Все новости
Интересно
29 Ноября 2019, 13:12

Великий и могучий русский мат. 6 любопытных фактов

Матерщину сейчас называют ненормативной, нецензурной или обсценной лексикой, хотя по сути она остается тем же сквернословием, которое, увы, сопровождало Русь с момента ее зарождения. Меняется мир и социальные формации, культура и сам русский язык, но мат остается неизменным. Почему?

Шесть лет назад Госдума приняла закон о штрафах за мат в СМИ. Инициатором законопроекта выступил Роскомнадзор. Ведомство обнаружило мат на сайте "Эха Москвы", в электронных изданиях "Ридус", "Грани.ру", журнале Andy Warhol`s Interview и др., а также в телепрограммах "Дом-2" и "Камеди Клаб".

Новый закон запретил использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. А использование мата в прессе, на радио или телевидении чревато штрафами от двух до трех тысяч рублей для граждан, от 5000 до 20000 рублей для должностных лиц и от 20 000 до 200 000 рублей для юридических лиц. Кроме того, в обоих случаях предполагается конфискация "предмета административного правонарушения".


Тогда было много дискуссий и публичных заявлений по этому поводу. Никита Джигурда, например, сказал: "Для меня мат - это литературная норма. В английском языке существует так называемая ненормативная лексика, которая тоже давным-давно стала литературной нормой. Поэтому, не ругаясь в быту, я использую в творчестве ненормативную лексику для подчеркивания мысли, для придания драйва неким глубоким философским концепциям, которые без мата - скучные, устаревшие, и совершенно далеки от молодняка..."


Мат в эфире стали прикрывать фиговыми листочками пиликанья, но меньше его не стало. Популярные рэперы умудряются создавать из небольшого количества матерных слов трехэтажные композиции, безграничная вариативность которых иногда поражает. Печально, но сегодняшнее время можно назвать ренессансом матерщины. В первую очередь в этом виноваты, конечно, социальные сети. Теперь каждый может назвать себя блогером и матом высказываться по поводу и без. И вряд ли кто-нибудь будет затевать судебный процесс, так как штраф нарушителю закона, как физическому лицу, грозит минимальный. Шнур, Фейс песни из мата слагают, а я лишь в своем аккаунте высказался - какой-такой штраф? За что?


Происходит легитимизации обсценной лексики. Появилась даже некая мода на матерщину. Если раньше она была уделом низких слоев общества, говорили: "Ругается, как портовый грузчик", то теперь нецензурные словечки вставляют в кулуарных беседах представители интеллигенции и творческой богемы, светские львицы и креативные режиссеры... Подростки, даже в самых элитных гимназиях и лицеях, нецензурной лексикой владеют в совершенстве, виртуозно вставляя в речь не только словосочетания, но и аббревиатуры из них, типа "хз".

Помню, когда первый раз услышала от дочери эти буквы, попросила их расшифровать и получила вариант "хто знает".

Поначалу я испытывала легкий шок и на спектаклях частного проекта the ТЕАТР. Причем талантливый коллектив не стремится эпатировать публику использованием ненормативной лексики. Герои пьес - наши современники, а их язык лишь отражает нашу реальность...

С чем связано подобное возрождение «лаи матерной», сказать сложно. Можно лишь надеяться, что мода разговаривать "как все" пройдет. Креативным людям захочется выделиться, и модным, хотя бы в среде интеллигенции, станет высокий литературный слог.


Справка "МГ": 6 любопытных фактов о русском мате.


1. Практически весь XX век господствовала версия, что слова, которые мы называем матерными, попали в русский язык от монголо-татар. Однако это заблуждение. Матерщина встречается уже в новгородских берестяных грамотах, датируемых XI веком, то есть задолго до рождения Чингисхана.


2 Понятие "мат" довольно позднее. На Руси испокон веков его называли "лая матерная". Надо сказать, что изначально матерный язык включал в себя исключительно употребление слова "мать" в вульгарном, сексуальном контексте. Слова же, обозначающие детородные органы, которые мы сегодня относим к мату, не относились к "лае матерной". Существует десяток версий функции мата. Одни ученые предполагают, что матерщина появилась на рубеже перехода общества от матриархата к патриархату и означала властное утверждение мужчины, который, пройдя обряд совокупления с "матерью" рода, публично объявлял об этом соплеменникам.


3. Правда, предыдущая версия никак не объясняет употребление слова "лая". На этот счет существует другая гипотеза, согласно которой "матерщина" имела магическую, защитную функцию и называлась "пёсим языком". В славянской (и индоевропейской в целом) традиции собаки считалась животными «загробного» мира и служили богине смерти Морене. Пёс, служивший злой ведьме, мог обернуться человеком (даже знакомым) и прийти со злыми помыслами (навести сглаз, порчу или даже убить). Так вот, почувствовав неладное, потенциальная жертва Морены, как раз и должен был произнести защитную "мантру", то есть послать его по "матушке". Это было свое время разоблачение злого беса, "сына Морены", после которого он должен был оставить человека в покое. Любопытно, что даже в XX веке в народе сохранилось поверье, что "матерщина" отпугивает чертей и материться имеет смысл даже "ради профилактики", не видя прямой угрозы.


4. Как уже говорилось, древнерусские слова, обозначающие детородные органы, стали относить к матерщине значительно позднее. В языческую эпоху эти лексемы были общеупотребительны и не имели бранной окраски. Все изменилось с приходом на Русь христианства и началом вытеснения старых "поганых" культов. Слова сексуальной окраски были заменены на "церковнославинизмы": совокупляться, детородный уд, член и т.д. На самом деле в этом табуировании было серьезное рациональное зерно. Дело в том, что употребление прежних "терминов" было ритуализировано и связано с языческими культами плодородия, специальными заговорами, призывами блага. Кстати, само слово "благо" (на старом славянском - "болго") обозначало "много" и применялось вначале именно в сельскохозяйственном контексте. Церкви потребовалось много веков, чтобы свести аграрные обряды к минимуму, однако «плодородные» слова так и остались в виде реликтов: правда, уже в статусе ругательств.


5. Есть еще одно слово, которое несправедливо сегодня относят к матерщине. В целях самоцензуры, обозначим его "словом на букву "Б". Эта лексема спокойно существовала в стихии русского языка (его даже можно встретить в церковных текстах и официальных государственных грамотах), имея значения "блуд", "обман", "заблуждение", "ересь", "ошибка". В народе часто это слово применяли к распутным женщинам. Возможно, во времена Анны Иоанновны это слово стало употребляться с большей частотой и, вероятно, в последнем контексте, потому что именно эта императрица наложила на него запрет.


6. Как известно, в уголовной, или "блатной", среде матерщина жестко табуирована. За неосторожно оброненное матерное выражение заключенного может ждать куда более серьезная ответственность, чем административный штраф за публичную нецензурную брань на воле. Почему же "уркаганы" так не любят русский мат? Прежде всего, что матерщина может представлять угрозу для "фени" или "блатной музыки". Хранители воровских традиций хорошо понимают, что если мат вытеснит арго, то следом потеряют свой авторитет, свою "уникальность» и "исключительность", а главное, власть в тюрьме, элита уголовного мира – иными словами начнется беспредел. Любопытно, что уголовники (в отличие от государственных мужей) хорошо понимают, к чему могут привести любая языковая реформа и заимствование чужих слов.
Читайте нас