Олег стартовал 16 апреля с верховья реки Белой. По словам путешественника, в день он преодолевал около 40 км пути.
И вот сейчас Чегодаев начал знакомить всех с подробностями своего большого пути. У уфимца запланировано много встреч по всей России. Но первым стал его родной город - столица Башкирии.
Встреча прошла в концертном зале Акмуллинского университета и собрала большое количество зрителей - всех тех, кто внимательно следил за соцсетями Олега, когда он проходил маршрут. Интересно, что в университет Чегодаев пришел не один, а со своими "спутниками" - красным каяком, который расположили при входе в вуз, и веслом, на которое наклеены фотографии двух дочек Олега.
- Башкирия - уникальный край. Один из моих товарищей, Рустам Сиразетдинов, принял участие в экспедиции вдоль всей границы России. Второй товарищ, Александр Лынник, улетает на Южный полюс, где совершит тренировочный прыжок. И третий, Олег Чегодаев, человек, который в одиночку отправился "туда, не знаю куда", - поприветствовал путешественника председатель башкирского отделения Русского географического общества, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. - Большое спасибо, что выбрал площадку нашего университета для встречи. Для нас это гордо и почетно. Доплыть до Ледовитого океана - это уникальнейшее путешествие и мы все, конечно, переживали за тебя, когда смотрели твой телеграм-канал. Особенно если несколько дней не было сообщений.
От имени вице-президента Русского географического общества Артема Манукяна ректор вручил Олегу Чегодаеву благодарность за личный вклад в работу по популяризации географии.
- Для меня очень важно, чтобы первая встреча была в Уфе, потому что это мой родной город, здесь я родился и хочу жить дальше и прославлять свой город на всю страну, а может и мир, - сказал Олег. - Спасибо, друзья, что вы меня поддерживаете.
Путешественник в подробностях рассказал, как прошел долгий путь "Уральской Одиссеи" в одиночку на каяке и какие препятствия ему пришлось преодолеть. Это 4852 км, 24 реки и много медведей.
Изначально планировалось, что Олег будет стартовать 1 мая, но он не вытерпел и начал Одиссею 16 апреля. Удивительно, но Олег не очень любит сплавы.
- Я всегда был таким. Я просто не запоминаю, что происходит на сплаве, а вот пешие походы помню очень хорошо, - смеется Олег. - Каждый день, практически каждый километр, который я прошёл ногами. На воде же с этим проблема, поэтому мне нужно было очень хорошо всё протоколировать, документировать, снимать, записывать, чтобы потом не забыть и рассказать.
С первой сложностью Чегодаев столкнулся уже на Уфимке.
- Меня начало сносить назад. И я подумал, ну вот, Олег, и всё. Ты облажался на виду у всего города. Но потом все потихоньку начало получаться. Правда, пробирался затопленным лесом.
В течение 118 дней Олегу пришлось не раз столкнуться с медведями, тащить каяк на тележке по трассам, идти через болота, подолгу находиться в мокрой одежде.
После рассказа Олег ответил на многочисленные вопросы зрителей, а всем, кто пришел на встречу с веслами, подарил сувениры.
Уфимцев интересовало практически все, начиная от того, какую еду Олег брал с собой и заканчивая вопросом, хранит ли он вещи из походов.
- Моя еда - пюре, очищенная гречка, тонкие спагетти, вермишель, желтая чечевица, которая быстро разваривается. Все, что закипятил, заварил и через 20 минут у тебя готова еда. И каждый день был с собой какой-то вкусный сублимат - паста карбонара, макароны по-флотски. Что-то такое очень вкусное и необычное, чтобы можно было порадовать себя.
Как оказалось, вещи из походов Олег бережно хранит, чтобы в будущем создать музей.
Путешественник признается, что хотя "Уральская Одиссея" уже закончилась, но это еще не конец проекта. Впереди тысячи фотографий, фильм и книга про самую красивую страну на планете, с юга на север по рекам Урала.
Фото Айсылу Камаловой и из личного архива Олега Чегодаева.