+11 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Интересно
11 Августа , 09:35

Звёздный час Башкирии: затмение, парад планет и Персеиды в один день

В середине августа небо преподнесёт жителям республики настоящий подарок: в один день сойдутся сразу три ярких астрономических явления. Хотя технически это независимые события, их «встреча» 12 августа обещает стать одним из самых запоминающихся космических моментов уходящего лета.

Доцент кафедры теоретической физики физико-технического института Уфимского университета науки и технологий Фарит Закирьянов пояснил, что нас ожидает довольно редкое совпадение календарных дат солнечного затмения, парада планет и пика метеорного потока Персеиды. Учёный уточнил, что речь идёт не об одном астрофизическом явлении, а о трёх независимых событиях, которые просто приходятся на один день. При этом парад планет будет наблюдаться перед рассветом, солнечное затмение – днём, а пик активности Персеид – ночью, ближе к рассвету.

К сожалению, в Башкирии полного солнечного затмения увидеть не удастся – будет доступна лишь его частичная фаза, которая в регионе окажется практически незаметна. Как отметил эксперт, гораздо лучшие условия для наблюдения этой фазы сложатся на севере европейской части России, особенно в Мурманске и на Кольском полуострове, а самым удачным местом в стране станет полуостров Таймыр.

Зато утренний парад планет жители республики смогут увидеть во всей красе. Примерно за полчаса до восхода Солнца яркие Юпитер, Марс, Меркурий и Сатурн выстроятся в эффектную дугу, видимую невооружённым глазом. А при использовании бинокля или телескопа станут доступны для наблюдения также Уран и Нептун.

Самым же зрелищным объектом для Башкирии в указанный день станут Персеиды – это реальный шанс увидеть множество метеоров и загадать желание на падающую звезду. Главным условием успеха, по словам доцента, являются прозрачность неба и наличие свободного горизонта. Он рекомендовал смотреть на восточную и северо-восточную область с каких-либо возвышенностей или степных участков без лесополос. Фарит Кабирович посоветовал выбирать открытые площадки вдали от городской засветки, подчеркнув, что чем темнее небо, тем лучше, и наиболее подходящим временем является промежуток после полуночи и до рассвета. Наблюдать и любоваться звездопадом удобнее лёжа на спине, дав глазам примерно 15–20 минут привыкнуть к темноте. Также он добавил, что в этом году условия для космического шоу ожидаются особенно удачными, поскольку метеорный пик совпадает с новолунием и свет Луны не будет мешать – остаётся лишь надеяться на ясную погоду.

Ректор Уфимского университета науки и технологий, доктор химических наук, профессор Вадим Захаров в своём комментарии отметил, что наблюдения за подобными астрономическими явлениями традиционно используются в учебном процессе вуза, а выступления сотрудников университета в средствах массовой информации способствуют популяризации естественно-научного образования в регионе.

Читайте нас