Оказывается, я попал в эпицентр долгожданного события: «Молодежка» как раз писала, что семья этих краснокнижных аристократов вернулась в Уфу из дальней зимовки, заняв свое законное, охраняемое государством, место на крыше.
Но настоящая неожиданность ждала меня сегодня. Моя соседка по дому на Пархоменко, 123 — а это всего в километре от «места базирования» пернатых — знает о моей страсти ко всему летающему. И вот, пока она завтракала, ей выпала удача: целых 20 минут Лейсан провела в компании настоящего сокола! Она тут же прислала мне фото и видео с комментарием: «Сокол облетает территорию. Действительно невероятный завтрак у меня случился! Пока вся семья спала, мы с ним в тишине и тумане неспешно завтракали. Удивительно, он не испугался меня, смотрел через окно…»
Смотрю на кадры и понимаю: это не просто облет. Это забота настоящего семьянина. Очевидно, что самочка сейчас неразлучна с гнездом — насиживает будущее потомство. А он, заботливый самец, сгонял на охоту (кстати, сапсаны способны пикировать на жертву со скоростью до 300 км/ч — быстрее спорткара! ), а затем решил сделать остановку на карнизе 20-го этажа, чтобы отдохнуть и осмотреть владения.
И это при том, что в дикой природе эти птицы предпочитают скалы, но Уфа стала для них домом. Более 20 лет они гнездятся здесь, и банк «Уралсиб» даже вводит режим тишины на период высиживания птенцов, чтобы не тревожить краснокнижных соседей. А в прошлом году, к 450-летию города, в новом сквере Центральный, недалеко от здания банка, установили памятник этим соколам.
Представляю, с какой нежностью самец несет добычу своей «королеве», пока та греет яйца. В кладке обычно от двух до четырех яиц, и примерно через месяц мы, возможно, увидим пополнение в прямом эфире онлайн-трансляции, которую ведут орнитологи.
Вот так городская суета отступает на второй план, когда видишь такого соседа. Живем бок о бок с легендой! Весна окончательно вступила в свои права — ведь сапсаны вернулись!
Владимир Лыгин. Фото Лейсан Шайхутдиновой.