А провели региональный этап I Республиканского чемпионата по скоростному сбору спилс-карт Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан и Молодёжный клуб РГО «ГеоЛог», при содействии Акмуллинского университета.
В состязании приняли участие победители муниципального этапа, который проходил в районах и городах республики с 18 марта по 30 апреля. В Уфу на интеллектуальную борьбу за место на пьедестале приехали 155 участников, из них 25 команд и 27 участников в личном зачёте приняли участие в номинации по скоростному сбору спилс-карты Российской Федерации, 21 команда и 20 участников в личном зачёте – по сбору спилс-карты Республики Башкортостан.
Наилучшее время по скорости сбора спилс-карты России показала команда из Давлекановского района, собрав в единую карту все 89 регионов нашей страны за 1 минуту и 42 секунды. Спилс-карту Башкортостана быстрее всех собрала команда из города Стерлитамака за 1 минуту и 4 секунды. В личном зачёте наилучшее время по сбору спилс-карты России показала Розалия Хабибуллина из Салаватского района, собрав 89 регионов за 3 минуты и 55 секунд. В сборе спилс-карты Башкортостана в личном зачёте 1-ое место занял Камиль Саляхов из Давлекановского района, собрав карту за 2 минуты и 30 секунд.
Почти все результаты участников в командном и личном зачётах не выходили за рамки, установленных в рамках чемпионата, нормативов. Максимальное время скоростного сбора спилс-карты России – 12 минут, спилс-карты Башкортостана – 6 минут. Волонтёры измеряли время индивидуально для каждой команды и каждого участника по мере готовности.
Команды и участников личного зачёта – победителей чемпионата торжественно наградили на оборудованном пьедестале. Им вручили номерные нагрудные знаки «Знаю Россию», в соответствии с федеральной просветительской программой «Знаю Россию – служу Отечеству».
Спилс-карта – набор элементов на магнитной основе, вырезанных по форме административно-территориальных единиц регионов и государств. Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан с 2023 года активно содействует инициативам учителей географии по внедрению и распространению спилс-карт для использования на уроках в школах республики и во внеучебное время.
Данил Денисов.