Все новости
Интересно
18 Августа 2024, 19:33

«Твой маркет» в уфимском Арт-Квадрате собрал мастеров хэндмейда со всей России. Фоторепортаж

17 и 18 августа на площадке Бокспарка уфимского Арт-Квадрата проходят гастроли интересной ярмарки изделий ручной работы «Твой маркет».

В маркете принимают участие мастера со всей страны — от соседних Екатеринбурга, Челябинска до Алтая. Между шатрами тянутся гирлянды треугольных флажков, объединяющих в общее целое абсолютно разные по жанрам, стилю и функционалу предметы hand made. Над площадью царит атмосфера праздника, небольшого яркого и веселого базара в творческом сердце столицы.

 Сразу обращаю внимание на эпатажную, наголо обритую и экстравагантно одетую девушку в татуировках, выставившую коллекцию авторских украшений на складене. Складывающиеся иконы со створками на Руси иногда даже заменяли иконостас.

У Юлии Сычевой из Новосибирска  на деревянном раскладе размещена серия работ по мотивам гравюры Дюрера «Снятие пятой и шестой Печатей» из серии «Апокалипсис». Это финальная стадия, когда звезды падают,  Земля сворачивается, а Солнце и Луна гневно смотрят на грешников.  Рядом с миниатюрным изображением источника вдохновения, гравюры Дюрера, висят подвески, кольца, шестикрылые Серафимы, наиболее приближенные к Богу Ангелы. У них в крыльях спрятано много глаз. Венец коллекции, по словам художницы, это серьги «Грех и падение», на которых изображены Адам и Ева (роспись по горячей эмали). В подвесках - череп Адама и плод с древа познаний…

Очаровательны авторские куклы Екатерины Васильевой из Оренбурга — ангелы, домовые счастья, другие… Каждая кукла уникальна и имеет свой характер и эмоции. Мастер предлагает не покупать куклы спонтанно, а присмотреться к ним и почувствовать родственную душу, прочувствовать и убедиться, что она — твоя. Поэтому кукол можно подержать-пообнимать. Екнуло сердце? Этот рукотворный оберег непременно будет приносить вам счастье!  Все куклы имеют узнаваемый почерк мастера.
Екатерина впервые в Уфе, и ей наш город и организация маркета  понравились. Увы, немного подвела дождливая погода.

Галина Сазонова родом из Уфы, она полковник прокуратуры в отставке, магистр психологии, родолог и аттестованный гид по Алтаю. Сейчас живет и на Алтае, и в Уфе. Галина изготавливает деревянные книги, как она их анонсирует — аккумуляторы родовой энергии. Эти рукотворные книги служат для хранения памяти о предках. Здесь можно хранить особо ценные фамильные вещи — фотографии, дневники, награды, памятные значки. Каждая книга изготавливается мастером почти полтора месяца и стоит около тридцати тысяч рублей. Бумага для записей в этой книге тоже изготавливается вручную. Это или бумага ручного литья из макулатуры, или собственноручно состаренная мастером. Еще там есть вставки-кармашки в технике скрапбукинга. Галина показала нам книгу своей семьи, с медалями двух дедов, погибших в огне Великой Отечественной.

— Не надо откладывать составление родословной и родовой схемы на неопределенное «потом», — горячо убеждает нас экс-полковник, — вы можете опоздать! Уходят из жизни наши близкие, а мы их так и не успели о многом расспросить. Придите в гости к бабушкам-тетушкам. Чай попейте, «за жизнь» поговорите, расспросите о роде. И тихонько включите диктофон. Эти рассказы потом для вас станут бесценны!

 Анна Ананьева из Екатеринбурга на «Твоем маркете» представляет бренд женской одежды из крапивы. Поистине, век живи — век учись! То, что из кусачего сорняка, которым раньше пороли непослушных детей и который нещадно истребляли в огородах дачники, сейчас шьют одежду, я узнала впервые.

— Крапива очень экологичный материал, — уверяет нас Анна, — мы покупаем на фабриках уже готовую ткань, на сто процентов сотканную из крапивы. Крапива гипоаллергенна, сохраняет хорошо тепло зимой, но в ней комфортно и летом. Она намного мягче льна и не так сильно мнется. Помятость крапивы выглядит благородно и стильно.

На маркете проходит много мастер-классов. Дети с огромным удовольствием учились азам валяния из шерсти.

 Каждой девушке хочется однажды почувствовать себя героиней Деми Мур из фильма «Привидение». Лично у меня при виде гончарного круга и мастер-классов по лепке из глины возникает такая ассоциация. Но каждый раз круг бывает уже кем-то занят!

Изумительные деревянные домики мастера из Оренбурга полны сюрпризов и милых деталей. Есть скворечник, кот на крыше, фонари, часы,  антенна настроения… Аутентичные, специально состаренные домики — прелестный декор для любого интерьера. Есть домики-ключницы для прихожей, рождественские домики, дома-обереги.

 Шатров с домиками на маркете несколько, но они абсолютно непохожи друг на друга.

А вот у этого мастера вся керамика почему то с глазами. Дарина Семилетова считает, что глаза — отражение души. Именно по взгляду мы можем понять искренние чувства собеседника. И глаза на кружках Дарины — попытка одушевления обычных предметов быта и, по мнению мастера,  глазастые кружки обязательно станут друзьями и защитниками своих хозяев. Я вспомнила сразу поговорку: «А у нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они глядят».
Кстати, поговорка «в Рязани грибы с глазами» неофициальный символ этого города. И у него есть интересная история, относящаяся аж к татаро-монгольскому игу. Тогда жителям рязанского княжества было запрещено срезать и есть грибы. И именно по срезанным грибам русские разведчики определяли, где прошли захватчики.

А вот мой глаз зацепили талисманы-хранители  дивусы. У этих авторских игрушек есть шикарный шлейф истории, и к ним еще прилагается распечатанная инструкция-аффирмация: «В твоих руках Дивус. Он может стать твоим проводником, помощником… Как маленький талисман он будет оберегать тебя и помогать там, где это необходимо…»

Дивуса, так же, как в «Аватаре» икрана, надо выбрать самому. Вернее, он тебя выберет и даст на подсознательном уровне знак. Хвостом, как икран, не махнет, но третьим глазом-капелькой подмигнет. Причем у каждого есть имя! Черный дивус Анео так пронзительно в меня вглядывался, но ценник с надписью 5900 вспугнул установившуюся почти тонкую связь… Эх. Блестящий маркетинг. Пять с плюсом!

 Украшения из меди и природных материалов методом гальванопластики — магическое соединение химии и  красоты природы. Когда любой красивый листик или цветок может стать серебряным или медным украшением.

 На маркете много вкусняшек. Есть фермерские сыры, а два молодых человека «в черном» торгуют европейской санкционкой: от испанского хамона до элитного сыра с голубой плесенью. Щедро предлагают продегустировать контрабандный товар. Молодцы. Ударим русской смекалкой по санкциям!

Автор: Эмилия Завричко
Читайте нас