В Ярабайкуле нет интернета, даже телефон ловит не везде. До ближайшего села Аксеново - 15 километров. Зимой, особенно после метели, туда не добраться.
Вот так и живут здесь простые деревенские труженики среди бескрайних полей, густых лесов, пьют душистый чай из трав, собранных летом за околицей своих домов, пекут домашний хлеб в печи, едят свежие овощи со своего огорода, грибы и ягоды, разносолы и варенья.
Дети и внуки их давно выросли и разлетелись по большим городам и селам. Остались в Ярабайкуле старожилы, средний возраст которых составляет 82 года. У тети Лиды Павловой 6 детей, 25 внуков, 9 правнуков и 2 праправнука. У тети Зои Мышовой - 9 сыновей. Они давно выросли и родили в свою очередь по нескольку детей. Все они стали примерным родителями и хорошими специалистами в своем деле. Среди них много почетных нефтяников Башкортостана, врачей, учителей, железнодорожников. Отличница Валя Фадеева удостоена звания почетного работника судебной системы Российской Федерации, умница Оля Павлова стала преподавать родной язык в одной из школ села Аксаково.
Инициатор мероприятия, вечная хохотушка и заводила Лена Краснова, сумела организовать встречу земляков деревни Ярабайкуль. На встречу приехало более 100 гостей со всех уголков России и Башкортостана. Столы накрыли прямо на улице. Разносолам и домашней выпечке не было счета: самовар - на углях, чай - на травах, шурпа - из котелка на костре.
Из соседней деревни Кайраклы поздравить земляков и порадовать душевными песнями приехал ансамбль народной чувашской песни и танца «Пилеш» («Рябина»).
Задорно плясали татарские народные танцы артисты из села Аксеново. Несмотря на усталость от долгой дороги на родину, каждый гость и земляк встал в круг в большом хороводе. Были различные игры и конкурсы. Без призов не остался никто! Вечер пролетел как один миг. Земляки не могли наговориться, вспоминали детство, проведенное в одном из красивейших мест Альшеевского района, проводы в армию, деревенские свадьбы. Ночевали в палатках и в машинах.
Несмотря на прохладную ночь, всех согревало тепло родной земли, тепло сердец от долгожданной встречи.
В 2020 году деревне Ярабайкуль исполнится 95 лет, но это будет уже другая история, о которой я обязательно напишу ровно через год.