Все новости
Интересно
22 Февраля 2022, 12:23

Интересный досуг в Уфе: студия артистического фехтования Destreza

Завтра День защитника Отечества, и этот праздник тематически верно будет отметить в удивительном месте, о котором мало кто знает в Уфе, но именно там за совсем небольшой промежуток времени можно научиться азам стрельбы из лука и технике фехтования, примерить на себя роль мушкетера или самурая. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из студии артистического фехтования Destreza.

Наша младшая дочь - главный организатор нестандартных семейных уик-эндов и приятных сюрпризов. Мне, например, на Новый год она подарила мастер-класс по лепке в гончарной мастерской "Кулибин". Вместе со старшей сестрой они создали свой уникальный парфюм (и принесли авторскую парфюмированную воду в небольших флаконах домой!) на мастер-классе в Арт-квадрате. А сколько было пройдено интереснейших квестов в самых разных уголках Уфы...

Студия небольшая, но очень уютная.
Студия небольшая, но очень уютная.

Есть в нашем городе, оказывается, не только пейнтбол и вейкбординг, но и студия артистического фехтования, куда наша семья отправилась праздновать день рождения главы семейства.  И чем только там мы не занимались! Стрельба из лука по мишеням, по движущимся мишеням, метание ножей с постепенным усложнением заданий. И даже разрубание на лету теннисных мячиков! Это пока инструктор подбрасывает мяч, надо успеть вытащить саблю из ножен и на лету попасть по движущейся мишени. Чувствуешь себя  Арьей Старк и Бриенной Тарт из "Игры престолов" в одном лице. Тем более  шикарным мотивирующим на победы фоном звучит музыка из "Пиратов Карибского моря", "Игры престолов", "Чингисхана", а стены студии украшают силуэты мушкетеров, щиты с гербами, доспехи и оружие. 


Начали двухчасовое занятие с небольшой разминки и инструктажа по технике безопасности. Причем опытный инструктор Денис Романов вводил в мир лучников поэтапно, подмечая ошибки и предупреждал о возможных промахах, обращал пристальное внимание на захваты, поворот кисти и мельчайшие нюансы. Мы уже как-то  стреляли из лука и метали ножи в одном из спортивных клубов. Но там нас особо не учили. Несколько базовых вещей сказали, а дальше - испытывайте самостоятельно свою меткость и удачу. В Destreza же  при очень веселом времяпрепровождении в целом  шел постоянный процесс обучения. 
Попадание в цели вдохновляло и поднимало настроение. Азарт охватил абсолютно всех! Именинник достаточно быстро пристрелялся и бил по мишеням почти как Робин Гуд, весело обещая, что следующей стрелой попадет в центр предыдущей или, как Вильгельм Телль, может запросто сбить стрелой яблоко у кого-нибудь на голове.

Метание ножей-непростое искусство
Метание ножей-непростое искусство

Ну а в конце занятия нам разрешили устроить небольшую фотосессию с любым понравившимся оружием. Я схватила тяжеленное, усыпанное шипами ядро на цепи и мгновенно представила себя на средневековой стене осажденной крепости. Единственное, что я могла бы сделать там с этим ядром - уронить на удачу на кого-нибудь сверху. Метнуть, увы, сил бы не хватило. 

Успеть вытащить из ножен меч и разрубить летящий шарик - высший пилотаж реакции
Успеть вытащить из ножен меч и разрубить летящий шарик - высший пилотаж реакции

Здорово, что в нашей столице функционируют и дарят радость замечательные и абсолютно нераспиаренные места для проведения веселого семейного досуга! На 23 февраля мы купили нашему защитнику спортивный лук с комплектом стрел, чтобы оттачивать полученные в Destreza навыки. Ну и самим пострелять, конечно. 

Денис Романов, КМС по артистическому фехтованию, бронзовый и серебряный призер чемпионатов России:

- В нашей студии  Destreza мы уже более девяти лет занимаемся направлениями сценического фехтования, метанием ножей, стрельбой из лука и верховой ездой. За эти годы мы воспитали сотни учеников, провели более 10 мастер-классов и открытых уроков, выступали на соревнованиях по артистическому и дуэльному фехтованию, где становились призерами. Изначально все это было моим хобби, которое стало любимой работой. Неудивительно, что студию мало кто знает в городе, ведь мы активно не занимаемся пиаром. На нас  работают "сарафанное радио" и социальные сети. По названию люди находят сайт с адресом и аккаунт ВКонтакте. Многие, как и вы, удивляются, что нас "открыли". Но обычно люди, которые попадают к нам на занятия, уходят с хорошим настроением, а некоторые возвращаются не раз и становятся уже не клиентами, а соратниками и друзьями. Все вышеперечисленные направления Destreza очень хорошо формируют не только физическую подготовку, но и культурно-нравственное воспитание. Мы учим не только обращаться с оружием, но и рассказываем об истории оружия, учим не только технике верховой езды, но и общению с лошадьми. Конно-верховая езда на лошадях, кстати, прекрасно развивает  чувство баланса. А общаясь с группами, мы учим работать в команде, прививаем и развиваем чувство коллективизма. Destreza это не просто студия, это небольшая команда, в которой каждый может найти что-то для себя, добиться самореализации, подтянуть здоровье, освоить сложные приемы, любому мы будем рады, все, что вам остается - выбрать интересующий вас класс и начать его освоение!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: