Все новости
Интересно
26 Мая 2023, 19:12

Более 3000 школьников со всей республики приняли участие в выставке «Лаборатория будущего» в Уфе

Выставка проходила в историческом парке «Россия – Моя история». в рамках масштабного федерального проекта «Билет в будущее».

Мультимедийная квест-выставка работала с 10 апреля по 26 мая в исторических парках «Россия — Моя история». Экспозиция является частью всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

Главная задача «Лаборатории будущего» — в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Контент экспозиций был разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.Выставка «Лаборатория будущего» состоит из увлекательных интерактивных квестов, пройдя которые каждый из гостей сможет познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. Таким образом, каждый школьник сможет сформировать для себя первый ясный образ будущей специальности.

После прохождения квеста ребята проходили федеральную пробу на тему «Социальное предпринимательство» и предлагали свои бизнес-идеи. В ходе занятия ребята знакомятся с таким явлением как социальное предпринимательство. Школьники выявляют проблемы своего города или поселка, обсуждают идеи и в итоге формируют бизнес-проект, который будет не только приносить прибыль, но и быть общественно полезным, значимым.

В топе главных тем для школьников уже второй год экология, образование и медицина. Именно эти сферы лидировали при создании проектов социального предпринимательства на проекте «Билет в будущее».За весеннюю сессию было создано более 150 школьных проектов, а за все время работы проекта – более 1000. Всего в 2023 году выставку посетят более 10 000 учеников 6-11 классов со всех уголков республики. Проект вернется в исторический парке в сентябре.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: