Все новости
Интересно
3 Ноября 2021, 23:12

Расчистка пространства, горы и капуста по маминому рецепту. Как жители Башкирии проводят коронавирусные каникулы

Длинная выходная неделя, объявленная в соответствии с указом Президента России Владимира Путина о нерабочих днях прошла свой «экватор». Жители Уфы и республики рассказали, как они проводят эти дни.

Эльвира Рахматуллина  Расчистка пространства, горы и капуста по маминому рецепту. Как жители Башкирии проводят коронавирусные каникулы
Расчистка пространства, горы и капуста по маминому рецепту. Как жители Башкирии проводят коронавирусные каникулыФото:Эльвира Рахматуллина

Эльвира Аюпова, г. Уфа:

- На следующей неделе мне предстоит важная командировка по работе, поэтому длинные выходные дают мне возможность к ней основательно подготовиться.

Но это не все, я решила подойти к дням, проводимым дома, осознанно и заняться расчисткой пространства. Начала со шкафов, антресолей и балкона, продолжила рабочим столом и папками на компьютере и в телефоне. Делать это не торопясь – особое удовольствие, осмысленное такое, особенно под соответствующую настроению музыку.

Светлана Эбель
Фото:Светлана Эбель

Светлана Эбель, владелица маркетингового агентства «АлисаOz»:

- Считаю эту паузу в работе очень своевременной. Привожу бумажные дела в порядок, есть время на обдумывания новых проектов. Очень много бываю на свежем воздухе. Сегодня собирали в саду облепиху, огород к зиме почти готов, успели мы и деревья посадить. Наводим дома уют, готовим вкусные ужины, смотрим фильмы, которые все не получалось посмотреть, несколько вечеров удалось провести без телефона. Коронавирусные реалии корректируют нашу жизнь, от этого не деться никуда, но можно это время использовать во благо себе и ближним: уделить время любимым людям, погулять перед сном в парке, держась за руку и никуда не торопясь, после прогулки выпить дома вкусный чай. И ни в коем случае не унывать, стресс – не товарищ иммунитету.

Фагит Латипов, президент Спортивной федерации Тхэквондо ГТФ РБ:

- Эта неделя фактически остается для нас рабочей, ежедневно проводим конференции в Zoom, потому что впереди у наших ребят серьезные соревнования. С другой стороны, у меня все-таки появилось свободное время, и я с удовольствием провожу его вместе с семьей, среди природы. Моей дочери 2,5 года, мы повезли ее в Парк лесоводов показать зверей. Она в восторге, столько живых эмоций, которые передались нам! С мамой дочка кормила уток, бросала камушки в озеро. Постараемся последующие дни много гулять на свежем воздухе и ловить лучи осеннего солнца.

Эльвира Ямалова
Фото:Эльвира Ямалова

Альбина Байбулатова, начальник Управления стратегических коммуникаций БашГУ:

- Я в эти дни, наконец, занялась переездом в новую квартиру, успела за пять дней. Теперь планируем с ребенком перезагрузиться: уехать в Белорецкий район, чтобы подышать горным воздухом, искупаться в озере после бани, почувствовать связь с природой. Мы живем в большом информационном потоке, эмоционально все очень перегружены, особенно в последнее время. Заземлиться, замедлиться, услышать себя – все это нам очень нужно. А еще – относиться бережно к близким и к себе – и тогда вокруг нас будут происходить правильные вещи.

Рида Файзуллина, Дюртюли:

- Нерабочие дни совпали с хорошей погодой, с мамой мы укрыли розы, с братом помогли ей завершить садовые работы, а потом дружно по маминому рецепту солили капусту. В этом году она удалась: кочаны упругие, чистые, красивые. Вечера я посвящаю себе: есть время посидеть с хорошей книгой, пересмотреть выпуски «Что? Где? Когда?», повязать и просто поблагодарить жизнь за то, что близкие рядом.

Напомним, нерабочие дни начались 30 октября и продолжатся до 7 ноября. У школьников они совпали с осенними каникулами, студенты колледжей тоже ушли на отдых, студенты вузов учатся дистанционно. Посетителей принимают торговые центры, а также кафе и рестораны.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: