Все новости
Гость «МГ»
24 Мая 2023, 15:04

Хочу стать нейрохирургом: о чем мечтают и кем хотят стать выпускники 2023 года

«Все подростки хотят быть блогерами», - считают строгие взрослые. Действительно, эта идея звучит очень привлекательно. Однако компания «Профилум» и проект «Билет в будущее» провели исследование и выяснили, что чаще всего все-таки школьники выбирают те специальности, с которыми они сталкиваются в обычной жизни или видят на экране. Учитель, врач, программист…

Вот и ученица школы села Большой  Куганак Стерлитамакского района Саша Шаталина уже давно решила, что будет нейрохирургом. Мы поговорили с Сашей о том, каким она видит свое будущее и почему приняла решение учиться такой сложной профессии.
Сейчас выпускница 9 класса готовится к экзаменам. Ведь для того чтобы поступить в медицинский, нужно хорошо знать химию, физику, биологию. И хотя впереди еще два года, занятия отнимают много времени.  

- Саша, это решение обдуманное и взвешенное, ты уверена, что не передумаешь?

 - У меня много увлечений, но все-таки я считаю профессию врача самой важной. С детства нравилось играть в больницу. Да и медицина сегодня неразрывно связана с технологиями. Это постоянное развитие и обучение. Мне такое по душе.

  - А как тебе помог проект «Билет в будущее»? 

- Цифровая платформа – отличный и современный проект, где каждый школьник может узнать много нового о профессиях. Честно говоря, я на него «подсела». Здесь можно пройти тесты, в том числе вместе с родителями. А теперь и поиграть с пользой, в онлайн симуляторе «Профиград». Примерить на себя разные профессии, чтобы точно понять твое или нет.  Например, когда мы участвовали в мастер-классах по разным профессиям, то я сразу понимала: нет, это мне не подходит, а вот к этому можно приглядеться. Так, например, после участия в проекте я прошла курсы по маникюру и сейчас с легкостью могу сама заработать себе на карманные расходы. 

 - А как родители отнесли к твоему выбору? 

- Поддерживают. Может быть у них и есть сомнения в специализации, но в целом с выбором сферы они согласны. Главное, чтобы я стала профессионалом своего дела и на работу ходила с удовольствием!

- Ты сказала, что у тебя много увлечений – это какие? Что интересно современным подросткам? 

- Люблю много двигаться, поэтому участвую в соревнованиях. Хоть я и не планирую становиться блогером, но в этой профессии можно найти много полезных навыков. Например, интересно писать – это и на экзаменах пригодится, да и просто в жизни. Недавно я участвовала в республиканском конкурсе «Вперед, юнкор!», и мой репортаж занял третье место.

 - Что бы ты пожелала своим сверстникам?

 - Удачи на экзаменах! А тем, кто еще не выбрал профессию, обязательно зайти на сайт проекта «Билет в будущее» - там действительно много интересного и полезного для нас.

Справка «МГ»: Проект «Билет в будущее» реализуется благодаря Фонду Гуманитарных Проектов, утверждённому поручением Президента Российской Федерации, и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: