Все новости
Интересно
8 Февраля , 18:56

Кардинальное преображение Дворика Довлатова: на главной стене — новый мурал

Что происходит, когда творческий подарок городу решают «переодеть»? Во дворе Довлатова — культовом арт-пространстве Уфы — исчезло его яркое сердце: центральный мурал уступил место графичным иллюстрациям. Одни жители скучают по прежней «душе двора», другие видят в перемене новый смысл. Мы поговорили с художниками, чтобы понять: это эволюция, вандализм или замысел самого Флоренского? И где теперь искать ту самую магию?

Это место — не просто двор. А интереснейшая туристическая достопримечательность,  созданная не так давно  уфимскими художниками и щедро подаренная ими историческому центру столицы.  С тех пор «Дворик Довлатова» стал магнитом для всех — и для горожан, и для путешественников. «Молодежка» зорко следит за его дыханием, за каждым новым муралом и штрихом на его стенах.

И вот — новый поворот! Заходим в уже привычную волшебную арку и замираем: знакомый мир перевернулся! Пространство стало неузнаваемым.  Огромный, сочный мурал — сердце двора — исчез. На его месте теперь графичные иллюстрации, перекликающиеся с рисунками арки.

Признаюсь, сердце сжалось от легкой грусти. Прежний мурал был как душа этого пространства — яростно живой, теплый, наполненный историями. Там был и сам Довлатов, и уютные детали быта. Помните ту самую бельевую веревку? Она чудесным образом сливалась с настоящим, развешанным после стирки, бельем жильцов, неожиданно создавая потрясающую 3D-иллюзию, трогательную и смешную одновременно. Это была магия!

Но магия, увы, хрупка. Не так давно пострадала легендарная телефонная будка, где можно было набрать на круглом диске один из указанных на металлической табличке номеров и услышать  голоса звезд. 

Будку восстановили, правда, теперь слышны не все голоса из прошлого. Красный артефакт времен СССР завален сугробами, хотя, судя по протоптанной тропинке, к ней по прежнему народ активно ходит. 

Возвращаемся к переосмысленной стене. Если в арке каждая цитата играет с контекстом, иногда доходя до озорного абсурда, и иллюстрации очень органично дополняют глубокие ироничные тексты, то на центральном фасаде они тоже вроде бы смотрятся неплохо, но гораздо хуже прежнего стрит-арта — центра композиции пространства. Так что же случилось? Почему прежняя грандиозная работа закрашена? Начала осыпаться? Или опять поработали вандалы? 

Мы попросили прокомментировать изменения автора нового мурала. 

Олег Кайбышев, художник, один из авторов Дворика Довлатова: 

—  Когда мы переделывали арку, к нам приезжал художник Флоренский, который иллюстрировал первое издание книг Довлатова. Он сказал, что очень провинциально выглядит фасад, очень аляписто. С тех пор мы думали, как же это подправить. Артем Шарафутдинов — меценат и идейный вдохновитель проекта — предложил использовать те самые иллюстрации из первого издания, Гайша сделала новый эскиз, Флоренский одобрил, вот так и нарисовали.  
Жители, уже привыкшие к этому яркому рисунку, говорили, что тот им больше нравился. А по мне так сейчас лучше: этот двор помнит Довлатова младенцем, поэтому изначально задумывалось  сделать детскую площадку как арт-объект в качестве сердца двора. Так что на мой взгляд, такой «будто бы детский» рисунок на фасаде здесь очень уместен.

А вот как прокомментировал изменения один из авторов закрашенного стрит-арта.

Артур Лукьянов, художник, автор многих знаковых уфимских муралов:

— Насколько я знаю,  Александр Флоренский специально приезжал в Уфу, чтобы увидеть двор, посвященный Довлатову. Потом обещал сделать эскиз на эту стену,  чтобы сама роспись выглядела канонично, как иллюстрации в книгах Довлатова.  
Не могу сказать, что мне нравится этот вариант. Большинство работ Олега в последнее время выделяются некой незаконченностью и грязноватостью, но,  с другой стороны,  он лишь сделал так, как его просили сделать…
А вообще,  когда мы только начинали работать над этим двором, то с самого начала столкнулись с массой проблем:  было сложно работать,  как и придумать что-то правда интересное. Например, чтобы просто заехать автовышке во двор,  нужно было пройти семь кругов ада… Наверное, это один из самых сложных проектов на моей памяти.
Если бы украшение этого уникального двора интересно было не только Артему Шарафутдинову, который потратил кучу денег как на восстановление, так и на украшение и интерактив, если бы за эту задачу взялись еще хотя бы один инвестор, все было бы намного лучше, интереснее…

Что сказать? Дворик меняется, как меняется жизнь. Что-то уходит, вызывая ностальгию, что-то новое появляется, давая пищу для ума. Но он продолжает жить — ярко, дерзко и неоднозначно. Как и полагается настоящему арт-пространству.

Фото автора. 

Автор: Эмилия Завричко
Читайте нас