Все новости
Интересно
17 Апреля , 21:08

Татьяна Зарецкая: Возраст и работа творчеству не помеха!

Завтра, 18 апреля, в Уфе в Арт-классе Елены Любименко начнет работать первая персональная выставка картин выпускницы студии Татьяны Зарецкой.

«Яркая, как поле маков, легкая, как дуновение ветерка, светящаяся, как солнце на рассвете! И всё это в сюжетах на холстах! Индивидуальность художницы целиком и полностью отражена в её картинах, наполненных жизнью, оптимизмом и любовью к красоте мира», – так высоко оценила Елена Любименко начинающего художника Татьяну Зарецкую.

Первая персональная выставка картин – значимый момент в жизни любого художника, ведь выставка открывает зрителю творческое видение художника, его стиль и особенности работы. Нам удалось задать несколько вопросов Татьяне Зарецкой.

- Татьяна, где вы родились, выросли и как стали художником? Есть ли у вас художественное образование?

- Родилась в городе Мары в Туркмении, где папа служил после института в армии. Выросла в Уфе. У меня два высших образования – окончила нефтяной институт и институт сервиса. Художественного образования нет. В 2017 году попала в студию Елены Любименко, где меня и научили писать картины. А работаю я главным бухгалтером в охранном предприятии. 

- А какими материалами и в каких техниках пишите?

- Пишу маслом и акрилом, в основном кистью, иногда мастихином. Пробовала пастель и акварель, но моя любовь - масло, в последнее время нравится и акрил.

- Что именно вас вдохновило на создание работ выставки «Краски моей жизни»? О чем будет эта выставка? Сколько всего работ будет выставлено?

- Поступило предложение от руководителя студии Инны Хайруллиной об открытии персональной выставки, заинтересовалась и завтра выставка начнет работать. Работы будут разные, около 40 картин.

- Какие темы волнуют вас и чаще всего находят отражение в ваших работах?

 - Очень люблю цветы писать, но встречаются разные работы. Горжусь тем, что мои работы хранятся в частных коллекциях в Нидерландах, Италии, Португалии, Москве, Екатеринбурге, Уфе.

- А как ваша семья и друзья относятся к вашему творчеству?

- Муж и дети всегда поддерживают во всём, обязательно будут завтра рядом.

- Есть ли у вас еще какие-то увлечения?

- В последнее время увлеклась плетением из ротанга. Надеюсь написать ещё много картин. Люблю путешествовать, люблю людей, пытаюсь навести красоту в подъезде, во дворе, в саду. Люблю танцевать, слушать симфонические концерты, часто посещаю оперный театр.

Отметим, что открытие выставки состоится в 19.00 в Арт-классе Елены Любименко (Уфа, улица Российская, дом 153/2). Выставку сможет посетить любой желающий, она будет работать до 18 мая. 0+.

Фото из личного архива Татьяны Зарецкой. 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: