Все новости
Хорошее настроение
9 Апреля 2018, 17:48

Ансамбль песни и танца «Мирас» о поездке в Зауралье: мы стали открытием

Уфимский фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» завершил гастроли этого сезона по республике с двумя концертами - в городах Учалы и Белорецк.

Стоить отметить, что в этих городах коллектив знаменитого ансамбля выступает впервые за свою 26-летнюю историю. Кроме балета и хора на этот раз на гастроли выехали оркестр и ансамбль русских народных инструментов «Забава».
Как признаются артисты, выступление в этих городах для артистов было непростым. Все потому, что Белорецк славится профессиональными хоровыми коллективами, а Учалы подарили республике много известных хореографов и певцов.
- Очень волновалась перед этой поездкой, еще с 90-х годов я часто посещала Белорецк – здесь проводились известные хоровые и вокальные конкурсы. Поэтому заранее знала, что зритель здесь особенный. К счастью, наш хор выдержал экзамен и выступил успешно, - рассказвает главный хормейстер ансамбля Эльвира Гайфуллина.
«Мирас» очаровал зрителей искусным исполнением вокально-хореографических номеров, такими, как «Олгор», «Илкэйем», «Раз вечор». Горячие аплодисменты сопровождали сольные выступления хора – «Гармун», «Байык» и «Тоймэ». Зрителям пришлись по душе и новинки сезона – американский танец «Кантри», башкирский танец воинов «Маршрут».
- Поездка в Зауралье была очень успешной. Для зрителей этих городов мы стали открытием. Артисты потом признавались, что даже в Уфе не всегда принимают так душевно, - делится впечатлениями главный балетмейстер ансамбля Альфия Тимиргазеева. – Их впечатлило разнообразие нашего репертуара.

Концерт еще не успел закончиться, а местные жители стали звать коллектив снова. Каждый номер для них стал прекрасным подарком – они бурно аплодировали и долго не отпускали артистов со сцены.

А 24 мая в ГДК уфимских зрителей ждет сольный концерт, посвященный закрытию сезона.
По материалам пресс-службы Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».
Читайте нас: