+17 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Интересно
4 Февраля 2019, 09:01

Марина Алифанова, директор уфимской школы: «Форум школьного образования «Взлетай» – это глоток свежего воздуха!»

- Первый форум школьного образования «Взлетай» – это глоток свежего воздуха, новый формат, новые идеи! То, что обсуждалось здесь, очень полезно, интересно и жизнеспособно! – поделилась с корреспондентом «МГ» после окончания форума Марина Анатольевна Алифанова, директор Уфимского центра образования №76.

- Важно, что говорилось о конкретных вещах, о конкретных болевых точках. И многое из этого - вполне выполнимо! Я имею в виду и разговорный английский, и вождение, и пятидневку! Более того, задатки уже есть в некоторых школах. Например, в нашем районе многие 11-классники получают специальные «скидочные» сертификаты на обучение в автошколе. Это уже какие-то шаги в этом направлении. Если говорить о разговорном английском, то мы, например, уже несколько лет сотрудничаем с организацией AIESEC и приглашаем волонтеров, носителей языка из других стран, для общения с нашими детьми. Когда традиционное обучение подкрепляется такими формами – это дает очень хороший результат.
Я думаю, и родители нас поддержат. А если то, о чем говорилось, будет внедряться в масштабах республики и будет подкреплено юридически, то нам будет что сказать и тем, кто, как сказал на форуме директор одной из школ Стерлитамака, из разряда «баба яга против». Всем будет легче объяснить, что это нужно, важно и законно!
Стоит отметить, что только начался форум, как многое из того, о чем здесь говорилось, тут же «разлетелось» и живо обсуждается в педагогических, родительских и ученических кругах.
Читайте нас