Все новости
Интересно
5 Сентября , 09:49

Закулисье мелодрам: как выбираются героини и сюжеты

Совсем скоро, 8 сентября на телеканале Dомашний стартует долгожданный сезон премьер. Именно этому событию был посвящен пресс-завтрак на тему «Как создаются мелодрамы» с участием режиссеров, актеров и продюсеров. Актриса и продюсер Анна Ардова, исполнительный продюсер телеканала Ирина Путятина, актер и продюсер Матвей Зубалевич, а также режиссер и актриса Екатерина Двигубская рассказали о том, как и для кого создаются мелодрамы.

Трудно себе представить эти цифры, но Dомашний ежегодно выпускает более 100 проектов, которые полюбились многим женщинам страны, хотя и мужчины тоже любят его телесериалы, особенно турецкие. Просто особо не афишируют свое пристрастие.

Лично я знаю трех брутальных мужчин — фанатов турецких мелодрам. Как рассказывают их жены — они и советы героям вслух дают, и эмоционально реагируют на события вскриками и даже плачут иногда. 

В основном в центре историй проектов телеканала – самодостаточная героиня, которая находит в себе силы отражать удары судьбы, через тернии пробивается к звездам и обретает в финале любовь и семью. Причем, по словам представителей канала, сейчас идут активные поиски новых форм: запускается турецкая линейка, пробуются сюжеты с мужскими главными героями и расширяется география съемок в регионах России и Беларуси. При этом неизменным остается основное правило, которое есть в центре каждой истории – счастливый финал. И это правильно! Нам так не хватает хэппи-эндов в новостном инфопотоке.

Исполнительный продюсер телеканала Dомашний Ирина Путятина рассказала, как в 2016 году шли поиски портрета зрительницы телеканала. Именно тогда впервые команда составила собирательный образ целевой аудитории. Ему  даже дали имя — «Елена Александровна». Основные характеристики: женщина в возрасте около сорока лет с самыми привычными и понятными профессиями: педагог, бухгалтер, воспитатель. Именно такие героини ближе  аудитории канала, ведь они живут такой же жизнью, как и зрительницы.

Интересно, что телеканал старается показывать в кадре разные регионы, а не только столицу. Конечно, часть проектов снимается в Москве, но съемки все активнее выходят за ее пределы. В этом году, например, съемки проходили в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Ярославле, у нас в Уфе, на юге России – в Новороссийске, Краснодаре, Крыму, а также в Минске. Ирина Путятина заверила, географию съемок  будут расширять и дальше.

Режиссер и актриса Екатерина Двигубская отметила, что телеканал очень точно уловил веяние времени: «На других каналах женская аудитория видела слабую героиню, за которую все решали окружающие. Здесь же появился новый образ самостоятельной женщины, которая сама принимает решения и преодолевает трудности. Рядом с ней может быть сильный мужчина, но он не спаситель, а партнер. Именно этот образ современной героини и стал залогом успеха. Мне кажется, это невероятно важно и по-настоящему круто»

Актер и продюсер Матвей Зубалевич уверен, что зрительницы хотят видеть искреннюю, настоящую жизнь – про семью, отношения, детей и работу. Именно поэтому в центре каждой истории — всегда честная героиня, которая страдает, но находит силы двигаться дальше.

Матвей Зубалевич отметил: «Женщин важно не только слушать, но и слышать и понимать. К сожалению, мужчины часто слушают их фоном, не вникая в суть, и упускают важные детали – трудности, стремления, внутренние переживания. А в наших историях мы говорим со зрительницами на одном языке, снимаем проекты о них, отражаем их опыт, даем надежду».

 Кстати, Матвей Зубалевич наш земляк. Он родился в 1988 году в Уфе, учился здесь и часто бывает на малой родине.

Мне довелось однажды делать репортаж со съемок сериала «Я тебя не отпущу», полностью снятом в локациях Уфы.  Узнала многих замечательных актеров уфимских театров, занятых в проекте вместе с московскими звездами.

И как же любопытно было увидеть потом этот четырехсерийный фильм на федеральном канале! Такие проекты дают шанс нашим талантливым актерам заявить о себе на всю страну, попробовать свои силы в мире кино.

Анна Ардова появилась на пресс-завтраке не только как актриса, но и в качестве автора идеи нового проекта, который находится в разработке у канала.

Линейка мелодрам «Как долго я тебя искала. Сто историй о любви» стартует на следующей неделе. Удобнее усаживайтесь  перед телевизором и помните — ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Читайте нас