Все новости
Интересно
11 Ноября 2021, 11:47

От двойки до пятерки: стоит ли переживать по поводу школьных оценок? Блиц-опрос

Скоро закончатся продленные на радость всем школьникам и их родителям школьные каникулы и опять начнется гонка за хорошими отметками в электронных дневниках. Причем этот спринт уже смело можно считать семейным. Родители активно возмущаются четверкам даже по пению или изобразительному искусству, начинают писать учителям грозные письма с требованием повысить или исправить оценку. Всем нужны исключительно отличные оценки, которые рассматриваются как безусловный лифт в прекрасное будущее. Мы решили провести блиц-опрос среди земляков на тему важности высоких школьных оценок.

Джамиля Халитова, журналист:

- В начальной школе у дочери была только одна четверка, а вот в шестом-седьмом классах начались проблемы с математикой. Первая "тройка" по алгебре за четверть была расценена нашей семьей как трагедия. Тут же мы наняли репетитора, я пошла беседовать с педагогом и директором школы. Директор, мудрая женщина, посоветовала не заморачиваться. "Вы знаете, по моим наблюдениям, многие троечники обычно очень хорошо могут состояться в жизни и, как правило, руководят потом отличниками". Мы отпустили ситуацию и перестали волноваться по поводу оценок, так как видели, что дочка усердно готовится к ЕГЭ. Она прекрасно сдала ЕГЭ и поступила в творческий вуз, который недавно закончила с красным дипломом. Соседкой по парте старшей дочки была девочка, которой и тройки часто натягивали. Она занималась конным спортом и обожала рисовать. Получив очередную единицу, она рисовала около нее лошадку, а веревочку обматывала около отметки, превращая ее уже в безобидный колышек. Несколько лет назад мы увидели эту девушку в телерепортаже. Она стала победителем международного конкурса компьютерной графики.

Но успокаивать себя родителям такими историями не стоит. Это скорее исключение. Нужно вовремя замечать в ребенке его таланты и наклонности и всячески помогать развивать их. Не давить и требовать невозможного, а принимать его таким, какой он есть.

Луиза Халикова, домохозяйка, мама троих детей:

- Есть мнение, что если дети воспринимают школьные достижения и работу как единственный критерий, по которому судят об их достоинствах, то во взрослой жизни они могут стать "рабочей силой" в установленной обществом ролевой иерархии. С другой стороны, если слушать психологов и давать детям полную свободу в учебном процессе, есть опасность, что они не справятся с этой свободой и, в конце концов, закончат школу с "волчьим билетом" и смогут работать только чернорабочими или дворниками. Именно этой перспективой пугают родители обычно троечников. Главное - приучать ребенка к самостоятельности! Не нужно за него лепить поделки на конкурс в садике или рисовать домашнее задание в школе. Подсказать, направить можно, только если ребенок сам попросит об этом. Если с первым сыном я делала практически все домашние задания вместе, буквально сидела над ним и тетрадками, то со средним сыном и дочкой уже была более спокойна по поводу оценок. Пусть они принесут "четверку" или даже "тройку" по математике. Но это будет их собственная оценка, самостоятельно заработанная!

Ольга Ефимовская, преподаватель английского языка:

- У нас в арсенале, если говорить о четвертных оценках, по сути только три: "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно". А ведь они не отражают действительную градацию знаний. Лично я считаю, что правильнее было бы оценивать знания хотя бы по десятибалльной шкале.  Вот тогда отличники были бы настоящие, без натяжек и мысленных минусов. Удивляюсь некоторым родителям, буквально "выгрызающим" более высокие отметки. Зачем? Кому нужна эта фикция? Кому-то языки даются легко, другим намного сложнее. И уравнивать всех отличными оценками неправильно. 

Мила Михайловская, журналист:

- Приведу пример по своему классу. Первым среди моих одноклассников купил дом и белый Мерседес закоренелый двоечник. У него была легкая умственная отсталость, и он каким-то чудом умудрился получить права на большегрузную технику. Пока мы в девяностые учились в вузах, он сумел сколотить солидное состояние. Мы не успели получить дипломы - а у него уже все было. Так что популярный анекдот девяностых имеет, видимо, реальные корни. Напомню его.

В шикарном кабриолете мчит новый русский в малиновом пиджаке и вдруг замечает на тротуаре бомжеватого вида очень худого мужика. Резко тормозит.

- Василий! Ты? Узнаешь? Мы же в одном классе учились, ты отличником был. Кем сейчас работаешь?

- Наш НИИ закрыли, всех сократили, пока безработный... А ты как сумел так подняться? Ты же круглым двоечником был. Чем занимаешься?

- Да все просто. Покупаю в Германии вагон пива за миллион, продаю его за два миллиона. Вот, на эти два прОцента и живу.

Елизавета Вайман, заслуженный врач РБ, психиатр (Ганновер, Германия):

- Нужны ли хорошие  отметки в школе?

Я сама не раз задавала себе этот вопрос, особенно когда мои внуки пошли в немецкую школу. Здесь на отметку влияет и активность ребенка на уроке  (в гимназии, где учатся внуки, не поднимешь руку - не вызовут, но отметку могут потом снизить), и его отношение с одноклассниками, и социальная активность, доступная в его возрасте. 

Когда моя двенадцатилетняя внучка  во время урока по сексуальной грамотности отказалась выполнять манипуляции с презервативом, ей снизили в табеле отметку по биологии  до  тройки, в то время как  отметки по другим темам этого же предмета были высокими. 

На отметку  влияют и отношения учителя с учеником или его родителями, не связанные непосредственно со степенью усвоения материала. Правда, в Германии это, насколько я знаю, заметно в меньшей степени. Потому что родителей особенно "к телу" не допускают. Запросто прийти к учителю  не получится, надо заранее назначить встречу. Причем тот факт, что ваш ребенок стал хуже учиться, не является поводом для беспокойства. "У вашего ребенка всё хорошо, у него тройки по всем предметам", - довольно распространенная мотивация отказа во встрече. 

Никак не могу к этому привыкнуть. Создается впечатление, что удовлетворительная оценка устраивает всех. Даже если невооруженным взглядом заметно, что  ребенок способен на гораздо большее. В то же самое время, при поступлении  в высшее учебное заведение нужен хороший средний балл в табеле.   Поэтому в последних классах дети заметно активизируются. Особенно дети русскоязычных родителей и китайцев.  Коренное немецкое население  зачастую предпочитает  университетскому профессионально-техническое образование, а не всем понятной "единице" (здесь это отлично) - твёрдую "международную" тройку. Ведь есть ещё и четверки, пятерки и даже шестерки. И с ними живут, не печалятся!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: