Все новости
Интересно
17 Апреля 2023, 13:59

В Башкирии пять первокурсников УУНиТ вместе с учебой начали и свой трудовой путь в энергетике

Сами ребята считают, что работать в энергетике с первого курса – это круто, ведь такая серьезная и востребованная отрасль сможет обеспечить хороший старт в профессии.

А началось все с того, что передовая инженерная школа «Моторы будущего» ФГБОУ ВО «УУНиТ» с начала текущего года запустила пилотный проект по организации производственной практики вне рамок образовательного процесса в форме работы с наставниками. В рамках проекта по результатам собеседований было отобрано пять «первопроходцев» – студентов первого курса – которые параллельно с учебой начали работать в электротехнических лабораториях электрических цехов теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Башкирской генерирующей компании.

На одну из крупнейших ТЭЦ в Башкирии – Уфимскую ТЭЦ-2 – попал Арсен Сафиулин. Станция считается флагманом в вопросах технического развития, и Арсен может рассчитывать на участие в инновационных разработках, обеспечивающих повышение эффективности процессов производства.

Андрей Деменков начал знакомство с выбранной профессией на Уфимской ТЭЦ-3, где может в полной мере развить потенциал будущего инженера, участвуя в решении вопросов модернизации оборудования.

Рафаэль Хайруллин стал членом коллектива энергетиков Уфимской ТЭЦ-4, отмечающей в июне этого года 85-летний юбилей своей производственной площадки – старейшей теплоэлектроцентрали города – Уфимской ТЭЦ-1. У Рафаэля есть реальный шанс вместе со старшими коллегами поучаствовать в проекте по созданию программных и программно-аппаратных обучающих систем для подготовки и повышения квалификации персонала электрического цеха Уфимской ТЭЦ-4 в части оперативных переключений в главной электрической схеме, реализация которого намечена на ближайшие годы.

На самой «молодой» в Башкортостане Затонской ТЭЦ работают сразу два студента – Никита Бодягин и Данил Тажетдинов. У них есть возможность изучить современное энергетическое оборудование и поучаствовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах коллектива ЗТЭЦ.

На всех электростанциях ООО «БГК» ребятам были назначены высококвалифицированные наставники, составлена программа подготовки по новой должности, которая включает в себя знакомство с электрическим оборудованием, безопасными методами и приемами работы, получение практических навыков работы на производстве. Программа подготовки составлена на основе обучения на должность электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики электростанции с учетом учебного плана УУНиТ. Но важная составляющая работы в энергетике, это безопасность работников на производстве, поэтому на первом этапе молодые рабочие должны подготовиться и сдать экзамен по охране труда, требованиям технической эксплуатации и противопожарной безопасности.

 

 

Читайте нас: