Все новости
Интересно
18 Мая 2022, 15:50

Внутренний туризм: Кавказские Минеральные Воды из Уфы. Железноводск

Главные сокровища курортов Ставропольского края - уникальные минеральные источники, многие из которых можно приравнять к действенным лекарствам, чистейший воздух и, конечно, роскошная природа. А прямые рейсы в Минводы из Уфы позволяют жителям республики путешествовать с пользой для здоровья.

Если Пятигорск и Ессентуки популярны и широко известны, то небольшой скромный Железноводск хорошо знают в основном те, кто столкнулся с серьезными урологическими проблемами.
В Башкортостане очень жесткая вода. Мы живем на дне бывшего океана и мочекаменную болезнь урологи называют болезнью региона. Достаточно посмотреть на внутреннюю поверхность чайника, на стенках которого мгновенно откладываются известковые отложения. Такие же камешки начинают откладываться в почках, желчном пузыре... Но есть в мире два места с настоящей живой водой, растворяющей практически любые почечные конкременты. Это Монтекатини в Италии и Железноводск в России. 

Мечтали мы приехать на Кавказ давно, но  забронировать путевки на конец апреля в санаторий решили в феврале, когда начала действовать программа кэшбека. Причем 20% от уплаченной суммы за перелет и проживание с лечением в санатории вернулись нам на карту через три дня после оплаты! И окончательная цена в прекрасный четырехзвездочный отель с новым номерным фондом и солидной по медицинским инновациям лечебной базой порадовала. Лично мне он понравился гораздо больше, чем помпезный, но одряхлевший пятизвездочный Imperial или его младший брат Sanssouci в Карловых Варах, куда мы с мужем раньше ездили отдыхать и поправлять здоровье. Ну а о силе волшебной воды и говорить нечего!

Барокамера, магнитотурботрон- инновации физиотерапии.
Барокамера, магнитотурботрон- инновации физиотерапии.

Причем в Железноводске можно найти варианты отелей на любой кошелек. Есть санатории, построенные еще в СССР, с более скромным номерным фондом и питанием, но с достойной физиотерапией. И путевки туда могут быть в два-три раза дешевле! Главное, за чем сюда приезжают - минеральная вода. Здесь открыто более 20 источников, причем скважины пробурены даже на территории многих санаториев. Но самым «камнедробительным» эффектом славится вода Славяновского источника.

Климат Железноводска схож с климатом Средних Альп - лето на курорте долгое, но не жаркое, осень тёплая, а зима мягкая и короткая. Так что отдыхать здесь можно круглый год.

В апреле первоцветы густым ковром, как снегом,  покрыли горы. На лесных тропинках можно встретить зайцев, косуль.
В апреле первоцветы густым ковром, как снегом, покрыли горы. На лесных тропинках можно встретить зайцев, косуль.

Все дороги Железноводска ведут, как в Рим, в Курортный парк, раскинувшийся на Железной горе. Это атмосферный лесопарк, плавно переходящий в настоящий лес. В парке сосредоточены главные достопримечательности курорта: питьевые источники, Пушкинская галерея, Каскадная лестница, пещера Вечной Мерзлоты, Пещера древнего человека, скульптуры, памятники и декоративное озеро. Из парка начинаются пешеходные маршруты на горы Развалку и Железную.

Свой орел, символ Кавказа,  есть и в Железноводске.
Свой орел, символ Кавказа, есть и в Железноводске.

Пушкинская галерея - символ Железноводска. Она находится неподалеку от центрального входа в Курортный парк, на главной аллее. Галерея выполнена из готовых металлических конструкций. Тонкие острые шпили, витражные стёкла, башенки и узорчатые арки делают галерею похожей на сказочный дворец. Галерею купили на ярмарке в Нижнем Новгороде и перевезли в Железноводск в 1902 году. В ней проходят выставки и концерты.

Бювет Смирновского источника, тоже очень сильной в лечебном плане минеральной воды.
Бювет Смирновского источника, тоже очень сильной в лечебном плане минеральной воды.

Лермонтовский источник - это самый первый бювет, открытый в Железноводске. Он появился в 1810 году. Здесь пили воду и Михаил Лермонтов, и Александр Пушкин, и Михаил Глинка. Голубая полуротонда с шестью белыми колоннами - образец архитектуры XIX века. 

Рядом находится Лермонтовский сквер и памятник поэту, которого Кавказ помнит и любит. Этой памятью здесь дышит каждый камень. Даже указатели пройденного пути, установленные через каждые 200 метров, носят названия произведений Михаила Юрьевича - «Бородино» «Мцыри»,  «Демон»...

По количеству ступеней Каскадная лестница примерно равна высоте пятнадцатиэтажного дома. Не каждая птица долетит до середины Днепра и не каждый курортник, увы,  одолеет этот подъем. Чего не хватает Железноводску - так это фуникулера или канатной дороги как, например, в Пятигорске.
По количеству ступеней Каскадная лестница примерно равна высоте пятнадцатиэтажного дома. Не каждая птица долетит до середины Днепра и не каждый курортник, увы, одолеет этот подъем. Чего не хватает Железноводску - так это фуникулера или канатной дороги как, например, в Пятигорске.

Главная аллея Курортного парка заканчивается Каскадной лестницей, она ведет от Смирновской галереи к озеру.

Внизу лестницы - Феррум-площадь и бювет-книга. Он тоже посвящён Михаилу Лермонтову и снаружи расписан отрывками из произведений поэта. Дизайнеры точно воспроизвели почерк писателя и его зарисовки. Из бювета звучат стихотворения и отрывки из романов Михаила Юрьевича.

В Курортном парке находится Дворец эмира Бухарского. Старинный дворец будто сошёл со страниц книги «Тысяча и одна ночь». Его построили в 1912 году по приказу узбекского князя Сеид-Ахад-Богодур-Хана. Год спустя правитель скончался, а его наследник подарил здание императорской семье, в нём открыли минеральные ванны. Ко дворцу ведёт лестница, которую охраняют каменные львы. Во дворце есть веранда и минарет, а стены украшены восточным орнаментом.

Надо сказать, что в городе и парке очень много лестниц. Прямых дорог (все-таки это горы!) нет практически совсем. Ты или поднимаешься, или спускаешься. Неподготовленным людям поначалу тяжеловато ходить на «водопой» к источникам по три раза в день. Да и до парка еще дойти нужно. Мы жили неподалеку (всего-то две остановки), но общий пройденный километраж в день составлял около 10-16 км. Что тоже является серьезным пунктом лечения, ведь движение - это жизнь!  Даже в назначении курортной карты есть строка - терренкур. Терренкуром называется метод санаторно-курортного лечения в виде пеших прогулок по гористой местности. Прогулки по пересечённой местности на свежем чистом воздухе активизируют работу сердца, лёгких, мышц и других систем организма. Наряду с традиционным лечением терренкур способствует укреплению организма. И такие тропы здоровья, выложенные брусчаткой, в изобилии проложены по всему Курортному парку. Гулять по ним - одно удовольствие! 

Вблизи от дворца эмира расположена скульптура «Знаки зодиака», именуемая иногда «яйцом желаний» из-за своей эллипсоидной центральной части. Эта деталь изваяния подвижна, её можно вращать.
Вблизи от дворца эмира расположена скульптура «Знаки зодиака», именуемая иногда «яйцом желаний» из-за своей эллипсоидной центральной части. Эта деталь изваяния подвижна, её можно вращать.

«Лермонтовский терренкур» - единственный на сегодняшний день объект в стране, благоустроенный на средства курортного сбора. Так что небольшие деньги, собираемые при въезде в санаторий, идут на благое дело - обустройство курорта.
«Лермонтовский терренкур» - единственный на сегодняшний день объект в стране, благоустроенный на средства курортного сбора. Так что небольшие деньги, собираемые при въезде в санаторий, идут на благое дело - обустройство курорта.


На многих деревьях расположены фантазийные домики-кормушки для белок. Разной формы, наполнения:  есть даже с мебелью и крохотными лестницами. Но тусуются в домиках и голуби, и коты, и другая лесная живность. Отдыхающие щедро подсыпают туда корм, а белочки иногда даже едят с рук. И такое плотное общение с природой курортников неимоверно радует.

Санаторий «Горный воздух» один из первых санаториев в Железноводске для детей, открытый в 1911 году. При нем  оборудовали институт физических методов лечения по всем правилам науки того времени. Прекрасный горный воздух, минеральные воды, богатая растительность, обилие бальнеологических средств, кумыс - всё это вместе с подвижными играми на воздухе приводило к быстрому восстановлению детского организма. Сейчас санаторий принимает взрослых и родителей с детьми от четырех лет.
Санаторий «Горный воздух» один из первых санаториев в Железноводске для детей, открытый в 1911 году. При нем оборудовали институт физических методов лечения по всем правилам науки того времени. Прекрасный горный воздух, минеральные воды, богатая растительность, обилие бальнеологических средств, кумыс - всё это вместе с подвижными играми на воздухе приводило к быстрому восстановлению детского организма. Сейчас санаторий принимает взрослых и родителей с детьми от четырех лет.

С 2020 года в городе активно внедряется система «Умный город», которая включает в себя, в том числе, систему умного видеонаблюдения. В период распространения коронавирусной инфекции добавился, например, новый программный блок, который позволял определять, носит человек маску или нет.

Авторское литье из бронзы, традиционное местное ремесло, приятно радует глаз, но кусается по ценам.
Авторское литье из бронзы, традиционное местное ремесло, приятно радует глаз, но кусается по ценам.

Железноводск - достаточно небольшой городок, которому всего-то 200 лет, но очень живописный по ландшафту, и там есть что посмотреть. Из Железноводска ходят маршрутки в Пятигорск, Ессентуки, другие курортные места, до которых можно добраться за 30-40 минут. 

Продолжение следует.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: