Все новости
Хорошее настроение
22 Февраля 2018, 21:55

Мои мальчики

В жизни многих женщин бывают ситуации, когда они задумываются о разрыве отношений с мужем. Причины бывают разные: мало зарабатывает, выпивает, «ходит налево»…

Такой выбор случился и в жизни моей мамы и она, пересилив себя, решила, что ребёнку, то есть мне, нужен отец. И точка. И это был именно тот случай, когда женщина не пожалела о своём решении. Недостатки мужа, которые в молодости казались такими ужасными, со временем сгладились, изжили себя. Я же со своей стороны, как его дочь, теперь, по прошествии лет, могу точно сказать – лучшего отца мне трудно представить. Даже боюсь подумать о том, что у меня могло этого не быть.
И дело тут не в «мужском воспитании» и строгости. Напротив, в нашей семье самой строгой всегда была мама. А папа… он просто был моим другом. Он не стеснялся кататься со мной с горки, порой один среди малышни. Вечерами он сажал меня на колени и читал книжки вслух своим тихим бархатным голосом, который успокаивал и усыплял. По выходным мы смотрели вместе мультики, он учил меня рисовать и лепить из пластилина, и специально для меня готовил макароны по-флотски!
Я становилась старше, но наша дружба с отцом становилась всё крепче, и крепче. Мы вместе ходили в походы и на рыбалку, сплавлялись по рекам. Теперь мы уже подолгу беседовали. Обсуждали произведения любимых писателей – Булгакова и Достоевского, новые фильмы и много чего ещё. Самое потрясающее то, что не только мне было интересно с ним, но и ему со мной!
Когда я стала студенткой и уехала в Перербург, мы стали видеться реже. Только на каникулах. Конечно, у меня появились новые друзья, и я даже не замечала, что отец далеко. Скучать было некогда! Потом я вернулась в родной город и вышла замуж. Кстати, вопреки тому, что говорят, будто дочь выбирает мужа по образу и подобию своего отца, у меня вышло всё наоборот! Муж – полная противоположность моего папы и внешне, и по характеру. И, тем не менее, общий язык они нашли.
Потом мой замечательный отец стал таким же замечательным дедушкой. У него двое внуков, в которых он души не чает. И, если бабушка отвечает за набитые вкуснятиной пузики, дед – за развлечения! Возраст ему не помеха – кататься с горки – пожалуйста! Гонять в футбол – легко! Порой я смотрю на своих сыновей, играющих с дедом, и так становится на душе тепло – «Мои мальчики!», - думаю я про себя.
Мы с мамой – две совершенно счастливые женщины. Нас окружают замечательные мужчины – мой отец, мой муж и мои сыновья. Сыночки пока маленькие, даже в школу ещё не ходят. Но какое счастье, что они видят и понимают, какие у них потрясающие отец и дед!
23 февраля принято поздравлять всех защитников Отечества. Взрослые мужчины в нашей семье такие и есть - оба служили в армии. Но для нас, женщин, не это главное. Самое важное – это чувствовать, что мужчина защищает тебя и поддерживает, помогает тебе во всём здесь и сейчас. Я люблю вас, дорогие мои!
Анна Шестова, г. Стерлитамак.
Фото: Интернет.
Читайте нас: