Все новости
Интересно
17 Июня 2022, 14:52

Акции в Уфе: «Волшебное превращение игрушек»

В Историческом парке «Россия – Моя история» прошла уникальная экологическая акция «Волшебное превращение игрушек». Такая акция проводилась в Уфе (и, пожалуй, в республике) впервые. За один день было собрано почти 200 кг пластиковых игрушек, которые отправились не на свалку, а на переработку. Организаторами акции стали Исторический парк «Россия – Моя история» и активистка, экотренер Анна Войтюкова, а также социально-экологический проект «ЭкоБюро Нагаево» в лице Сергея Попова.

Акции в Уфе: «Волшебное превращение игрушек»
Акции в Уфе: «Волшебное превращение игрушек»

Экологический праздник «Волшебное превращение игрушек» был приурочен ко Дню защиты детей. И это очень символично, потому что наших малышей давно пора начинать защищать… от игрушек. Как и их родителей. Давайте разбираться почему.

Помните старый советский мультфильм про девочку Женю и волшебный цветик-семицветик?  Женя пожелала стать хозяйкой всех игрушек, но очень быстро поняла, что это не принесет ей радости, и волшебный лепесток в одно мгновение вернул игрушки обратно в магазин.

К сожалению, у нас нет такого цветка. И поэтому во многих детских день ото дня растут контейнеры с игрушками. С ними никто не играет, но машинки, конструкторы и куклы не хотят мирится с таким положением вещей и каким-то образом оказываются разбросанными по всей квартире.

Большинство психологов сходится во мнение, что много игрушек в доме – это плохо. Помимо того, что создается иллюзия, что чем больше вещей, тем больше тебя любят, тем ты значимее, дети просто не могу качественно взаимодействовать с большим количеством предметов. Они быстро теряют интерес и не видят стимула создавать свой мир. Поэтому, игрушка за которую вы отдали четверть своей месячной зарплаты очень скоро может оказаться на дне третьей во втором ряду коробке наряду с «копеечной» машинкой, купленной походя в супермаркете.  И в один прекрасный день все они оказываются на городской свалке.

Почему же пластиковые игрушки не принимают в пунктах сдачи вторсырья?

– Обычно игрушки производят из немаркированного пластика, или точнее, из смеси разных пластиков, к тому же не самого высокого качества, такой материал почти не перерабатывается, - говорит организатор проекта «ЭкоБюро Нагаево» Сергей Попов. – Мы ищем различные возможности для переработки такого материала, но увы, их немного. Собранные на акции игрушки отправятся в дробилку, а потом будут добавлять в качестве примеси к другим материалам, из которых мы изготавливаем тротуарную плитку. Доля такого пластика не будет превышать 5-10 процентов. Поэтому собранного на акции сырья хватит надолго. Принимать такой пластик на постоянной основе у нас возможности пока нет.

– Когда у нас возникала идея провести такую акцию, то главный вопрос был в том, кто примет вторсырье, - говорит соорганизатор Акции экотренер Анна Войтюкова.

– К счастью, откликнулся Серей Валерьевич, но с одним условием: игрушки должны быть хорошо рассортированы. Винтики, пружинки, динамики, - все это необходимо было отделить. Задача оказалась не простой, но с помощью волонтеров мы справились. Правда ушло на это несколько дней.

– Мы решили пригласить к участию детские сады, - откликнулось девять учреждений, - говорит руководитель службы по работе с клиентами Исторического парка «Россия – Моя история» Екатерина Маркова. –  Я думаю, что это отличный результат. Особо хочу отметить детские сады № 60 и № 98. Первые собрали больше всех, 48 кг, а вторые – провели самую тщательную подготовку. Уфимский Ботанический сад подарил участникам акции саженцы кустарников и многолетних цветов: пионов и ирисов. Они будут украшать участки, а старые игрушки еще принесут пользу. Это отличный пример бережного отношения к природе.

Активное участие в акции принимали и сами дети. Они помогли сортировать игрушки и разбирать их на фракции.  В процессе работы много игрушек неожиданно обрели новых хозяев,  и это очень приятно.

Сам праздник прошел очень весело.  Помимо акции в фойе Исторического парка были организованы творческие мастер-классы: дети учились создавать тряпичных кукол, с какими любили играть их прапрапрабабушки, расписывали пряники и делали полезные леденцы, украшали экосумки авторскими рисунками, собирали крышечки вместе с АНО «Чистая Уфа».

Сотрудники Исторического парка организовали мини-квест «Тридевятое царство» и представили посетителям новую адаптированную экскурсию для детей «Жили-были», в которой ребята могли «познакомиться» с новгородским мальчиком Онфимом и узнать, как жили их сверстники в далекие времена.

Автор: Эмилия Завричко
Читайте нас: