Все новости
Интересно
8 Октября 2016, 11:12

Утопающие в помоях

На днях совершенно случайно меня занесло в уфимский Затон, вернее в ту его часть, где стоят, ожидая давно обещанного сноса, деревянные бараки. Сказать, что я испытала шок, ничего не сказать…

Конечно, я давно знала, что дома, построенные когда-то для работников Бельского речного пароходства и переданные много лет назад уфимскому муниципалитету, находятся в плачевном состоянии, что коммунальщики здесь давно ничего не ремонтируют, что обслуживающая организация относится к местным жителям, как к надоевшим мухам, но даже в такой ситуации я была морально не готова увидеть такое.
Только представьте себе такую картину. Вы переступаете порог квартиры, собираясь выйти в общий коридор, а там, куда ни глянь, везде… помои. Нет-нет, не сухой мусор, оставленный в коридоре забывчивым соседом, а самые настоящие жидкие помои со свойственным им зловонным запахом фекалий и мочи. Именно такую картину я увидела в доме №10 по улице Рычкова.
Местный житель Виталий Мамаев, проживший в этом доме 40 лет, заметив мою обалдевшую физиономию, пояснил:
- Мы уже больше года ходим по этим помоям. Чтобы не обмочить ноги в дерьме, даже положили на подгнившие полы коридора поддоны из под кирпичей. Кого тут у нас только не было с проверками после наших жалоб! С жилищной инспекции, с администрации Уфы приходили, депутаты к нам косяками ходят, а толку нет! Нам осталось только Путину написать! Местная канализация (в затонских бараках везде шамбо – прим.авт.) постоянно протекает в подъезд. Если бы ее почаще откачивали ассенизаторскими машинами, она б не успевала переполняться и не доставляла нам столько проблем. А у нас канализационные ямы чистят пару раз в году! А нужно это делать намного чаще.
Как выяснилось из разговоров с местными жителями, помои в коридорах – еще не самая главная беда этого дома. Здесь, вдобавок ко всему, еще сильно протекает крыша. Добиться ее ремонта затонцы пытаются не один год - и все без толку. На ветхие дома, которые ждут сноса много лет, коммунальные службы давно махнули рукой, видимо, руководствуясь логикой: зачем ремонтировать то, что все равно пойдет под бульдозер.
Рассказывает житель Затона Ильдус Ягафаров:
- В соседних домах здесь точно такая же ситуация. Жители дома №9 улицы Рычкова тоже долго жаловались коммунальщикам на помои в подъездах. Потом один из них, Валера Галлямов, не выдержал, сам купил стройматериалы, построил новое крыльцо, привез машину песка, рассыпал возле дома. А ведь они платят за текущий и за капитальный ремонт! Куда уходят их деньги?
Вода с канализационных ям затекает и в подъезды дома №11 по улице Рычкова и дома № 5 улицы Судоремонтной. В 30-градусную жару, как рассказывают сами затонцы, здесь просто нечем дышать. Запах испражнений на улице стоит такой, что дома нельзя открывать окна. Задохнешься! Неудивительно, что местные жители ждут зимы, как манны небесной. В морозы запахи не столь убийственны.
К дому №5 улицы Судоремонтной, даже спустя неделю после последнего дождя, невозможно пройти, не запачкавшись. Везде - не просыхающие помойные лужи. Житель квартиры № 9 Денис Раднов приглашает меня зайти в подъезд и для наглядности поднимает самодельный настил, по которому они ходят. От вечной сырости полы уже подгнили.
- Вонючая жижа с улицы протекает через фундамент в подвал дома, - говорит он. – Поэтому мы даже не можем хранить овощи в своем погребе.
Узнав, что я журналист, другой местный житель Марат Гиззатуллин, проходивший мимо, тянет меня за рукав, торопясь показать свой многоквартирный дом №307 улицы Пожарской:
- Нас беспокоят не только запах и глубокие лужи вокруг, в одной из которых даже можно утонуть, но и покосившиеся стены барака. Нам кажется, что они вот-вот рухнут от тяжести времени.
Поблуждав часок между домами Затона, у меня возникло одно большое, но стойкое желание. Пригнать большегрузную технику и пустить все эти деревянные постройки под бульдозер. Разве нельзя наконец-то ускорить снос и расселение этих бараков?
Мы попытались получить комментарий у руководства участка №13 ООО ТЖХ Ленинского района г.Уфы, которое, собственно говоря, и обслуживает эти дома, однако так и не смогли до него дозвониться. А вот что нам рассказала диспетчер №13 ООО ТЖХ Ленинского района г.Уфы Елена Рашитова:
- Из всех домов, что вы перечислили, помои выкачивались относительно недавно: с Рычкова №11 - 30 сентября, с Рычкова №10 – 24 сентября, с Рычкова № 9 - 27 сентября, с Пожарского №307 и с Судоремонтной №5 - 28 сентября. По большому счету проблема этих домов состоит в том, что местные шамбо рассчитаны лишь на 5-6 кубометров, на отходы только из туалетов, а не на слив из ванн, душевых кабин и стиральных машин. Именно поэтому они так быстро заполняются, мы просто не успеваем их откачивать. Вдобавок ко всему, у нашей организации лишь одна ассенизаторская машина. Из-за проблем с Затонским мостом она несколько последних дней не могла к нам приехать из Уфы. Сейчас, когда мост запущен, мы постараемся наверстать упущенное.
- Почему жители разваливающихся бараков Затона, в которых не то что капитальный ремонт, но и текущий никто уже давно не делает, должны платить за капиталку в «никуда»? – этот вопрос я задала на одной из пресс-конференций генеральному директору Некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» Борису Герасимову. Вот что он ответил:
- Согласно действующему законодательству жители ветхих домов, как и все остальные, обязаны оплачивать платежи за капитальный ремонт! От их уплаты полностью освобождаются лишь одинокие пенсионеры в возрасте от 80 лет и жители аварийных домов, на которые составлено заключение Межведомственной комиссии о признании их домов аварийными.
Помимо этого есть еще весьма малозначительная категория льготников (инвалиды 1 и 2 групп; одинокие пенсионеры или семья пенсионеров возрастом от 70 лет; дети-инвалиды; граждане, на попечении которых есть дети-инвалиды), которые имеют право на получение компенсации (до 50 процентов) норматива на капиталку, установленного в нашем регионе. Для этого им нужно обратиться в органы соцзащиты с пакетом документов (паспорт; документ, подтверждающий статус льготника; квитанция за капремонт; справка о доходах; выписка из домовой книги; правоустанавливающие документы на жилище; лицевой счет; заявление на субсидию).
Читайте нас: