Все новости
Интересно
9 Сентября 2021, 10:29

Самые шокирующие каноны очарования мира в День красоты

Сегодня мир отмечает День красоты. Международным праздник стал 26 лет назад, а Россия этот день начала отмечать с 1995 года.

Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888, а первый конкурс красоты "Мисс Мира" состоялся в Лондоне в апреле 1951. Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.

Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием.

А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все, чья работа так или иначе связана с красотой.

Красота - страшная сила. Иногда в прямом смысле. Пока на Западе стараются унифицировать женскую красоту, во многих странах мира до сих пор свои, непривычные для остального мира стандарты.

ПОЛНОТА

Сегодня в мире набирает обороты тренд на «естественную красоту», а модели plus size чувствуют себя уже уверенно на подиумах, где раньше царили худышки. А ведь есть страны, где полнота является трендом уже много веков. Например, в Мавритании. 

Девочек мавританок откармливают с пятилетнего возраста. К 12 годам они весят по 90-100 килограмм. Достигается такая дородность путем интенсивного откорма на специальных фермах, куда девочки приезжают на каникулы или в дождливый двухмесячный сезон. Там мавританок потчуют сливочным маслом, фасолью, арахисом, пшеном и верблюжьим молоком. Калорийность такого меню в день достигает 16 000 килокалорий. Именно такие пышечки считаются самыми красивыми женщинами в Мавритании. 

ДЛИННЫЕ МОЧКИ УШЕЙ

Представление о том, что длинные мочки ушей - это красиво, распространено во многих культурах. Например в Юго-Восточной Азии. Там этот тренд появился из-за того, что на многих изображениях длинные мочки у Будды. Длинные мочки как признак статуса и красоты также распространенный у племени масаи. В возрасте 7 лет детям масаи прокалывают мочки, расширяют отверстия кусочками дерева. Дети начинают носить тяжелые серьги, к возрасту совершеннолетия мочки ушей растягиваются до плеч. Чем больше у масаи оттянуты мочки, тем более красивым и уважаемым он считается. Длинные мочки считаются признаком высокого статуса у племени даяков. В детстве в мочки даяков вдеваются металлические кольца, с возрастом их количество увеличивается, растягивая уши. Самые длинные мочки - у жены вождя даяков, а также у старых женщин в силу возраста. Соответственно, им и самое большое уважение.

ОГРОМНАЯ НИЖНЯЯ ГУБА

В эфиопском племени мурси традиция удлинять нижнюю губу имеет древние корни. Археологи находили специальные глиняные диски (dhebi a tugoin) размером с обеденные тарелки на месте поселений мурси и датировали их 8 тысячелетием до нашей эры. Как в племени мурси делают такие губы? В возрасте 15-16 лет девочкам из племени разрезают ножом нижнюю губу и вставляют в разрез палочку, уже потом её заменяют на небольшой диск глиняный или деревянный диск, со временем размеры этого диска становятся все больше. Часто можно встретить диски размером больше 12-15 сантиметров. Для того, чтобы диск не давил на нижние зубы, их просто удаляют, но не все, а от двух до четырех резцов. Во время еды или сна диски могут сниматься. У мурси считается, что чем больше диск, тем выше социальный статус девушки и тем больший выкуп должны за нее отдать перед свадьбой. Также dhebi a tugoin по понятным причинам может говорить о возрасте: чем больше диск, тем старше женщина.

КРИВЫЕ ЗУБЫ

Пока на Западе активно культивируется культ белоснежной и ровной улыбки, в Японии прочно входит в моду противоположный тренд. В Японии модно иметь зубы неправильной формы. Этот фетиш называетя «яэба». Японские мужчины считают девушек с «неправильными», с двойными зубами очень сексуальными, так как кривизна зубов ассоциируется у них с молодостью, так как естественная «яэба» получается от неокрепших молочных зубов.

ДЛИННЫЕ ШЕИ

Самые длинношеии женщины живут в Мьянме и Северном Таиланде. Там считается, что чем более длинная у девушки шея, тем она красивее. Для удлинения шеи девочкам племени паданга надевают первые кольца в возрасте 5-6 лет, на протяжении всей жизни на шею надеваются все больше колец. У зрелых женщин на шее может быть до 30 колец общим весом до 10 килограмм. Интересно, что каких-либо проблем со здоровьем девушки от этого не испытывают. Несмотря на расхожее представление о том, что если снять кольца, то женщина умрет из-за атрофии шейных мышц, сама шея от колец не страдает, что видно на рентгеновских снимках. Однако у женщин опускается плечевой пояс. 

Красота, как видите, понятие субъективное. Так что если вы переживаете по поводу собственных недостатков - не парьтесь! Вполне возможно, что где-то вас бы посчитали идеалом красоты. С праздником, красавицы!

Источники: russian7.ruwww.calend.ru, rg.ru, ria.ru

Джамиля Халитова. 


Читайте нас: