Все новости
Интересно
19 Апреля 2023, 12:01

Ильяс Сагынбек: «Даже за рубежом пишут диктант на башкирском языке, неужели мы останемся вне этого движения?»

Так рассуждает молодой учитель башкирского языка уфимской школы №9, который приехал в Башкортостан из Казахстана. Еще когда учился в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, Ильяс Сагынбек выучил башкирский язык и вот уже почти 10 лет свободно на нем разговаривает.  

Ильяс считает себя счастливым человеком, поскольку у него была возможность учиться за границей. Он родился и вырос в городе Алматы, а в 2014 приехал в Уфу, чтобы учиться в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы на факультете башкирской филологии. Окончив вуз, поступил в аспирантуру и параллельно вот уже второй год преподает башкирский язык и литературу в школе №9 города Уфы. Ильяс Сагынбек является победителем городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2023» в номинации «Педагогическая надежда» и победителем Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2023» в номинации «Педагогическая перспектива».

- Ильяс Жаркымбекович, какой он, башкирский язык? Стал ли он для вас родным и почему важно сегодня его изучать, знать и разговаривать? 

-  На этот вопрос хочу ответить строками из прекрасного стихотворения Рами Гарипова о родном языке:

«Потому мне известна цена языка:

Он не ниже наречий других –

И силен и богат… В ком душонка низка,

Унижает тот предков своих».

Считаю, что невозможно не согласиться с Рами агаем! Башкирский для меня уже как родной, ведь на нем я разговариваю почти 10 лет. Этот язык важно изучать, знать и разговаривать, особенно для тех, кто хочет поглубже узнать характер, менталитет народа, для тех, кто уважает себя и свой народ, для тех, кто неравнодушен к башкирскому народу и его языку. Конечно, сначала мне показалось, что башкирский язык по сложности можно сравнить с китайским. Но через 2-3 месяца уже заметил большое сходство башкирского и казахского языков.

- Расскажите о вашем изобретении - уникальной методике изучения башкирского языка.  Радуют ли вас результаты вашей работы?

- Ну, я не могу так громко заявлять, что моя методика уникальна, потому что сравнительно-сопоставительное изучение языков в школах давно существует, если первое дает возможность сравнивать родные языки, то второе обусловлено сопоставлением разных языков, например, башкирского с русским или с английским. Мы на уроках с учениками башкирский язык сравниваем с казахским и турецким, для ребят очень интересно изучать родной язык на примере родственных языков. Так и материал освоить намного проще, поскольку развиваются память и мышление, да и сам урок проходит намного оживлённее. Методика оказалась результативной, за два года работы несколько моих учеников стали призерами и лауреатами разных конкурсов и олимпиад по башкирскому языку.

- Вы будете одним из дикторов Башкирского диктанта, волнуетесь? Расскажите немного об этом.

- Особо не волнуюсь, для учителя-филолога диктант - это часть учебной деятельности, к тому же в прошлом году мы в нашей школе создали платформу в рамках башкирского диктанта, где в роли диктора был я. В этом году мы создали уже две платформы, на которых сможем принять по 60 человек. Международный диктант по башкирскому языку является одним из масштабных проектов, который просто нельзя оставлять без внимания. Когда даже за рубежом пишут диктант на башкирском языке, неужели мы останемся вне этого движения? Ведь это хороший шанс проверить свою грамотность, и при необходимости подтянуть свой башкирский.

- А что вы делаете, когда дети не хотят изучать башкирский язык?

- Важно в начале года объяснить значимость и все плюсы изучения башкирского языка, тогда такие моменты особо не возникают. Стараюсь на своих уроках использовать разные интересные приемы и игровые моменты, и, если даже у учеников появляются такие вопросы, они сами по себе просто исчезают. В нашей русскоязычной школе много желающих изучать башкирский язык.

- Вы в своей семье с детьми на каком языке разговариваете дома?

- Мы с супругой и дочками разговариваем на башкирском и казахском.

- На ваш взгляд, достаточно ли у нас в республике интересных и достойных методик обучения? И хорошо ли оснащаются современным оборудованием кабинеты?

- Да, с уверенностью могу сказать, что их очень много и множество из них я открыл для себя как раз на конкурсе «Учитель года». У нас в школе в каждом кабинете есть современное оборудование, поэтому могу сказать, что сейчас кабинеты очень даже хорошо оснащены.

- Что для вас самое интересное в вашей непростой работе?

- Самое интересное - это дети и интересно то, что ты должен с особой ответственностью вносить свой вклад в развитие новой личности.

- Чем увлекаетесь в свободное от работы время?

-Увлекаюсь самыми разными занятиями, но особенно люблю гулять и играть со своими дочками.

Фото из личного архива Ильяса Сагынбекова

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: