Все новости
Интересно
11 Мая 2023, 11:43

Белоруссия из Уфы: Минск

Недавно открытое прямое авиасообщение с Минском пользуется невероятной популярностью у жителей Башкирии. В Белоруссии прекрасные санатории, интересные туристические маршруты, соскучившиеся по ушедшим из России брендам приезжают сюда на шопинг, для гурманов есть гастротуры. Мы решили тоже открыть для себя красоты бывшей республики СССР, а сейчас доброго соседа ближнего зарубежья.

Национальную библиотеку Беларуси, построенную в форме ромбокубооктаэдра,  в народе называют «алмазом». Уникальная по архитектуре конструкция переливается гранями и на солнце, и ночью, подсвечиваемая диодами. Ее высота 74 метра, а вес - 115 тысяч тонн! Она занимает почетное 24-е место в списке 50 самых необычных сооружений мира. Занимала она и первое место в рейтинге самых красивых библиотек мира. Библиотечный фонд составляет около 10 млн единиц хранения, в том числе здесь хранится более 90 тысяч редких и старопечатных книг и рукописей, самые ранние из которых датируются XIV–XV вв. В самом здании, помимо библиотеки, расположены несколько музеев и выставок, ресторан«Метрополис», а на крыше — смотровая площадка.
Национальную библиотеку Беларуси, построенную в форме ромбокубооктаэдра, в народе называют «алмазом». Уникальная по архитектуре конструкция переливается гранями и на солнце, и ночью, подсвечиваемая диодами. Ее высота 74 метра, а вес - 115 тысяч тонн! Она занимает почетное 24-е место в списке 50 самых необычных сооружений мира. Занимала она и первое место в рейтинге самых красивых библиотек мира. Библиотечный фонд составляет около 10 млн единиц хранения, в том числе здесь хранится более 90 тысяч редких и старопечатных книг и рукописей, самые ранние из которых датируются XIV–XV вв. В самом здании, помимо библиотеки, расположены несколько музеев и выставок, ресторан«Метрополис», а на крыше — смотровая площадка.

Наш вылет в Минск совпал с отлетом туда же первой группы туристов по программе «Башкирское долголетие». В здании аэропорта было празднично и весело. Играли кураисты, танцевали девушки в башкирских костюмах, а когда регистрация на рейс подходила к финалу – к участникам программы подошли первые лица республики – Радий Хабиров и Андрей Назаров. Так что настроение в салоне самолета у всех пассажиров было приподнятое. Не каждый день глава республики и премьер-министр лично рейс провожают, хорошего отдыха всем желают. 

Полет длился всего два часа сорок минут и оставил самые позитивные впечатления. Небольшие российские самолеты Sukhoi Superjet вмещают всего 100 пассажиров. Ты мгновенно получаешь багаж и не стоишь в огромных очередях на регистрацию или прохождение пограничного контроля. В самолетах достойное расстояние между креслами - есть возможность вытянуть ноги. В старых боингах за счет сокращения этого расстояния втискивают еще несколько рядов кресел, и иногда чувствуешь себя шпротой в консервной банке. 

Кстати, знакомство с белорусами началось прямо в салоне самолета. Рядом с нами сидел парень-белорус, который сначала с интересом прислушивался к нашим экскурсионным планам, потом корректно присоединился к их обсуждению. Посоветовал то, что нужно посмотреть обязательно. Рассказал, что ездил в Янаул в гости к своей девушке, нашей коллеге-журналистке. На прощание мы даже обменялись телефонами, и он предложил звонить в случае непредвиденных ситуаций.

Доброжелательность и открытость - вот главные, на мой взгляд, черты местного населения. Таксисты, попутчики, случайные прохожие, все подробно отвечали на наши вопросы, делились лайфхаками и полезными советами. 

С верхней площади Старого города открывается фантастический вид!
С верхней площади Старого города открывается фантастический вид!

Минск встретил нас роскошной, сказочной иллюминацией. Подсветка фасадов в городе решена очень интересно, и экскурсии «Ночной Минск» намного популярнее, чем обзорная экскурсия по городу в дневное время. В двухтысячных здесь была принята Программа архитектурного освещения города, которая  реализуется поэтапно и предусматривает освещение улиц городского и районного значения, то есть всех улиц, по которым движутся городской транспорт и большие потоки людей. Кто финансирует всю эту красоту? В основном - арендаторы и владельцы первых этажей зданий, где обычно располагаются магазины, рестораны, банки, частично бюджет республики. Эффективность вложений очевидна: на освещенных улицах сократились случаи хулиганства и вандализма, стала расти городская культура, красивая подсветка привлекает туристов. Гид уверял, что по протяженности подсветки зданий и улиц столица Белоруссии входит в топ-5 европейских столиц.

Здание цирка
Здание цирка

Увы, в городе с более чем 950-летней историей, почти не сохранилось старинных зданий. 90 % из них было разрушено во время Великой Отечественной войны. Самые знаковые достопримечательности были восстановлены по фотографиям, отреставрированы. Но даже милые домики знаменитого Троицкого предместья - в основном новодел. Восстанавливали Минск всем Советским Союзом, и многие здания относятся к так называемому «сталинскому ампиру»: монументальные, с классическими строгими пропорциями и колоннами. Многие украшены барочной лепниной с растительными мотивами или готическими шпилями. 

Дом «шляпа»
Дом «шляпа»
Корабли
Корабли

 Начало проспекта Независимости изобилует  зданиями самых смелых архитектурных решений. Выставочный центр все называют «Шляпой». Здание действительно напоминает шляпу. А дома жилого комплекса «Петровские верфи» внешне выглядят как корабли.

 Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь - еще одна знаковая достопримечательность центра города. Располагается он на площади Парижской коммуны рядом с парком Янки Купалы. Около театра несколько аллей. Есть Аллея балета, где парят в танце бронзовые балерины. Около служебного входа находится еще одна милая скульптурная композиция «Труженицы сцены». Здесь на скамеечку присели отдохнуть две уставшие балерины. Есть скульптура оперной дивы и на Аллее оперы. На крыше главного фасада - Аполлон с летящими нимфами.

Театр был построен до войны, во время оккупации Минска в него попала бомба и в полуразрушенном здании фашисты устроили конюшню.

Сейчас это один из крупнейших и инновационно оснащенных оперных театров Европы. Во время нашего пребывания приятно грели душу встречающиеся афиши и рекламки оперы «Турандот» с нашим солистом Ильгамом Валиевым, специально приглашенным для партии Калафа. 

Памятник Ленину
Памятник Ленину

 Главная и самая крупная площадь столицы - площадь Независимости. Она в полтора раза больше Красной площади в Москве!  Ее окружают Дом правительства, БГПУ и БГУ (интересное совпадение аббревиатур у наших вузов!), гостиница Минск, здания Мингорисполкома,  Главпочтамта и управления метрополитена, легендарный Красный костел… И все это мирно соседствует с памятником Ленину, прекрасной работы талантливого скульптора Манизера. Даже в России кое-где по-тихому убирают памятники вождю революции. Как хорошо, что Белоруссия бережно относится к своей истории и не воюет с памятниками!

Подземный ТЦ «Столица»
Подземный ТЦ «Столица»

В центре площади  располагается светомузыкальный фонтан и скульптурная композиция «Три аиста», а прямо под площадью, на всю ее ширину и четыре этажа вниз - торговый центр «Столица».

Одной из жемчужин Минска и самым его узнаваемым символом является Красный костел, или Костел святых Симеона и Елены. Он имеет свою печальную историю. Костел был возведен в начале ХХ века безутешным отцом Эдвардом Войниловичем в память о рано ушедших детях Елене и Симеоне. Причем существует легенда, что собор приснился маленькой Елене незадолго до смерти. Она его нарисовала и именно  этот образ взяли архитекторы за основу. Две малые башни - это дети, большая пятидесятиметровая башня символизирует родительскую скорбь… Далее костел пережил лихие годы революций и войн, был разграблен и превращен кинотеатр. Сейчас он опять принадлежит Католической церкви и в нем проходят богослужения. 

Примерно тридцать лет назад перед главным входом была установлена бронзовая статуя Архангела Михаила, пронзающего копьем змея.

А в 2000 г. слева от храма был возведен колокол Нагасаки. Памятник всем жертвам ядерных катастроф. Ведь от аварии на Чернобыльской АЭС неимоверно сильно пострадала и Белоруссия. В основание памятника заложены капсулы с землей из Хиросимы и Нагасаки, с атомных полигонов Новой Земли и Семипалатинска и из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Звонить в колокол может каждый желающий.

1 мая мы случайно увидели небольшую демонстрацию с красными флагами и транспарантами «Возродим Советский Союз!» и «Фашизм не пройдет!»

А к 9 мая весь город расцвел красными флагами и огромными билбордами «С днем Победы!»

 В Белоруссии память о павших героях чтят.

И многие экскурсии начинаются с Острова слез в центре Старого Минска. Его еще называют Островом Мужества и Скорби. Он расположен рядом с Троицким предместьем, на  реке Свислочь, куда можно пройти по Горбатому мосту. Мемориальный комплекс посвящен белорусским воинам-интернационалистам, погибшим во время боевых действий в Афганистане, выполнявшим свой интернациональный долг в 1979-1989 гг. В той войне принимало участие более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, остались инвалидами 718 человек. Мемориал виден издалека, но с моста открывается вид, который не оставляет равнодушных: бронзовая икона Божьей Матери, вмурованная в камень, а на нем надпись на белорусском языке: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм… Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле»

Памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами» был открыт 3 августа 1996 года. Он в виде храма, в основу которого положен первоначальный облик Храма Ефросиньи Полоцкой. Именно таким этот храм был в XII веке.

Лица скорбящих матерей, жен, детей погибших воинов трогают самые тонкие струны души. Каждая человеческая жизнь - бесценна. Ушедшие от нас живы, пока жива память о них… Внутри памятника на четырех алтарях  высечены имена погибших воинов-афганцев. Все 771.

Фигурка маленького плачущего ангела символизирует горе. Ангел-хранитель не смог выполнить свою святую миссию и уберечь ребят от смерти. Поэтому он и плачет. Говорят, если прикоснуться к ангелу, то сын обязательно вернется из армии живым и здоровым. Главное - верить и ждать!

Весна - пора любви и свадеб
Весна - пора любви и свадеб
Говорят, в Минске больше казино, чем в Лас-Вегасе
Говорят, в Минске больше казино, чем в Лас-Вегасе
Комаровский рынок
Комаровский рынок
Минск - спортивный город, и великолепные здания разных видов спорта располагаются по соседству на проспекте Независимости
Минск - спортивный город, и великолепные здания разных видов спорта располагаются по соседству на проспекте Независимости

 Продолжение следует.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: