+14 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Интересно
20 Мая , 11:39

Зульфия Кудашева: 50 лет в танце и бенефис с душой на сцене Уфы

В Уфе, в Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова, с особым теплом и торжественностью прошёл юбилейный бенефис народной артистки Республики Башкортостан Зульфии Кудашевой.

Именинница вышла на сцену под композицию Бахти Гайсина «Зульфия» — мелодию, которая почти полвека служит ей источником вдохновения. «Я решила сегодня много не танцевать сама, а с радостью показать зрителям тех, кто продолжает жить в моих танцах: учеников, друзей, коллег», — поделилась артистка. За годы творчества она воспитала не одно молодое дарование.

В самом начале вечера Зульфия Идрисовна тепло обратилась к публике: «Как я счастлива видеть вас! Спасибо, что разделили со мной этот вечер. Я снова на родной сцене, где начался мой путь, и рядом — мой самый дорогой зритель!»

Концертную программу — насыщенную и познавательную — подготовила заслуженный деятель искусств Башкортостана Сулпан Аскарова. Гости узнали много нового о жизни и творчестве Кудашевой.

Почётные поздравления передали ведущие — Фирдат Галеев и Луиза Нурбахтина. Они зачитали приветствие от главы РБ Радия Хабирова: «Вы внесли неоценимый вклад в развитие национальной хореографии, воспитали плеяду талантливых танцоров. Крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!»

Депутат Госдумы, председатель Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова вручила юбиляру высшую награду — медаль «Ал да нур сәс халҡыңа!» — за сохранение культуры, языка и единства башкирского народа.

Прозвучали поздравления от Минкультуры РБ, земляков из Сибая и Хайбуллинского района, радиоканала «Юлдаш». Художник Раушания Бадретдинова подарила картину с танцующей Зульфией Кудашевой.

Свой путь артистка начала в пять лет в сибайском ДК. Работала в детском саду, но мечта о сцене вела её вперёд. «В 1974 году на сабантуе я смотрела на знаменитых танцоров и поняла: это моё. Тайком от родителей сбежала в Уфимскую филармонию», — вспоминает она. Талант заметила Хазина Магазова. Позже были два года в ансамбле имени Файзи Гаскарова, сольная карьера, гастроли по всему миру: Бельгия, Перу, Сирия, Турция, Швейцария, Австрия, Германия, Голландия, Китай, Финляндия. В 1989 году сам Махмуд Эсамбаев присвоил ей на фестивале в Кишинёве титул «Мисс Фестиваль — за элегантность и обаяние».

В 50 лет Зульфия Идрисовна поступила в Челябинскую академию культуры, чтобы стать педагогом: «Всю жизнь танцевала, а потом поняла — пришло время учить других».

Юбилейный вечер пролетел на одном дыхании. Зрители вновь восхитились талантом, грацией и неугасимой энергией Зульфии Кудашевой.

Фото Лейсан Минихановой.

Читайте нас