

Отрадно, что и из Башкортостана два смелых педагога подали заявки для участия в проекте - это учитель географии школы №8 из Мелеуза Наталья Кунакбаева и учитель английского языка школы №22 города Октябрьского Айгуль Хажиева.
- Педагог выполняет роль двигателя – катализатора в общественном процессе, составляет преемственное звено в непрерывной цепи между историческим прошлым общества и, конечно же, его перспективным будущим. Вопрос – как? Через молодое поколение, ведь именно учитель формирует духовный мир молодежи в соответствии с принципами ценности современного мира, - говорит Айгуль Хажиева. - Мы знаем, что на формирование личности воздействует все, что его окружает, и поэтому сегодня важно повышать статус учителя в обществе и необходимо увеличивать количество просветительских программ на телевидении и радио, публикаций в журналах и газетах.


Айгуль Биктимеровна решила принять участие в проекте «Классная тема!» потому, что этот интересный конкурс привлекает внимание огромного количества творческих, активных, ярких педагогов-профессионалов. Она тоже желает поделиться своим опытом в работе, багажом знаний и найти единомышленников в своей непростой, но важной и значимой работе. По ее мнению, объединение творческих людей может сыграть просто неоценимую роль в воспитании молодого поколения.
Айгуль Биктимеровна Хажиева вот уже 17 лет предана своей профессии. Родилась она в Усть-Катаве Челябинской области. Окончив Месягутовский педагогический колледж, поступила в БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, после окончания которого много лет успешно работает в школе №22 города Октябрьского. Является учителем высшей категории, имеет множество грамот, дипломов и благодарностей Министерства образования и науки РБ, является муниципальным куратором по наставничеству и РДШ, а также входит в число пятёрки учителей Башкортостана - амбассадоров образования и активно освещает свою профессию через социальные сети.
Неудивительно, что ученики Айгуль Хажиной ежегодно являются победителями и призёрами муниципальных и республиканских конкурсов, таких как «Стиль жизни –здоровье», «Я и Россия: мечты о будущем», «Зеленая планета», «Мы ответе за тех, кого приручили» и многих других.


- Я, как учитель, конечно же, должна создавать условия для практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность и творчество, - делится Айгуль Биктимеровна. - Стараюсь использовать на уроках активные методики преподавания, такие как творческие мастерские, кластеры, синквейны и проекты с использованием КТ технологий. Считаю, что при использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного и запоминающегося он превращается в активного участника образовательного процесса. Мне нравится создавать проекты и проводить презентации для своих учеников, при этом, видя интерес в глазах ребят.
Остается только порадоваться за появление на телевидении такого уникального шоу, которое сможет помочь по многим вопросам как преподавателям, так и ученикам. Тем более, победитель проекта получит возможность популяризировать свой предмет на федеральном канале. Министр просвещения России Сергей Кравцов считает новое шоу отличным поводом продемонстрировать многогранность и насыщенность жизни педагогов. Он просто уверен, что всем учителям есть чем поделиться и что рассказать.