Женщина вместе со своей семьей подалась в бега, прихватив с собой 23 млн рублей из кассы "Россельхозбанка", в котором работала старшим кассиром. Деньги она вынесла в свой последний рабочий день в большой сумке, которую никто так и не проверил. Правоохранители сейчас уточняют, каким образом, как и сколько точно денег похитила старшая кассир Хайруллина. Вполне вероятно, что на самом деле украденная сумма превышает озвученные банком 23 млн рублей.
Напомним хронологию событий, 27 мая Луиза в обед отпросилась с работы, а уже вечером в банке обнаружили, что в кассе не хватает в общей сложности 23 миллионов рублей, причем деньги были украдены в разной валюте: рублях, долларах и евро. Пропажу обнаружила служба собственной безопасности кредитного учреждения. О произошедшем сразу сообщили наверх, а уже на следующий день она была объявлена в розыск. По месту жительства женщину и ее семью не обнаружили. Вместе с ней исчез ее 41-летний муж Марат, дочки 11 и 8 лет, а также свекор.
На следующий день после таинственного исчезновения семьи с официальным заявлением в полицию обратился отец женщины, заявивший, что 27 мая Луиза, Марат и их дети ушли с утра из дома и с тех пор не возвращались. Однако 29 мая пропал и он. По словам соседей, к нему приехал какой-то мужчина крепкого телосложения, посадил в машину и они вместе уехали. И если изначально Хайруллиных в средствах массовой информации частенько называли криминальной семейкой Оушенов, то сейчас на первый план выходит версия о том, что они сами стали жертвой преступников. В пользу этого говорит многое.
Хайруллины из числа людей, которые всего добивались в жизни сами. Луиза, получив высшее образование и родив двух детей, работала в этом банке около пяти лет и была на хорошем счету: дисциплинированная, вежливая, отзывчивая. Она пользовалась авторитетом и доверием у коллег. По словам людей, которые ее хорошо знали, Луиза не склонна к авантюрам. Ее супруг Марат тоже в прошлом банковский работник. Даже по среднестатистическим меркам семья жила неплохо и у них не было финансовых причин вот так все бросать. Они жили в просторном коттедже в черте Салавата, купленным в ипотеку, который по приблизительным оценкам риелторов сейчас стоит около 10 млн рублей. Имели две машины: подержанный "Рено Дастер" и "Дэу Матиз". (Незадолго до побега "Рено Дастер" Хайруллиными был продан). Муж Марат, по словам его знакомых, работал инженером на севере, летая туда вахтами. Впрочем эта информация сейчас тоже проверяется. Кроме того, он занимался перепродажей машин. В свободное время он вместе с тестем занимался воспитанием дочек. Отвозил их в школу, на секции и кружки. Правда, на нем, по данным ФССП, висело несколько исполнительных производств на общую сумму около 950 тысяч рублей, но учитывая общую стоимость семейного имущества, при большом желании рассчитаться с долгами для них не составило бы труда. Однако Марат обнулять свои долги не спешил, а значит сложившаяся ситуация, видимо, его не угнетала.
Марат мог зарабатывать и больше, вернувшись в банковскую систему. До 2005 года он несколько лет работал в банках, за четыре года сменив 4 кредитных учреждений, начиная с "Уралсиба" и заканчивая "Инвестиционным капиталом". Однако возвращаться туда он не хотел.
Именно с Маратом правоохранители связывают загадочное исчезновение всей семьи. По словам строителей с ближайшей стройки, в течение последнего месяца к коттеджу Хайруллиных несколько раз подъезжали черные иномарки. Разговор, который велся хозяином дома с незваными гостями, шел на повышенных тонах. Мужчины, приезжавшие к Марату поздно вечером, явно что-то от него хотели... В пользу того, что семья не готовилась заблаговременно к побегу, а все эти сборы были быстрыми, говорит и тот факт, что Хайруллины посадили в эту весну кое-какие саженцы и даже не пытались выставить на продажу свой коттедж.
Есть версии, что Марат пытался выйти на новый уровень в своей посреднической деятельности, занявшись перепродажей дорогих иномарок, где сам мог стать жертвой мошенников. Пытаясь спастись от преследований, он и подался в бега вместе со своей семьей.
Также правоохранителями отрабатываются версии, что с целью давления на Хайруллиных, у них могли похитить дочек, вынудив Луизу пойти на должностное преступление. Поиски семьи будут вестись не только в России, но и в Таджикистане, откуда родом глава семейства, а также Казахстане, до границ которого от Салавата около 500 километров. К слову, в одной из социальных сетей, страничку с которой не успела удалить Луиза Хайруллина, в строчке родной город, указанный женщиной, значится казахский Курган. Эти страны, также как и Россия, подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Так что Хайруллиных рано или поздно все равно найдут.
Вместо послесловия. Во всей этой истории удивляет одно. Как оказалось, большинство пользователей социальных сетей (в первые дни исчезновения, когда еще не озвучивалось никаких версий) не только не осуждали Луизу Хайруллину, но и наоборот одобряли. Это означает только одно: работающие люди в сегодняшних реалиях не видят никакого другого способа вырваться из нищеты, иначе как пойти на криминал. И это самое ужасное в этой истории с Хайруллиными, даже гораздо страшнее, чем то, что совершила эта женщина.