и опыт, но и важнейшие практические навыки, познакомилась с выдающимися исполнителями и педагогами одного из лучших музыкальных вузов нашей страны. После приезда из Санкт-Петербурга вдохновилась подготовкой талантов на конкурсы, фестивали. Например, в конце апреля текущего года моя студентка Валерия Денисова  получила 1 премию на XV Международном конкурсе исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной в Уфе.

С профессором и заведующим кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории Муриной Екатериной Алексеевной.
С профессором и заведующим кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории Муриной Екатериной Алексеевной.

Параллельно с учебой я старалась ходить на все фортепианные концерты известных пианистов, таких как Николай Луганский, Александр Гиндин, Дмитрий Шишкин, Анна Шелудько, Филипп Копачевский… На многих других исполнителей.  Впервые посетила Мариинский театр, где послушала оперу А. Бородина «Князь Игорь» под управлением известного дирижера Валерия Гергиева.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: