Надо сказать, что в старинном купеческом городе, удивительным образом сохранившим свое лицо и особый дух предпринимательской жилки, людей, фонтанирующих творческими инициативами и идеями, предостаточно. Гены! Творчество биряне мастерски превращают в прибыльный бизнес, попутно активно развивая еще и внутренний туризм.
В совсем небольшом по размеру Бирске кроме государственного Исторического музея есть еще 8 частных пространств и музеев!
В творческом пространстве «Чирковъ кофе, люди и культура», расположенном в старинном здании XIX века, история и искусство переплетается с гастрономией. Эклектика стильных интерьеров гармонично сочетается с бережно восстановленной добротной антикварной мебелью, винтажными вещами, керамикой, другими сувенирами. На втором этаже—гончарная мастерская, которая проводит мастер-классы по керамике, на первом— ресторанчик, в меню которого есть блюда конца XIX века, приготовленные по исторической рецептуре. В небольшом выставочном зале экспонируются работы не только состоявшихся художников, но и учащихся художественных школ… Настоящий уфимский Арт-Квадрат в миниатюре!
А в семейном Музее-мастерской художников Павловых «ЛАПА» более 1000 экспонатов резьбы по дереву! Об этом и других музеях Бирска мы расскажем в отдельном обзоре, потому что командировка оставила так много ярких и приятных впечатлений, что в одной статье на все восторги послевкусия просто не хватит места! Поговорим о главном богатстве Бирска —влюбленных в свой город креативных людях. Открытых, эмпатичных, щедрых, гостеприимных.
Музей кукол «КУМА», как и Музей яблока созданы благодаря феерической фантазии и энергии многогранно талантливой бирянки Ольги Волочковой. Уфа о музее кукол только мечтает — в Бирске он уже функционирует! Ольга Сергеевна —педагог в четвертом поколении и своей главной миссией считает экологическое воспитание учащихся. Каждая делянка в «Берендее» — это исследовательская работа воспитанников Центра «Вояж». Еще Ольга Сергеевна — руководитель АНО Центр развития социального туризма «Бирский ларец», профессиональный экскурсовод, создатель ивентов, событийщик и большой патриот Бирска. Она же стала инициатором променада «Дама с собачкой», проведенного в рамках Дня креативных индустрий.
В анонсах и афише мероприятия был заявлен нетрафаретный дресс-код: длинные платья, шляпки, зонтики… Нет таковых? У организаторов можно было арендовать цветные ажурные зонты, накидки, воротники, связанные местными рукодельницами. Студию «Бирские кружевницы» тоже организовала Волочкова. Еще эта женщина-праздник была одним из создателей фестиваля «Бирское яблоко».
Почему длинные платья и шляпки? Во-первых, это очень изысканно и романтично, во-вторых —наряды прекрасно вписываются в атмосферу старинного городка, в-третьих, они помогают девушкам и женщинам перезагрузиться от хлопот и забот, стряхнуть с себя пыль серых будней и по новому оценить себя, свою неординарность, женственность и привлекательность. Как призналась мне в приватной беседе Ольга Сергеевна: «Я хотела подарить женщинам праздник. В наши дни посвятить целый вечер только себе, любимой, — для многих непозволительная роскошь. А ведь наши дамы этого достойны! Специально для праздника мы связали 12 ажурных разноцветных зонтиков. Специально решили не устраивать обычную сопутствующую ярмарку товаров и сувениров, чтобы не отклоняться от главной темы променады».
Наша небольшая компания журналистов и актрисы НМТ из Уфы тоже приехала в длинных платьях и шляпах. Накрапывал дождик и широкополые пляжные шляпы тем, кто не взял зонты, оказались весьма кстати. На входе гостей записывали, позже оказалось, что все, кому повезло иметь в порядковом номере восьмерку (День праздника и знак бесконечности) получат от Ольги Сергеевны на память приятные подарочки — мед (у Волочковых своя пасека), керамику, другие сувениры. Так неожиданно, мило и по-семейному! Мой номер 58 принес мне баночку меда. Буду пить с ним чай и вспоминать оригинальный променад.
Около Музея яблок расположилась экспозиция с ароматными и сочными плодами. Можно было прочитать информацию о разных сортах яблок, попробовать на вкус аппетитные плоды из сада КФХ Урмановых.
Но все спешили к другой аппетитной локации праздника. Здесь проходила дегустация домашних наливок и яблочного сидра. Ограничений никаких при дегустации не было — это вам не Италия. Хлебосольная и щедрая Россия в лице улыбчивой бирянки активно зазывала гостей и наливочки все попробовать, и разными яблочными выпечками закусить — пирогами, штруделями, шарлотками.
Кроме привычных арбузов, винограда и слив был здесь и поднос с «молодильными яблочками». «Испробуйте яблочек — уговаривала нас хозяюшка сказочной скатерти-самобранки — вмиг помолодеете!» После дегустации эффект от волшебных ранеток превзошел все ожидания! Душа не только тут же скинула пару десятков лет, но и потребовала песни: «Щас спою!»
И мы поспешили на звуки гармошки. Около колоритного гармониста шел частушечный баттл, прерываемый взрывами смеха. С удовольствием влились в этот озорной (иногда казалось, что частушки придумываются на ходу!) вокальный интерактив. Ненормативной лексики не слышала (мы же все дамы!), но фольклора на грани фола было много…
По ухоженному парку там и сям ходили костюмированные персонажи, поддерживая тему променада: курсистка, дама с собачкой, девушки и парни в старинных нарядах…
В беседке проходил мастер-класс по созданию куколки-брошки «Яблочница», а на небольшой открытой камерной площадке состоялся показ спектакля Мастерской исторического костюма.
Здесь же поэтесса Оксана Пащенко из Воронежа, родившаяся в Бирске и приехавшая погостить на свою малую родину, читала стихи о любимом городе детства и юности.
Выпускница БШИ им. Масгута Баширова Ксения Горбункова исполнила на скрипке несколько произведений бирского композитора Баширова.
Как чудесно пела и плакала скрипка в густой и сочной зелени дендрария!
В финальной части променада Ольга Сергеевна, совсем как на уютном семейном празднике, раздала массу симпатичных презентов всем участникам и многим гостям вечера.
День креативных индустрий биряне смело могут считать праздником города!
Продолжение следует.