Все новости
Интересно
10 Мая 2022, 19:14

В организации воздушного Парада Победы над Уфой принял участие внештатник «Молодежки» Владимир Лыгин

Для тех, кто не увидел в День Победы Воздушный Парад, Владимир Лыгин предоставил замечательный видеоролик и поделился фотографиями.

Совсем недавно мы начали сотрудничество с удивительным человеком.  Владимир Лыгин более сорока лет отработал в авиации, из них 35 лет руководителем полетов международного аэродрома «Уфа» - начальником смены службы управления воздушным движением Башкирского центра. Еще Владимир пишет замечательные рассказы, очерки. 

А десять лет тому назад усилиями нескольких энтузиастов был образован частный аэродром «Первушино».  Владимира туда  пригласили, как специалиста, чтобы организовать управление полетами, парашютными прыжками и он,  что называется, втянулся. Там очень интересные, разные, но близкие по отношению к небу, полетам, люди.

Проводятся интересные и красочные мероприятия, которые могут посещаться зрителями  совершенно свободно. Организован подростковый клуб «Авиатор», проходят летную практику дети из кадетских учебных заведений республики, проходят экскурсии, когда можно не только сфотографироваться, но и посидеть в кабине самого настоящего самолета.

Аэродром известен не только в нашей стране, но и иностранные пилоты прилетали в Первушино, а мероприятия всероссийского масштаба с десятками тысяч зрителей, говорят сами за себя.

В настоящее время на стоянках и в ангарах аэродрома базируются более двадцати воздушных судов. Это частные и учебные самолеты и вертолеты.

Понятно, что управлять ими можно лишь при соблюдении многих авиационных правил и законов. В этом отношении все строго. Но научиться летать можно. Год назад  после длительной и кропотливой работы на базе Учебного центра и аэродрома «Первушино» была открыта школа пилотов, где можно совершенно официально получить авиационные знания и научиться летать. Мечта многих романтиков осуществилась, и теперь почти каждый желающий может прикоснуться к небу, ощутить чувство полета, самостоятельно управляя самолетом! Небо, оно рядом. Надо только захотеть и  протянуть к нему руки.

Пилоты Первушино приняли участие в воздушном Параде Победы над Уфой.

Владимир Лыгин  участвовал в репетициях, взаимодействовал с Башкирским центром управления  полетами и непосредственном управлении пролетающими над Парадом самолетами.

Так же Владимир Петрович управлял пролетающими над Советской площадью самолетами, где 9 мая состоялась торжественная церемония закладки гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. В церемонии приняли участие Глава РБ Радий Хабиров, ветераны, почетные гости, учащиеся кадетских корпусов, жители и гости столицы. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: