В парке Лесоводов в прошлом году проходила масштабная реконструкция. Концепцию обновления этого пространства еще в 2021 году власти обсуждали с уфимцами. В итоге появились новые асфальтовые дорожки, современные энергосберегающие светильники, скамейки и беседки для отдыха, а также система видеонаблюдения. Точки притяжения здесь, традиционно, спортивные. Обновлено футбольное поле – вокруг него после обновления добавили трибуны. Есть площадки для баскетбола и волейбола, появилась и воркаут-зона с тренажерами.
Денис Имаев часто приходил сюда поиграть в футбол с друзьями и до реконструкции. По словам молодого человека, стало гораздо удобнее в мелочах – появились раздевалки, а заградительная сетка вокруг поля стала выше – теперь даже после очень неточных ударов не придется бежать за мячом в лес. А наличие небольших трибун – подспорье для проведения любительских матчей и турниров.
Денис обновлением доволен: «Очень много людей сюда приходит заниматься спортом, кто-то просто ходит гуляет, а кто-то прямо серьезно работает на тренажерах. И, кстати, не только молодежь, многие пожилые занимаются».
Раньше на майских праздниках парк был главным местом сбора уфимских любителей шашлыков. Сейчас мангальной зоны в парке нет, и такого столпотворения не наблюдается. Гульнара живет неподалеку от парка и часто гуляет здесь – девушка считает, что без дыма и шашлычного запаха стало лучше. А вот Павел, напротив, расстроен исчезновением мангалов – другого легального места для приготовления шашлыка в городе нет, и если отсутствует личный автомобиль, то и пожарить мясо на огне не выйдет.
Возле точек общепита, появившихся здесь, больших очередей не наблюдается. По мнению уфимца Азата всё дело в ценах: «Пицца в ларьке стоит 750 рублей, цена ресторанная. В пиццерии можно поесть дешевле, и там пицца будет вкуснее».
А вот родителей с детьми в парке точно стало больше – после реконструкции здесь появилась обновленная детская площадка с безопасным покрытием.
«Мы даже не ожидали, что такая большая и интересная площадка здесь будет, приятно удивлены», - говорит уфимка Элина Фазылова.
Официально парк Лесоводов открылся после реконструкции еще в декабре, понятно, что навести полный порядок в мороз и под сугробами не получится. Однако даже с наступлением тепла шероховатости и недоделки в некоторых местах видны – где-то лужа и грязь рядом с благоустроенной территорией, а где-то не до конца вкопан в землю новый фонарь. И если до реконструкции на каждой развилке были указатели, то теперь навигация по большей части отсутствует. Ну, и главная проблема – многие туалеты в парке до сих пор не работают по техническим причинам, как указано на табличках.
При этом в администрации Уфы сообщили, что в нынешнем году работы по благоустройству парка имени Лесоводов Башкортостана не запланированы.
Благоустройство парка «Волна» в Затоне завершилось годом ранее. На месте неухоженного леса сегодня – современное общественное пространство с огромной детской площадкой, тренажерами, сценой, прудом и прогулочными аллеями.
Валентина Гаврилова живет в Затоне всю жизнь, по её словам, реконструкция «Волны» огромное событие для микрорайона: «Несколько раз в неделю прихожу сюда. Раньше всё здесь было заброшено, но гуляли в светлое время, когда темнело, уже страшновато становилось. А сейчас просто небо и земля. Светло, ухоженно стало, очень не хватало такого места. Затон у нас расширяется, новые дома строят, людей больше приезжает, без парка было нельзя. Прекрасно, что его привели в такой вид!»
На территории парка «Волна» после реконструкции появился скейт-парк. Весной любителей покататься на досках пока не очень много, но летом он пользуется популярностью. В отличие от парка Лесоводов, помимо киосков с общепитом здесь открылось полноценное кафе.
Недочеты в «Волне» лишь мелкие. Например, проектировщики не подумали о том, чтобы сделать несколько дорожек со спортплощадки. В итоге посетители парка уже вытоптали «народную» тропу.
Обновленные парки в Уфе выполняют важную задачу, делают территории функциональнее. С течением времени требования жителей городов к зеленым пространствам растут. Программа формирования комфортной городской среды реализуется в России с 2017 года, благодаря федеральному финансированию муниципалитеты в регионах получают средства на реконструкцию парков. Обновление крупных общественных территорий стоит недешево. Так, работы в парке Лесоводов обошлись более чем в 400 миллионов рублей, а в парке «Волна» - 230 миллионов. Реализовывать подобные проекты только за счет муниципального или регионального бюджетов нереально.
«Большая часть общественных пространств закладывалась в советские годы и под уклад жизни того времени. Долгое время эти парки не менялись, как следствие, оставались пустыми, невостребованными. Сегодня появились скейт-парки, потому что молодежь катается на скейтбордах, появились событийные площадки, происходит перезагрузка жизни в городах», - отмечает директор института развития городов Башкортостана Ольга Сарапулова.
Важно не просто обновлять старые и создавать новые парки, но и наполнять пространства жизнью, создавать в них то, в чем нуждаются люди.
«Человек сегодня выбирает для проживания или работы то место, где комфортнее, где эстетичнее, где в большей степени можно реализовать свои творческие способности», - говорит руководитель аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Элина Гатауллина.
Как сообщили нам в администрации Уфы, в нынешнем году стартуют работы по благоустройству трех зон отдыха – сквера «Уфимские липы» на улице Коммунистической, парка имени Георгия Рутто в Зеленой роще и парка имени Ленина, расположенный между улицами Тукаева и Валиди.
В частности, в дендропарке имени Рутто будет выполнено устройство пешеходно-тропиночной сети из асфальта, установка малых архитектурных форм и входной группы, устройство наружного освещения. В настоящее время прорабатывается вопрос перевода участка дендропарка из федеральных в муниципальные земли для дальнейшего выполнения работ по благоустройству.
На то, какие именно территории будут благоустраиваться, влияют жители городов. С 21 апреля по 12 июня 2025 года проходит всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать можно на портале «Госуслуги».
Эмиль Зиянгиров.