Все новости
Интересно
13 Мая 2023, 21:25

Уфимский Арт-Квадрат отпраздновал в субботу свой шестой день рождения

Самому творческому пространству нашей столицы, любимому месту отдыха горожан, уже шесть лет. Хотя сейчас трудно представить наш мегаполис без этого симпатичного яркого оазиса в историческом центре Уфы.

 Видимо, в  Квадрате есть в штате волшебник, но с погодой в дни рождения имениннику всегда везет. Вчера еще лил дождь, сегодня все чудесным образом распогодилось.

На традиционной ярмарке, раскинувшейся в Сквере, уфимские умельцы торговали изделиями hand-made. Украшения, игрушки, конфеты ручной работы, прикольные значки, изделия из кожи и дерева…

С таким значком на рюкзаке, шопере или лацкане пиджака незамеченным точно не останешься. Подчиненные главы Центробанка, говорят, по ее брошкам пытаются разгадать не только настроение Эльвиры Набиуллиной, но и прогнозируют курс валют. Ваш значок отразит общий посыл миру и, возможно, планы на вечер.

Посмотрите, какое разнообразие соли! Под маркой «Шедевры из соли» продавалась армейская, брусничная, копченая, таежная, гранатовая, грибная и много еще какая соль. Здесь же продавался авторский фантазийный чай.

На баскетбольной площадке проходили мастер-классы от баскетбольного клуба «Уфимец» и до вечера проходили турниры мужских и женских команд. Плотное кольцо зрителей около этой локации постоянно взрывалось эмоциональными криками и аплодисментами.

На Площади тоже кипела движуха. После концерта резидентов Арт-Квадрата здесь прошли даже импровизированные танцевальные баттлы.

Весь день в Квадрате развлекали гостей аниматоры из De Bufo - клоуны, ходулисты. С каким восторгом дети «ловили рыбку»! Как активно участвовали в других нехитрых репризах! Когда же, наконец, отреставрируют многострадальное здание уфимского цирка?

Всех желающих недалеко от баскетбольной площадки рисовала юная художница. В программе были заявлены шаржи, но своим моделям художница явно  льстила и рисовала, скорее, аниме. На мой вопрос: «А зачем тогда вам позировать?» девушка с долей обиды ответила, что она чувствует человека и изображает его в определенном мультипликационном образе.

 В закрытой локации Сердце готовилась к выступлению кавер-группа от  студии творческого развития «ХАХАЧУ».

В 17.00 в «Сквере» De Bufo представил именное кабаре, полное веселого и шумного интерактива, в котором с удовольствием принимали участие не только дети, но и взрослые. Театр в гриме держит марку своего названия. Фееричную буффонаду и клоунаду любят все!

Повеселили реплики совсем маленьких детей во время реприз: «Смотри, какие у тети-клоуна черные губы! Я такую в магазине видел. Она тоже, наверное, клоун». А в репризе про воришек, когда актриса подходила к зрителям, а потом победно махала купюрой, малыши тревожно спрашивали хохочучих мам рядом: «Мам, она у тебя деньги украла! Маааам, проверь кошелек!»

Вишенкой на именинном торте Арт- Квадрата стал концерт известной московской группы Burito в бокспарке вечером. Правда, вход на эту локацию был платным. Музыка Burito - это сплошной синтез разных жанров: от поп-музыки до прогрессив-рока. Сами ребята характеризуют свое творчество как rap-core.Причем иногда ребята сотрудничают с другими коллективами. Совместная песня с Елкой «Ты знаешь» стала настоящим хитом 2015 года. Среди других выдающихся треков группы можно отметить синглы «Мама» (aka «Забери меня, забери»), «Пока город спит» и «Ты всегда ждешь меня».

 В днюшкой тебя, любимый Арт-Квадрат! Расти локациями и дальше!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: