Все новости
Интересно
3 Марта 2022, 23:29

В БашГУ проходит финал Северо-восточной олимпиады школьников по башкирскому языку

По инициативе председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой олимпиада была включена Министерством науки и высшего образования в перечень олимпиад школьников, а семь вузов стали соорганизаторами состязания.

В БашГУ проходит финал Северо-восточной олимпиады школьников по башкирскому языку
В БашГУ проходит финал Северо-восточной олимпиады школьников по башкирскому языку

– Северо-восточная олимпиада по башкирскому языку проводится в первый раз, у нее прекрасный состав жюри во главе с деканом факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ Гульфирой Абдуллиной, в прошлом году включенной в золотой фонд лучших преподавателей России. Призеры и победители олимпиады смогут поступать в наш вуз без экзаменов. БашГУ окончил в свое время знаменитый Мустай Карим – писатель, поэт, драматург, Глава нашей республики Радий Хабиров и присутствующий здесь вице-премьер Азат Бадранов. Я еще раз хочу призвать участников олимпиады – наилучшую часть нашей молодежи не уезжать из родной республики! – сказал ректор БашГУ Николай Морозкин.

По видеосвязи к участникам олимпиады обратилась председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

- Приятно отметить, что уже с 2021 года наш Башгосуниверситет является соорганизатором по направлению «Филология», – отметила она. – Филологом можно стать только по зову души. Огромные слова благодарности сегодня вашим педагогам, учителям общеобразовательных школ и высших учебных заведений. Искренне желаю всем новых побед, творческих достижений и крепкого здоровья!

В заключительном туре филологического соревнования, проходящего в БашГУ, принимают участие около 60 школьников республики. Для сопровождающих их учителей башкирского языка и литературы в универститете организован семинар

Справочно:

Летом 2021 года представители Северо-восточного федерального университета обратились к сенатору Лилии Гумеровой с инициативой поддержки языка и литературы коренных народов. Инициатива была поддержана и в вузы субъектов были разосланы письма – приглашение к участию в качестве соорганизаторов олимпиады по родным языкам и родной литературе с возможностью включения олимпиады в перечень Минобрнауки России.

БашГУ поддержал инициативу и вошел в состав организаторов по профилю башкирский язык и литература, наравне с другими вузами (профили: якутский, эвенкийский, эвенский, юкагирский, ненецкий, татарский, чеченский языки и литература).

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ Северо-восточная олимпиада школьников по профилю филология была включена в Перечень олимпиад школьников.

Победа или призовое место на заключительном этапе дает право абитуриенту поступить в вуз без вступительных испытаний при условии соответствия профиля олимпиады направлению подготовки и сдачи ЕГЭ по предмету, указанному вузом на не менее чем на 75 баллов, может поступить без вступительных испытаний на следующие направления: филология, педагогическое образование, востоковедение и африканистика.

Данная олимпиада - первая и единственная на данный момент олимпиада по башкирскому языку и литературе, которая включена в перечень Минобрнауки России.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: