Все новости
Интересно
16 Августа 2021, 15:42

УГНТУ организовал сплав по реке Ай для своих зарубежных студентов

Идея показать студентам из Африки и Азии красоту природы Башкортостана принадлежит ректору УГНТУ Олегу Баулину и депутату Госсобрания – Курултая РБ Светлане Туразяновой.

Подобный сплав проводился впервые, в нём участвовали самые яркие и активные ребята с разных курсов во главе с проректором по развитию международной деятельности Наилем Чанышевым.

Никто из них не ожидал столь яркой и необычной встречи! Представители районной администрации ждали гостей на границе района в национальных костюмах с хлебом-солью, кумысом и чак-чаком.

В райцентре Верхние Киги ребята побывали в краеведческом музее и в местной школе. Поездка носила в том числе и профориентационный характер. Иностранные студенты встретились со школьниками, рассказали им об университете. Старшеклассники слушали с большим интересом, многие решили после школы поступать в УГНТУ.

Для зарубежных студентов посещение глубинки Башкортостана стало по-настоящему большим приключением! Они побывали в нескольких деревнях Кигинского района, пообщались с местными жителями и везде их ожидали приятные сюрпризы. Так, в деревне Тугузлы удалось побывать на празднике открытия родника после реконструкции. Ребята быстро включились в программу торжества и показали несколько концертных номеров, которые украсили и разнообразили череду башкирских, татарских и русских национальных песен и танцев.

Сам сплав не требовал никаких физических усилий, а лишь внимательногосозерцания природной красоты: каждый изгиб реки Ай открывал новыйпейзаж, и каждый казался лучше предыдущего. Студенты разрядили своителефоны, пытаясь каждую секунду запечатлеть на фото! Они побывали вСикияз-тамакских пещерах, увидели Еланлинский фонтан, скалу Ласынташ имногое другое.

В конце сплава организаторы устроили для ребят мастер-класс по стрельбе из лука. Ну а закончилось всё общим фотографированием и обменом телефонами. Вот уже несколько дней созданная в мессенджере группа продолжает выкладывать фото- и видеофайлы и бурно делиться эмоциями.


Олег Баулин, ректор УГНТУ:

– Летом многие иностранные студенты остаются в общежитиях университета. Возникла идея организовать их досуг с максимальной пользой и познакомить с дальними районами Башкортостана, с красотами нашей республики. Начали с Кигинского района. Всё удалось организовать очень быстро с помощью выпускницы УГНТУ Светланы Туразяновой - депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Наиль Чанышев, проректор по развитию международной деятельности УГНТУ:

– Я считаю, что этот первый опыт оказался настолько удачным, что есть даже некоторые сомнения, удастся ли его превзойти! Но ничего невозможного нет. Участники сплава были просто в восторге от гостеприимства и от красот башкирской земли. И с каждой минутой пребывания на Кигинской земле градус восторженности только нарастал. Они искренне благодарили организаторов, сельчан за такую шикарную возможность познакомиться с их родными местами. Отмечу, что мероприятие проходило при полной организационной поддержке администрации Кигинского района.

Махьюс Самба (Конго), студент УГНТУ:

– Очень классно было всё организовано! Мне лично всё понравилось: как нас встречали, когда мы приехали в Кигинский район, как к нам внимательно относились, как рады были видеть, как мы встречались со школьниками. Ребята, кстати, брали у нас интервью и обещали смонтировать фильм о нашем приезде. Мы его очень ждём! Интересно, что у них получилось.

Всем понравился сам сплав. Какие красивые места в Башкирии! Мы, иностранцы, конечно, приехали сюда учиться – это наша основная задача. Но ещё и отличная возможность увидеть местную природу – посмотреть на то, чего нет в наших странах или наоборот, понять, что что-то похожее есть и у нас.

Если надо выбрать, что мне больше всего понравилось, то я сразу скажу, что это замечательные люди, с которыми мы познакомились! Думаю, что в Башкирии все люди такие добрые. И поэтому у нас всё так хорошо прошло. Все вернулись с позитивными эмоциями и приятными воспоминаниями.

Эммануэль Тоури (Кот-д’Ивуар), студент УГНТУ:

– Мне так понравилось в Кигинском районе, что я бы даже остался там пожить подольше! Восторг от всего: прекрасные люди, вкусная еда, кумыс, сама природа - невероятно красиво. Очень интересно было узнать историю района, познакомиться с другими культурами. Для всех нас это большой опыт. Я это путешествие не забуду никогда! Если будет возможность его повторить, я всегда «за!».


Екатерина Волкова.

 

Читайте нас: