Все новости
Интересно
12 Марта 2022, 22:00

Визуальный протест художника Олега Кайбышева против информационных фейков появился на остановке Галле в Уфе

Стрит-арт живо реагирует всегда на все социальные события. Свой протест против лавины фейков выразил художественным языком уфимский граффитист Олег Кайбышев.

Новый и.о. мэра Уфы Ратмир Мавлиев недавно поручил главам районных администраций города навести порядок на автобусных остановках. Это заявление было сделано на волне участившихся случаев вандализма — так, 39 из 197 остановок Калининского района были заклеены несанкционированными объявлениями.

Многие из них нуждаются в мойке и покраске. Несколько лет назад  некоторые павильоны обнесли сеткой рабицей. Но это не останавливает расклейщиков, да и портит эстетический вид города.Ратмир Мавлиев подчеркнул, что вопрос находится на особом контроле вплоть до приведения всех остановок в порядок. 

И по случайному совпадению над внешним видом одной из остановок на днях поработал известный  уличный художник, украсивший своим стрит-артом многие дома и объекты столицы. На остановке имени города Галле, города-побратима Уфы в Германии, 9 марта появилась милая картонная инсталляция. Мультяшный лисенок, на которого сверху выливается масса информации. Причем части милой композиции Олег прикрепил к сетке, ни на йоту не повредив покраску павильона остановки.

Сам Олег объясняет композицию так: "Идёт информационная война. Разные факты (по большей части фейковые) сыплются словно дождь.Этот лисёнок из советского мультфильма ждал свой клубничный дождик, а получил вот это....Для нас как для человечества - это серьезный вызов. Нельзя допустить обмануть себя, нельзя раздувать ненависть и поддаваться нацистской пропаганде.Давайте оставаться людьми и не верить всему подряд. Мы родом из СССР и мы имеем огромный запас прочности. Будьте добрее и все изменения начинайте с себя!"

Эмилия Завричко,
фото Елена Жилинская.

Читайте нас: