Все новости
Интересно
14 Мая 2023, 18:01

Креатив мегаполиса: исторический центр Уфы расцвел новыми граффити

Напротив Арт-Галери в Уфе почти закончена первая впечатляющая по размерам работа в рамках стрит-арт фестиваля «Меморандум». Появились новые граффити и в Арт-Квадрате.

Художник Дмитрий Лучинин создал на фасаде дома 71/1 по ул. Чернышевского интересный по динамике контраст - табун  коней в красных отблесках заката вокруг центра композиции - светлого образа девушки. Она, оглядываясь,  видит, куда несется табун. Может быть там обрыв? И именно поэтому девушка поворачивает в другую сторону? Интересна как композиция, так и стилистика исполнения. 
Радует высокий профессионализм этого образца стрит-арта. Каждый здесь может найти свои зашифрованные образы и метафоры. 

Вот как, например, расшифровал эту работу мэр Уфы Ратмир Мавлиев в соцсетях: «На контрасте два образа: кони как символ массивного, необузданного. И легкий светлый женский образ в середине, в гармонии с этим табуном. Можно провести аналогии с внутренними переживаниями человека, способностью найти внутреннюю и внешнюю гармонию. 
 Те обстоятельства, что окружают нас каждый день не должны переламывать сущность человека и жизненные устои. То, что с первого взгляда может показаться хрупким,  является нашей жизненной силой. Среди информационного потока современной реальности стало сложнее найти своё место, это стало новой стихией наравне с промозглым ветром, ледяным дождем или палящим солнцем – факторы, которые всегда сопровождают уличных художников. Со временем понимаешь, что стихии - фундаментальные силы, борьба с которыми выбивает из сил и не имеет никакого результата. Важно оценивать происходящие обстоятельства вокруг, не паниковать и принимать взвешенные решения». 

А я увидела здесь, в первую очередь, человеческую стойкость и смелость идти против мощного, необузданного течения. Не бояться искать свой путь и в самых экстремальных ситуациях не быть частью толпы или табуна. Образ девушки - это самое светлое и лучшее в нашей душе. То, что нельзя предавать, чтобы остаться человеком. 

На кубах боксплощадки Арт-Квадрата тоже недавно появились новые работы уличных художников. Есть и свой красный конь, и русалочки, и аниме. 

Спасающаяся от жары в холодильнике девушка, думаю, символ непростого не только в плане погоды времени. Кружат вокруг нее черные коты, магнит-сердечко дает подсказку, кому девушка пишет письмо…
Это уже заявка на музей искусства стрит-арт под открытым небом!

Совсем неподалеку располагается чудесный Двор Довлатова с великолепными граффити. 

В Брюсселе, который называют неофициальной столицей европейского стрит-арта, есть даже вечерние автобусные экскурсии по лучшим образцам искусства уличных художников. В Уфе-красавице уже скоро тоже можно будет проводить подобные экскурсии. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: