На днях в Уфе в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся концерт современной музыки Южной Кореи из сочинений профессора Кю-Ёнг Джина Сеульского университета, председателя Международной ассоциации современной музыки.
Концерт прошел в рамках развития культурного сотрудничества России с Республикой Корея, при поддержке Общества дружбы Корея - Башкортостан. Мероприятие посетили заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков и генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов.
- Благодарим вас за то, что посетили нашу республику и познакомили нас с богатой культурой Южной Кореи. Надеюсь, что концерты корейских музыкантов на уфимской земле будут проходить чаще, - отметил замминистра культуры РБ Шамиль Абдраков.
В настоящее время Кю-Ёнг Джин - профессор Йоннамского университета, консультант Международного музыкального фестиваля в Тэгу, почётный президент корейской секции Международного общества современной музыки. В произведениях Кю-Ёнг Джина западные каноны сочетаются с характером традиционной корейской музыки. Его творчество снискало множество национальных корейских наград и признание на международных фестивалях Азии, Америки и Европы.
Творческий вечер, посвященный творчеству композитора, уфимская публика восприняла очень тепло. На башкирской сцене прозвучали симфонические, камерно-вокальные и хоровые произведения в исполнении симфонического оркестра театра. Участниками концерта стали солисты из Южной Кореи – Бёнг-Лёль Ли (сопрано), Хэ-Ёнг Мун (сопрано), Кен-Хи О (сопрано) и Донг-Вук Ли (тенор) и хора театра. Дирижёром выступил заслуженный деятель искусств РБ Герман Ким.
За плечами каждого исполнителя стоит огромный профессиональный музыкальный путь.
Бёнг-Лёль Ли работала профессором музыкального колледжа Университета Сонгюнгван и президентом общества «Korean Art Song Society». Она возглавляет вокальный ансамбль современной музыки. Бёнг-Лёль Ли – участник множества международных музыкальных фестивалей. В ее репертуаре вокальные произведения корейских и западных композиторов. Кстати, Бёнг-Лёль Ли является творческой музой профессора Кю-Ёнг Джина – его супругой.
Самой юной участницей творческого вечера стала Хэ-Ёнг Мун. Девушке всего 20 лет. Хэ-Ёнг Мун окончила Сеульскую высшую школу искусств, обучается в музыкальном институте Сеульского университета. Среди ее достижений – победа на конкурсах различного масштаба, участие в международных фестивалях и школах вокального мастерства.
- Уфа стала для меня потрясающим местом для выступления. Концертный зал невероятно красивый. Я была поражена, уфимская аудитория удивительная! Нам аплодировали на каждом выходе! - делится впечатлениями Хэ-Ёнг Мун. – Для меня исполнять произведения Кю-Ёнг Джина – это большая честь. В его работах сложная гармония, музыка невероятно гармонична. Некоторые песни петь сложно, так как в них необходимо вкладывать сильные эмоции.
Также со своими номерами выступила семейная пара, живущая в Уфе, Кен-Хи О и Донг-Вук Ли. Окончив Университет Ённам, Кен-Хи О прошла обучение в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, Московском музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Японской консерватории Musashino Music Academy. Кен-Хи О – лауреат международных конкурсов, в прошлом – солистка Московской филармонии. Выступала с многочисленными концертами в России, Японии, Корее.
После окончания Университета Ённам и обучения в Московской консерватории имени П. И. Чайковского Донг-Вук Ли постигал искусство дирижирования в Московском музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, учился в Японской консерватории Musashino Music Academy. За его плечами – 15-летняя работа дирижером в корейском хоре «Pilgrim». Донг-Вук Ли был солистом Московской филармонии, давал многочисленные концерты в Москве, в Башкирии, Японии, Корее.
В завершение концерта прозвучало сочинение композитора Кю-Ёнг Джина «Ариранг». Это корейская народная песня. Говорят, в Ариранге – душа корейского народа. Организация ЮНЕСКО включила песню «Ариранг» в список устного нематериального культурного наследия человечества.
На корейском языке его исполнил хор театра и солисты Кенхи О и Донг-Вук Ли.
Уфимская публика рукоплескала корейским исполнителям. Эмоции переполняли всех в зале.
- Уже хочу вернуться в Башкирию снова. Эта поездка вдохновила меня, когда приеду в Корею, обязательно напишу новое произведение, - делится своими впечатлениями композитор Кю-Ёнг Джин.
Мероприятие еще больше укрепило дружественные отношения Башкортостана и Кореи. Корейские исполнители пригласили башкирских музыкантов выступить на их родной земле. Будем надеяться, что в ближайшем будущем с башкирской культурой познакомится и «страна утренней свежести».