Все новости
Интересно
31 Марта 2023, 11:05

Айгуль Каримова: «Хорошим примером для молодёжи являются пары, прожившие в любви и согласии долгие годы»

В Уфе в микрорайоне Сипайлово уже десять лет действует Второй отдел ЗАГС Октябрьского района башкирской столицы. В связи с этим журналист «МГ» встретился с начальником отдела ЗАГС Айгуль Каримовой.  

Айгуль Каримова: «Хорошим примером для молодёжи являются пары, прожившие в любви и согласии долгие годы»
Айгуль Каримова: «Хорошим примером для молодёжи являются пары, прожившие в любви и согласии долгие годы»

- Айгуль Ахметовна, расскажите, какие органы ЗАГС открыты в Уфе?

- В нашей столице действует десять отделов ЗАГС в каждом муниципальном районе Уфы, а также Уфимский городской отдел ЗАГС, Специализированный отдел ЗАГС, отдел ЗАГС Уфимского района. В Октябрьском районе города работают два отдела – Первый и Второй отделы.

- А какие услуги можно получить в вашем отделе ЗАГС?

- Отдел ЗАГС образован 1 января 2013 года, в штате работают три сотрудника. Отделы ЗАГС регистрируют важные вехи в жизни каждого человека, начиная с рождения до утраты близкого человека. С 2021 года в Башкортостане появилась возможность регистрировать рождение ребенка электронно, без личного посещения через Единый портал государственных услуг. Это экономит время родителей. Позже они могут обратиться в любой орган ЗАГС для получения бумажного свидетельства о рождении посредством записи на портале госуслуг.

- Стало модным регистрировать браки в красивые даты, каково ваше мнение по этому поводу?

- На мой взгляд, дата, совпадение цифр не могут повлиять на крепость и долговечность семейного союза. Важно, как супруги выстроят свои отношения. Взаимное уважение друг другу, тёплые отношения создают крепкую семью, в которой легче преодолеваются трудности и больше радости доставляют достижения каждого из членов семьи. Все же красивые даты популярны. Например, 23 марта 2023 года в нашем отделе ЗАГС было зарегистрировано 9 браков. А по Уфе в этот день официально оформили свои отношения 73 пары.

- Много ли родителей обращаются к вам для регистрации новорожденных?

- Рождение детей – это светлое и радостное событие для каждой семьи. Отделы ЗАГС, оформляя рождение, выдают самый первый документ малышу – свидетельство о рождении. Во Втором отделе ЗАГС Октябрьского района Уфы в этом году уже зарегистрировано 270 малышей, из них 6 двоен, а всего 145 мальчиков и 125 девочек.

- Запомнились ли вам самые необычные имена?

- Имя ребенку присваивается по желанию родителей или матери ребенка. Популярные мужские имена: Амир, Артём, Аскар, Арслан, Давид, Марк, Матвей, Эмиль. Женские: Агата, Арина, Ева, Сафия, Эмилия, Эвелина. Встречаются и редкие имена: мужские: Аарон, Бертольд, Нил, Леон, Платон, Реналь, Спартак, Тамерлан, Юсуф, и женские: Асель, Леонелла, Мирра, Пелагея, Селима. Есть семьи, в которых родители выразили желание назвать мальчиков именем Радий и девочек именем Каринэ.

- Айгуль Ахметовна, что бы вы пожелали сегодня молодым семьям?

- Отношения супругов проверяются годами. Залог долгой семейной жизни – это мудрость супругов, умение сохранить на долгие годы трепетность, любовь и уважение друг к другу, к детям, к родителям, родным и близким, желание совместно решать задачи и достигать поставленных целей, словом, жить в гармонии. Хорошим примером для молодого поколения являются юбиляры, прожившие в любви и согласии долгие годы.

Свой 60-летний юбилей отметили Горбуновы Леонард Алексеевич и Ирина Викторовна.
Свой 60-летний юбилей отметили Горбуновы Леонард Алексеевич и Ирина Викторовна.

- А как в нашей республике поздравляют юбиляров супружеской жизни?

- Чествование юбиляров супружеской жизни – это добрая традиция, являющаяся важным примером для молодого подрастающего поколения. В Башкортостане от имени Главы РБ чествуются пары, прожившие в браке 50, 60, 70 и 75 лет. В нашем отделе ЗАГС отметили свой золотой юбилей 13 пар, проживших в браке 50 лет, 60-летний юбилей – Бриллиантовую свадьбу отметила 1 пара супругов.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: