Все новости
Интересно
7 Марта , 16:34

Волонтёр из Башкирии рассказала о своём участии во Всемирном фестивале молодёжи

Волонтёр Победы, волонтёр культуры из Октябрьского, экскурсовод городского музея Алиса Захарова вошла в число 180 участников фестиваля, представляющих Башкирию.   

из архива Алисы Захаровой
Фото:из архива Алисы Захаровой

Алиса Захарова рассказала, что форум получился очень крутым, а девушке есть с чем сравнивать – она трижды побывала на фестивале «Таврида.Арт», была участницей других крупных форумов. 

Чтобы стать частью Всемирного фестиваля молодёжи, недостаточно было просто подать заявку, Алиса отправила в оргкомитет видеопрезентацию, портфолио и рассказ о своей общественной работе.

– То, что я попала на Всемирный фестиваль молодежи, могу участвовать в различных активностях, ходить на встречи с известными спикерами и просто наслаждаться общением с участниками из других регионов России и стран, – огромная удача, – считает Алиса Захарова.

Девушка рассказала, что каждый новый день на ВФМ-2024 не был похож на предыдущий. Организаторы подготовили разнообразную и интересную программу.  

Участнице из Октябрьского удалось посетить лекцию патриарха Кирилла, беседу с Маргаритой Симоньян, фан‐встречу с турецким актёром Бураком Озчивитом, популярным Милошем Биковичем. А еще своими глазами увидеть ледовое шоу Ильи Авербуха, где выступали Евгения Медведева и другие олимпийские чемпионы. Алиса сожалеет, что не смогла попасть на встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым – там был аншлаг!

Участники Всемирного фестиваля молодёжи не только общались, но и обменивались сувенирами. В Октябрьский Алиса привезет тряпичную куклу из Индии и браслет из Гватемалы.

По словам Алисы, делегация Башкирии была одной из самых ярких и запоминающихся команд фестиваля.

– Начиная с внешнего вида: такие яркие образы в едином стиле видно издалека. С нами даже другие участники просят сфотографироваться, – говорит девушка.

Участница отметила и представленные на фестивале площадки Башкирии, которым удалось рассказать о республике и ее национальном колорите гостям форума. Все они пользовались популярностью. На гастрофестивале «Россия на вкус» не было отбоя от желающих попробовать башкирские блюда: чак‐чак, губадию, мёд, балык, учпочмак.

В программу ВФМ включили и экскурсионные поездки. Алисе удалось не только познакомиться с городом Сочи, но и посетить Кавказский заповедник, экоцентр «Лаура», приют для собак «ПовоДог».

Среди ярких впечатлений от фестиваля Алиса выделила игру в строителя гигантской питерской дженги и квест от павильона РЖД.

Все участники ВФМ получили паспорта, чтобы отмечать места, в которых удалось побывать во время фестиваля. Активно проявив себя на площадках, Алиса Захарова стала обладательницей флеш‐карты и футболки проекта «Другое дело», а еще мерча от Российского общества «Знание».

По информации газеты "Октябрьский нефтяник"

Читайте нас: