Все новости
Интересно
29 Августа , 18:36

Команда из Башкирии взяла грант и победила на гастрофестивале ПФО

Команда из Башкортостана одержала победу на окружном гастрофестивале студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Вкусы регионов».

Проект Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов ранее этой весной стал победителем грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты», о чем сообщили в пресс-службе организации.

Фестиваль получил грантовую поддержку в размере 912 888 рублей в рамках конкурса для физических лиц. Победителем от студенческих отрядов Башкортостана стала Дания Идрисова. Целью проекта было создание условий для получения теоретических и практических кулинарных навыков по историческим рецептам национальных кухонь. Мероприятие провели с 22 по 24 августа на берегу Нугушского водохранилища в национальном парке «Башкирия».

В соревнованиях участвовали команды из 14 субъектов ПФО, по 3-5 человек в каждой. Им нужно было приготовить на открытом огне национальное блюдо и представить его компетентному жюри. Кроме того, для участников организовали обучающий блок с спикерами из руководителей штабов отрядов ПФО, экскурсию к ручью «Девичьи слезы» и другие интерактивы.

Руководитель победившей команды Рустем Фатыхов, который уже участвовал в фестивале в прошлом году, отметил, что его впечатлил формат мероприятия, поэтому он, не раздумывая, собрал команду единомышленников. Он также поделился, что блюда для конкурса выбирали путем голосования: каждый участник предлагал свои варианты, а общим решением остановились сразу на двух — бишбармаке с тремя видами мяса и десерте баурсаке. Фатыхов добавил, что остался под большим впечатлением от выбранной локации, самого проекта и других участников.

На торжественном закрытии шеф-повар Денис Шепелев отметил высокое мастерство команды из Башкирии и лично Рустема, вручив ему памятный подарок. Второе и третье места заняли команды из соседней Оренбургской области.

Читайте нас: