Мэрия Уфы объявила, что штрафстоянка на улице Пархоменко переехала в Нижегородку на улицу Шерстомойную, 40. Мы побывали там, и вот что увидели.
Добраться сюда непросто: маршрутки ходят только от Центрального рынка. Саму стоянку найти очень тяжело. Если вас не довезет до места такси – будете блуждать по трущобам.
Как выяснилось, она уже здесь располагается две недели.
Очереди нет. Сегодня за утро привезли всего 20 машин. Некоторые уже забрали.
На все уходит минут 15. Заплатить можно здесь же.
Штраф выписывает строгий сотрудник ГИБДД.
Сколько все стоит, гадать не надо – список основных нарушений, за которые задерживаются автомобили, тут же, на стене.
Глава 12 КоАП РФ (статьи, за которые предусмотрено задержание т/с)
12.19 ч.З 12.4 Остановки или стоянка т/с на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо остановка (стоянка) на тротуаре.
12.19 ч.3.1 12.4 Остановка или стоянка т/с в местах остановки маршрутных т/с или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных т/с.
12.19 ч.З.2 12.2 Остановка или стоянка т/с на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части.
12.19 ч,4 12.4 Нарушение правил остановки или стоянки т/с на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других т/с, а равно остановка (стоянка) в тоннеле,
12.16 ч.4 1.3 Нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку т/с.
12.10 ч 2 1.3 Нарушение правил остановки или стоянки т/с в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов.
Как видим, самое жестокое наказание идет за стоянку на месте для инвалидов.
Прибыла очередная "жертва" неправильной парковки. Сегодня работает восемь эвакуаторов, каждый из них совершит за день 10 рейсов.
Охранник Виктор (слева) настроен доброжелательно, сначала пускает водителя, чтобы он мог забрать документы и вещи из автомобиля. По словам охраны, люди в основном ведут себя спокойно и даже весело, но бывают и случаи агрессии.
Работы для эвакуаторщиков в Уфе в эти дни хоть отбавляй. Из-за снега парковаться практически негде, и водители вынуждены заезжать на тротуар.
Вот кому-то счастье – образовалось бесплатное свободное парковочное место.
В Уфе зимой лучше передвигаться пешком – и полезно, и никакой головной боли.