Все новости
Интересно
23 Марта 2023, 14:33

Николай Фоменко: «Моё требование к учёным – путешествия во времени»

ТНТ начал показ второго сезона сериала «Предпоследняя инстанция» – истории про Управление по распределению душ. Главным героям в их делах регулярно помогает персонаж Николая Фоменко – Иван Кулибин. Он регулярно поставляет Управлению различные гаджеты, а его идея-фикс – «сделать русский автомобиль лучшим в мире»: только тогда, по словам Кулибина, он наконец сможет уйти на покой.

Николай Фоменко рассказал, какого гаджета ему самому не хватает в реальной жизни и почему его герой похож на персонажа из «Джеймса Бонда».   

Во втором сезоне «Предпоследней инстанции» разворачивается битва между «небесной канцелярией» и служителями преисподней, которые налаживают успешный бизнес по продаже душ. Как вы думаете, почему так много героев соглашаются пойти на эту сделку, не думая о последствиях?

Это классический сюжет! Просто сейчас наше дорогое общество потребления думает лишь о сегодняшнем дне, а это не предполагает взгляда в будущее. Поэтому любой готов продать душу дьяволу, лишь бы здесь и сейчас получить всё. Зачем думать о том, что ждёт после этой сделки?

В сериале вы играете Кулибина - изобретателя, который снабжает «Управление по распределению душ» всевозможными передовыми гаджетами. Какое из его творений за два сезона впечатлило вас самого большего всего?

Этот персонаж, как и все в «Предпоследней инстанции», написаны и сыграны с лёгкой иронией. Это такая современная сказка. Кулибин – это Джеффри Бутройд, руководитель отдела Q из Джеймса Бонда. Просто русская версия! Какой-то отдельный гаджет трудно выделить. Фантазия Кулибина – это космос!

Кстати, а какого изобретения вам самому не хватает, но вы бы очень хотели, чтобы учёные наконец-то смогли его создать?

Путешествие во времени – вот мои требования к учёным.

Ваш отец был выдающимся учёным-физиком. Не искали ли вы вдохновение в собственном детстве, работая над образом своего героя? Может, были какие-то моменты, которые захотелось переосмыслить в юмористическом ключе?

В моем детстве было много весёлого и смешного. У нас в семье было много юмора, иронии, но так как образ Кулибина вспомогательный, в этом сериале не было особенной возможности что-то конкретное вставить из личного опыта. Только общее настроение.

Большинству зрителей очень понравился ваш Кулибин, но некоторых все же смутило, что реальную историческую фигуру показывают в юмористическом ключе. Как вы относитесь к подобной критике? Почему, на ваш взгляд, в последние годы многие люди остро реагируют даже на самый невинный юмор?

Мне кажется, сегодня мы страдаем отсутствием просвещённости, когда каждый в силу отсутствия образованности и начитанности не может воспринимать какие-то вещи. От этого пропадает ироничное, лёгкое отношение к себе и окружающим.

Помимо «Предпоследней инстанции» ещё один из ваших недавних успехов – сериал «Черная весна», где вы сыграли не просто родителя главной героини, но и можно сказать «крестного отца» всего городка. Никита Кологривый, поработавший с вами в сериале, назвал вашего персонажа «предводителем отцовской банды». Как вам самому такая характеристика героя? А как вы его обозначили для себя? Хотели бы вы вернуться в проект, если будет второй сезон?

Люба и Сергей Тарамаевы для меня – идеальный режиссёр и сценарист в двух лицах. Школа Петра Фоменко! Глубина, точность многогранная и многопластовая режиссура. Всегда точно написано и идеально воплощено. Моя мечта – ещё поработать с ними.

Недавно также вышли полнометражные«Беспринципные в деревне», где именно ваш персонаж – генерал Хадяков двигает сюжет, отправляя всех на свой юбилей, что называется, на природе. Были ли вы готовы к тому, что история с «Беспринципными» разрастётся до таких масштабов, что уже потребуется и полный метр? Не устали ли вы сами от себя?        

Мы всегда ко всему готовы. В этом и есть наша российская уникальность. Конечно, мы не думали, что это зайдёт так далеко. И я боюсь, это ещё не конец.

Вашего персонажа потянуло в деревню, а как вы сами относитесь к подобному времяпрепровождению? Или вы по-прежнему больше за активный отдых? У вас же репутация настоящего спортсмена, интересно, продолжаете ли вы её поддерживать?

Из последних сил поддерживаю эту репутацию, хотя сил почти не осталось. Мы прекрасно провели время в деревне, у нас великолепная компания, мы и без работы в таком составе готовы куда угодно!

Помимо ваших спортивных увлечений, вам также явно не чужда тема кулинарии. По крайней мере, какое-то время вы вели кулинарное шоу на YouTube. Планируете ли вы к нему вернуться? Насколько часто вы готовите не на камеру, а просто в жизни? Какое у вас фирменное блюдо от Фоменко?

Я делал кулинарное шоу, потому что настояли мои товарищи. Сейчас совсем нет времени на это. Но дома я по-прежнему у плиты. Сегодня мой фаворит – это cacio a pepe (паста с сыром и перцем – прим.ред.), а вообще я просто люблю работать на кухне. Так мне лучше думается.

Ну, и, конечно, нельзя не поговорить про музыку. Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» - сейчас одна из самых популярных постановок в столице. Спектакль основан на песнях группы «Секрет», к которой вы имеете самое непосредственное отношение. Почему, на ваш взгляд, песни, над которыми вы вместе с коллегами работалинесколько десятилетий назад, вдруг снова так заходят публике? Что делает музыку нестареющей?

Нестареющей эту музыку сделали авторы! На самом деле нам показалось важным сегодня вспомнить, какими искренними, чистыми и открытыми были люди в 80-е годы прошлого века. Этого так не хватает сегодня. Я думаю, это основная причина успеха мюзикла «Ничего не бойся я с тобой». 

Второй сезон «Предпоследней Инстанции» идет с понедельника по четверг в 21:00 на телеканале ТНТ.

Николай Фоменко нравится вам больше как…
Музыкант
Актёр
Кулинар
Ответить
Читайте нас: