Все новости
Интересно
6 Марта 2023, 14:58

ОЧумелые ручки «МГ»: подарочки марта

Радовать своих близких и самых дорогих-любимых людей нужно не только 14 февраля, а круглый год! Поводов можно найти много: первый день весны, Пасха, особый памятный день для влюбленных (первое свидание, признание, первый поцелуй…) и главный женский праздник - 8 марта! И сегодня мы проведем мастер-класс по изготовлению милых сувениров из текстиля или фетра.

 1 марта многие балканские народы, например, празднуют чудесной традицией. Дарят друг другу мартеницу (мартинку, мартинче). Это красно-белое украшение из шерсти и ниток, такая очень простая самодельная народная кукла-амулет. Мартинку повязывают в первый день марта, чтобы в течение года быть здоровыми, счастливыми, защищенными от сглаза, порчи, злых духов. Интересный обычай распространен в Болгарии, Албании, Греции, Румынии… 

У нас весенние подарки связаны, в основном, с Пасхой. И верующие, и неверующие россияне накануне великого праздника дружно и радостно варят и красят яйца. Анекдот про хиппи-англичанина вспоминать не будем. А если к традиционным пасхальным яйцам добавить сшитое своими руками сердечко-оберег, такому презенту будут рады еще больше! 

А уж подарить сердечко с ангелочком подружке или маме на 8 марта - это святое!

Материалы и инструменты:

 1. Холст, фетр или плотные ткани разных цветов;

2. Мулине, иголки, ножницы;

3. Бумага, карандаши.

 Сначала на бумаге рисуем сердце. Лучше сделать его неправильной формы и чуть вытянутым и изогнутым. Более нестандартным и интересным по форме.

Потом на сердечке набрасываем карандашом будущую аппликацию в примитивном стиле детского рисунка. Мы решили сделать ангелочка. Елочка на заднем плане - новогодняя ностальгия по каникулам и Рождеству. А снегопад - реалии марта нашей полосы. Можно сделать и тюльпан вместо елки. А в руках у ангелочка, если это подарок к Пасхе, может быть красное яйцо. Или восьмерка на 8 марта.

Точно вырезать лекала не стали. Рисуем, ориентируясь на эскиз, сразу на фетре. Потом вырезаем самые крупные детали. Примеряем их на основу-сердце. Все уместилось? Можно эти детали чуть промазать клеем «Момент» (фетр клей не пропускает и хорошо фиксирует кусочки).

Потом шерстяными нитками или мулине проходимся обметочным швом по всем краям аппликации. Вышиваем линии (ножки, ротик, другие контуры). 

 Украшаем аппликацию кружевом, бисером. Пришиваем к основанию бантик-подвес. И аккуратно сшиваем обе половинки нашего сердечка обметочным швом. Ославляем небольшой просвет около банта, набиваем синтепоном. Вуаля - милый подарок готов!

Все сшили, а сериал не закончился? Остались кусочки фетра и страдают без дела ОЧумелые ручки? Можно сшить еще вот такого ангелочка.

Или таких. Совсем простых, но с настроением! Подарков много не бывает!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: