Все новости
Интересно
1 Сентября 2021, 14:26

Уфимский нефтяной университет – выбор смельчаков и умников!

В УГНТУ отметили День знаний

Пресс-служба УГНТУ
Фото:Пресс-служба УГНТУ

День знаний  - праздник не только для школьников. Для студентов это тоже особенный день. Для кого-то переход на новый уровень,  а для первокурсников - это погружение в новый, еще непознанный мир – мир новых знаний, свершений, судьбоносных встреч и открытий. Ну и, конечно, зачетов, сессий и экзаменов…

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете 1 сентября состоялся торжественный митинг, посвященном Дню знаний. Студентов приветствовали его известные выпускники, преподаватели и представители руководства вуза, Правительства и Госсобрания Башкирии, а также ведущих предприятий республики - партнёров университета  Башнефти, Газпром трансгаза Уфа, Газпром Межрегионгаза Уфа, Транснефть – Урал и других. 

автора
Фото: автора

С напутственным словом к первокурсникам  обратятся ректор УГНТУ Олег Баулин.

-Видеть вас очно особая радость! -  сказал Олег Александрович. – Сам факт этой встречи, надеюсь, станет для вас ярким стартом успешной жизни в стенах УГНТУ. Сдав ЕГЭ и став студентом одного их лучших вузов России, вы самостоятельно преодолели первый серьезный жизненный рубеж. Надеюсь, что годы учебы в вузе станут для вас самыми светлыми, самыми запоминающимися в вашей жизни и, окончив его, вы пополните ряды почетных выпускников и сотрудников вуза, представителей компаний реального сектора экономики  и государственной власти. Пусть годы, проведенные в УГНТУ, принесут вам много радости – мы вместе будем не только учиться, но отдыхать, заниматься спортом и развиваться!  

автора
Фото: автора

По словам президента УГНТУ, долгие годы  возглавлявшего университет  Айрата Шаммазова, сегодняшних студентов поздравили многие известнее выпускники вуза, среди которых Бактыкожа Измухамбетов, председатель парламента Казахстана, Виктор Калюжный, экс-министр министр топлива и энергетики России. Эти люди свидетельствуют о том неисчерпаемом потенциале, который предстоит реализовать нынешним студентам, среди которых наверняка будут новые министры и руководители предприятий топливно-энергетического комплекса.

автора
Фото: автора

Депутат Госдумы РФ и выпускник УГНТУ Рафаэль Марданшин  подчеркнул, что те специальности и компетенции, которые можно получить в Нефтяном университете, сегодня очень востребованы на рынке труда и, поступив в него, можно реализоваться и найти сове место в жизни, но для этого нужно много труда и упорства.  

После окончания УГНТУ Шамиль Шарипов, ныне генеральный директор Газпром трансгаз Уфа, депутат Госсобрания Башкирии стал участником строительства крупнейшей энергетической компании в мире и он убежден, что выбрав уфимский нефтяной, сегодняшние студенты, без сомнения, сделали правильный выбор. «А смельчаки и умники, которые получив достойное образование, станут работниками и руководителями будущего Газпрома, найдутся!», - сказал Шамиль Гусманович.   

Руководитель департамента развития кадрового потенциала ПАО АНК «Башнефть» Татьяна Гарипова подчеркнула, что тот факт, что студенты выбрали УГНТУ и он выбрал их – это по-настоящему здорово! Но задумываться о будущем месте работы нужно как можно раньше. Перед студентами университета открывается уникальная возможность знакомиться с работодателями прямо во время учебы, благодаря участию в конкурсах и олимпиадах, во время практик и стажировок, и ее нельзя упускать.

По словам Аскара Аминова, заместителя генерального директора АО «Транснефть – Урал», учеба в нефтяном университете это еще одна ступень к получению очень интересной и престижной профессии. Этот вуз дает по-настоящему качественное образование, постоянно сотрудничает с предприятиями нефтегазового комплекса. «Вы наше будущее, наш резерв!» - сказал  Аскар Флюрович.

автора
Фото: автора

Самой торжественной и трогательной частью праздника стало вручение символического студенческого билета, который передал в руки одного из первокурсников, призера всероссийской олимпиады по химии  Родиона Воронина проректор по учебной работу УГНТУ, профессор  Ильдус Ибрагимов.

автора
Фото: автора

- Оглядываясь на достижения выпускников нашего университета, от лица всех первокурсников, я обязуюсь сохранить и приумножить честь и славу университета, - сказал Родион. -  А студентам желаю реализовать своей потенциал на 150 процентов и достичь самой высокой цели – стать высококлассными специалистами и найти свое место в жизни!  

В преддверии праздника в УГНТУ открылась выставка удивительного художника из Нигерии, магистранта УГНТУ, удивительным образом сочетающего в своей жизни работу над диссертацией и искусство. Тайо – самородок, ставший мастером, не обучаясь ни в одной художественной школе. Он пишет реалистичные и очень пронзительные картины. Ни них лица детей и женщин, в которых так много… Радости, боли, грусти, смирения или отчаяния…

 

автора
Фото: автора
Читайте нас: