Расстояние от Уфы до Кушнаренково примерно 100 км. Полтора часа в пути пролетели незаметно, тем более мы проезжали огромное поле подсолнухов, где, конечно же, можно пофотографироваться. Глядя на эти солнечные цветы, ассоциативно вспоминаешь знаменитую картину Ван Гога. Чудесная фотолокация с природными пейзажами!
Подруга заранее составила программу путешествия, которое началось с «Молочного ранчо» — современной фермы, где кроме коров есть и другие животные. Хотя городским детям на ферме и коровы в диковинку. Интересно посмотреть на процесс дойки, ухода за ними. Здесь эмоциональную подробную экскурсию нам провела сама хозяйка ранчо, рассказала, как тяжело было начинать новый для себя бизнес, как много приходится трудиться.
В 2018 году супруги Ахсан и Земфира Насибуллины решились на смелый шаг — переехали из Уфы в село Новокурмашево. Для Земфиры это было особенное место — здесь находился дом её бабушки.
Начало пути было непростым. На месте будущей фермы оставались лишь руины старых колхозных построек. Но семья не испугалась трудностей и взялась за дело.
Масштаб проекта впечатляет: вложения составили 160 миллионов рублей! Треть этой суммы — государственная поддержка. На ферме 130 дойных коров и ежемесячная переработка составляет 9 тонн молока.
Большинство коров было приобретено в Вологодской области. Главная гордость фермы — коровы редкой Айрширской породы из Финляндии (с трудом переправляли их в пандемию!). Их молоко обладает особым сливочным вкусом и идеально подходит для производства сыра.
Мы с интересом понаблюдали за роботизированной дойкой и с удовольствием посетили контактный зоопарк фермы, где гуляли альпаки, страусы, козлики, ослики, северные олени…
Вкусной частью экскурсии стала дегустация фермерских продуктов — различные сыры были ароматными, да и другие продукты наисвежайшими. Там же есть ресторан, где можно отведать пиццу из дровяной печи.
Стоит все это недорого, сопоставимо с билетом в кино или посиделками в кафешке. Только незабываемых впечатлений дети получат, конечно, больше!
Следующим пунктом нашего мини-вояжа стал парк «Самолет».
В парке есть смотровая площадка с панорамным видом на окрестности. Монументальные виды изумительной башкирской природы завораживают.
Название парку дал настоящий самолёт Ан-24Б — бывший борт «Башкирских авиалиний», получивший здесь свою конечную прописку.
Но главной уникальной изюминкой Каменного парка стали скульптуры местного художника Ильфира Хайруллина. Эти великолепные изваяния сделаны из податливого песчаника и стали визитной карточкой этого места. Посмотреть на них приезжают туристы не только из Уфы, но и из соседних регионов.
Вот что значит подвижничество и патриотизм! Такие люди, как Ильфир Хайруллин и супруги Насибуллины своими руками создают новые туристические точки притяжения и в целом делают мир лучше.
В парке можно увидеть самых разных сказочных персонажей: Камыр-батыра, мудрую кобру, льва, мамонтёнка, других…
Еще здесь есть такие уникальные объекты, как каменный трон с орлиными крыльями, следы великана, нотный стан…
Зона отдыха оборудована беседкой и скамейками.
Особую атмосферу в парке создает музыкальный перезвон.
А всего в 8 минутах езды от парка «Самолёт» есть пляж, где мы с детьми с огромным удовольствием освежились.
Личные рекомендации:
Итог: насыщенный маршрут с элементами агротуризма, культурного и природного отдыха. Подходит для семейного посещения даже с дошкольниками.
Всем отличных путешествий!