Все новости
Интересно
18 Августа 2021, 15:53

Туризм в РФ: Калининград, янтарная столица мира и самая западная точка России

Открытые весной этого года прямые вылеты из Уфы в Калининград чрезвычайно порадовали заядлых путешественников из нашей республики. Ведь в самой западной точке России можно совместить культурный туризм с отдыхом на море и даже попробовать себя в серфинге.

Калининградская область уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем, и попасть туда из России, чтобы не заморачиваться с шенгенской визой, лучше всего на самолете.

Погода в Калининграде, правда, совершенно непредсказуемая. На всех метеосайтах значится, например, дождь целый день, а в реальности маленький дождик с утра сменяется ярким солнцем и все спешат на море. Или наоборот. Тут уж как повезет, и грузиться по этому поводу абсолютно не стоит. В любую погоду там есть чем заняться и что посмотреть - испытано на себе.

Видели у наших ветеранов медали "За взятие Кенигсберга"? Это тоже часть истории красивейшего города.

Долгое время Калининград принадлежал Германии. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг, что в переводе означает Королевская гора. Впервые город перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству. Кёнигсберг снова стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана СССР. Тогда же появилось новое название – Калининград, в честь всероссийского старосты Михаила Калинина.

В Кёнигсберге родился и жил один из величайших мировых мыслителей – Иммануил Кант. Его могила находится у стен Кафедрального собора XIV века, здесь же открыт музей Канта и концертный зал, где проходят органные концерты. Интересно, что философ жил как раз в тот период, когда город впервые перешел к Российской империи, поэтому он принес присягу императрице Елизавете. Когда провинция снова вернулась в состав Пруссии, Кант не пожелал нарушать свою клятву, поэтому до самой смерти оставался гражданином России. Посещение Острова Канта самостоятельные туристы, как правило, включают одним из первых пунктов в свою программу.

Сам Калининград морем не омывается, но до пляжей Зеленоградска или Светлогорска можно запросто доехать на электричке или автобусе. А многие туристы бронируют отели или съемные квартиры на несколько дней в самом Калининграде, а потом переезжают ближе к морю. В летний период, кстати, найти приличную квартиру в центре города весьма проблематично, и лучше забронировать ее заранее, минимум за две недели до предполагаемого вылета.

Знаковые места, обязательные к мини-путешествиям уже по Калининградской области - это Куршская коса и Балтийская коса.

В кассы Музея Мирового океана придется выстоять огромную очередь, но посещение уникального выставочного комплекса этого стоит. Часть "экспонатов" находится на воде: вдоль Набережной исторического флота пришвартованы настоящие суда (научно-исследовательские и военные), внутри - музейные экспозиции. Вторая часть комплекса располагается на суше, здесь можно увидеть аквариумы с экзотическими рыбами, коллекции ракушек, кораллов, огромный полуметровый зуб доисторической акула, мегалодона и скелет огромного кашалота.

Неподалеку от Музея Мирового океана находятся Королевские ворота, еще одна "визитка" Калининграда. Изображение этих ворот было выбрано символом города во время празднования 750-летия Кёнигсберга. Сегодня здесь находится экспозиция "Великое посольство", рассказывающая о зарождении и развитии города. Посетителей ворот встречает хранитель городских ключей – Прусский кот, его принято гладить на удачу. Там же есть экспозиция, посвященная рыцарям и старинному оружию. Еще в Калининграде есть Музей янтаря и Музей открытки (вход бесплатный), Музей стекла и Подводная лодка-музей Б-412, Историко-художественный музей и Музей марципана, Музей-квартира Альтес Хаус... И это далеко не полный перечень богатого на музеи Калининграда, не говоря уж о всей Калининградской области.

Милые арт-объекты, хомлины, не так давно появились около популярных и самых посещаемых туристических объектов, но их уже полюбили и калининградцы, и туристы. Их даже называют новым символами и оберегами Калининграда. Хомлины - мифологические существа, наподобие домовых, которые, по легенде, живут рядом с людьми, а по ночам мастерят изделия из янтаря. По поверью, хомлин приносит счастье и добро. Семь фигурок семьи хомлинов с добродушной наружностью и "мышиными ушками" имеют миниатюрные размеры - чуть меньше ладони взрослого человека и выполнены из бронзы. Гуляя от одного хомлина к другому, можно попутно ознакомиться с городом и осмотреть самые главные его достопримечательности. Получается, между фигурками хомлинов проложен туристический маршрут.

Добрые местные жители ухаживают за хомлинами, а во время зимних месяцев потеплее их одевают, повязывая им шарфики и надевая шапочки. Первым в 2018 году на перилах Медового моста между Рыбной деревней и Островом Канта появился дедушка Карл.

Зоопарк Калининграда – один из самых крупных и старинных в России, входит в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Был открыт в 1896 году немецким предпринимателем Германом Классом. Здесь же неподалеку мы обнаружили второго хомлина, внучку дедушки Карла на улитке, Улю.

Продолжение следует.

Фото Эвелины Завричко.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: