Все новости
Важно
14 Февраля 2022, 19:51

Чем запомнился год работы Сергея Грекова на посту мэра Уфы

Сергей Греков возглавлял администрацию Уфы РБ с 15 января 2021 года по 14 февраля 2022 года.

Чем запомнился год работы Сергея Грекова на посту мэра Уфы
Чем запомнился год работы Сергея Грекова на посту мэра Уфы

За этот короткий промежуток времени в башкирской столице произошли значительные изменения. Большое внимание было уделено созданию и реконструкции зон отдыха, ремонту дорог, строительству жилья и социально значимых объектов.

*

Основной целью внедряемой градостроительной политики муниципалитета является создание условий для комфортной жизни горожан, сбалансированное развитие города и превращение Уфы в один из самых красивых и современных региональных центров с привлекательным инвестиционным климатом. В 2021 году работа в данном направлении была усилена. В частности, был запущен процесс систематизации градостроительной деятельности, в том числе создана Единая служба по работе с застройщиками.

Объём введённого жилья по итогам 2021 года составил более 1,2 млн кв. м, из них 918 тысяч кв. м – это новые квартиры в жилых домах.

На контроле муниципалитета находится вопрос с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день в Уфе к категории «проблемных» (включены в Единый реестр проблемных объектов на сайте Дом.рф) отнесены 32 дома. В 2021 году в городе Уфе введены в эксплуатацию 6 проблемных жилых домов общей площадью 35 тысяч кв. м, благодаря чему восстановлены права 411 обманутых дольщиков.

Также недавно, 5 февраля, в Уфе состоялась церемония вручения ключей от застройщика для переселения жителей из аварийного дома по Уфимскому шоссе, 4. Ключи от новых квартир в доме № 106/3 по улице Комсомольской получили 72 семьи.

*

В Уфе продолжено строительство и реконструкция социальных объектов – школ, детских садов, спортивных сооружений, объектов благоустройства. В декабре 2021 года после реконструкции введён в эксплуатацию лицей № 21. Завершается строительство многофункционального общеобразовательного центра в Инорсе, начата реконструкция гимназии № 115, строительство детского сада в микрорайоне Кузнецовский затон.

Ведется проектирование строительства и реконструкции четырех школ, готовы проекты двух школ. Подготовлен поэтапный перечень строительства девяти объектов образования для участия в конкурсном отборе, который проводится Министерством просвещения РФ.

В 2022 году началось строительство школы на 2200 мест в микрорайоне Кузнецовский затон в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.

*

В 2021 году приступили к реализации к крупному инфраструктурному проекту – строительству объектов водоснабжения и водоотведения в Кировском и Дёмском районах Уфы. Появление инженерных сетей позволит развивать территории Забелья – одной из перспективных площадок для жилищного строительства. На территории Забелья, куда относятся городские микрорайоны Затон, Дёма, посёлки 8 Марта, Романовка, Ветошниково, Цветы Башкирии, в перспективе планируется построить порядка 10 млн кв. м жилья.

Реализация проекта предусмотрена в два этапа в рамках программы «Стимул», которая, в свою очередь, входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках первого, рассчитанного до 2023 года, построят 23,4 км водовода и 27,5 км канализационного коллектора. Объем финансирования первого этапа с 2021 года по 2023 год составит более 9 млрд рублей.

*

В Уфе в 2021 году было уделено большое внимание благоустройству городских территорий. В частности, завершена реконструкция Советской площади с устройством светомузыкального фонтана. В рамках реконструкции не только благоустроили саму площадь, но и прилегающие к ней территории – скверы «Студенческий», перед Башкирским государственным педагогическим университетом и детской музыкальной школой № 1 имени Наримана Сабитова. Кроме этого, выполнено благоустройство нового парка в микрорайоне Южный, сквера возле школы № 130 в микрорайоне Сипайлово.

Хорошим подспорьем по приведению в порядок общественных пространств стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этой программе появился новый сквер по улице Рихарда Зорге, 44, кардинально изменился облик парка «Волна», масштабную реконструкцию претерпевает парк «Кашкадан».

*

За последние годы Уфа совершила настоящий прорыв в области развития дорожной отрасли. Работа в этом направлении вышла на более качественный уровень, что позволило значительно улучшить не только качество дорожного покрытия городских улиц, но и, в целом, состояние дорожной инфраструктуры.

В частности, в 2021 году отремонтировано более 46 км городских дорог на площади порядка 470 тысяч кв. м. Кроме этого, приведены в нормативное состояние одни из значимых городских артерий – улицы 8 Марта, Комсомольская, участки прилегающих улиц к Советской площади – Советской и Пушкина.

Одними из крупных реализованных объектов в Уфе стали путепровод по улице Заки Валиди, мост-вставка через реку Белую в створе улицы Воровского и подземный пешеходный переход в районе Монумента Дружбы.

Отметим, в Уфе продолжается реализация таких переходящих капиталоёмких объектов как: строительство улиц Исследовательской, Генерала Кусимова, Мечтателей, 9-ти улиц в микрорайоне Кузнецовский затон, бульвара Давлеткильдеева в микрорайоне Глумилино, нового путепровода над железнодорожными путями вблизи поселка Зинино, капитальный ремонт бульвара Ибрагимова и реконструкция улицы Рабкоров на участке от улицы Высотной до улицы Степана Кувыкина, транспортной развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева.

*

В столице республики продолжено благоустройство дворовых территорий по программе «Башкирские дворики». Так, в 2021 году благоустроены 17 дворовых территорий, включающих в себя 78 многоквартирных домов.

В них выполнен ремонт асфальтового покрытия с уширением проезжей части дворовых территорий под парковочные места, обустроены тротуары и пешеходные дорожки, установлены сертифицированные детские и спортивные площадки с травмобезопасным резиновым покрытием, а также площадки для игр в хоккей, футбол и баскетбол, проведено озеленение и обустройство газонов, произведено освещение и установлены видеокамеры, урны и скамейки.

*

В рамках реализации республиканской программы комплексного ремонта подъездов в 2021 году в Уфе отремонтировано 260 подъездов 95 многоквартирных домов. В число обязательных работ входит замена окон на пластиковые, замена тамбурной деревянной двери, обустройство входных групп, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, ремонт металлических лестничных решеток и перил, ремонт лифтового обрамления, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков и другие виды работ.

*

В целях повышения качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы в Уфе в 2021 году была продолжена комплексная работа по совершенствованию системы регулярных пассажирских перевозок, а также поэтапного обновления подвижного состава.

В городе проводится комплекс мероприятий по замене старых автобусов на более современные, комфортабельные в целях обеспечения жителей комфортными условиями передвижения с оплатой любым удобным способом. Кроме этого, при нынешней тенденции малые автобусы заменяются на автобусы средней и большой вместимости, тем самым происходит сокращение количества единиц транспорта и увеличивается пропускная способность дорожной сети, что, в свою очередь, повысит уровень безопасности дорожного движения и качество обслуживания пассажиров.

В частности, в 2021 году государственный перевозчик ГУП «Башавтотранс» запустил на городские маршруты 220 автобусов большого и среднего класса, частные перевозчики – 160 единиц. Кроме этого, осуществлена поставка девяти новых троллейбусов. Также в рамках сотрудничества между Уфой и Москвой столица Башкортостана получает 50 автобусов большого и сверхбольшого класса марки «ЛиАЗ», которые будут задействованы в муниципальных перевозках. Они передаются на безвозмездной основе. Уже получено 14 автобусов.

Также на безвозмездной основе Москва передает Уфе 50 трамвайных вагонов моделей КТМ 71-623-02 и ТАТРА ТЗ. Доставить трамвайные вагоны планируется в 2022 году.

*

Под руководством Сергея Грекова проведена большая работа по разработке и утверждению нового Генерального плана города Уфы, который определит приоритеты пространственного развития города до 2042 года. В частности, в 2021 году проходил широкий ряд публичных мероприятий. Это и конференции, выставки, дискуссии, и социологические опросы, сборы идей и предложений на карте города. Финальным результатом всей работы является процедура общественных обсуждений, которые завершились 18 января.

Утвержденный Генплан Уфы планируется получить к лету 2022 года, после внесения изменений с учетом итогов общественных обсуждений и согласования в республиканских и федеральных ведомствах и министерствах.

*

В столице запущен проект «Уфимское ожерелье», главной идеей которого является создание комфортной и интересной пешеходной тропы, которая охватит всю береговую линию Уфимского полуострова. Концепция подразумевает развитие малых благоустроенных маршрутов районного масштаба, которые имеют соприкосновение с основной большой тропой. Реализация проекта будет способствовать развитию городского паркового пространства, созданию новых зон активного отдыха для горожан и гостей города. Маршрут насчитывает семь отрезков пути по городским набережным общей протяженностью более 70 километров.

*

В 2021 году для реализации государственной программы об обеспечении доступным, комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России, молодым семьям было оформлено и выдано 88 сертификатов на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Согласно единому списку, который был сформирован 1 июня прошлого года, заявки на получение субсидии в 2022 году подали еще 1 962 молодые семьи.

Также в рамках реализации программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в 2021 году жилищные сертификаты получили 36 граждан – это ветераны ВОВ, боевых действий, вынужденные переселенцы, чернобыльцы и многодетные семьи. А по программе предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи заключены 49 договоров с 6 врачами и 43 фельдшерами.

*

В 2021 году 24 детских сада, объединенных в три сети, стали победителями в конкурсном отборе федеральных грантов на сумму более 12 млн. рублей.  Средства грантов направлены в том числе на развитие детей в возрасте до 3 лет, консультативную помощь родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения взрослых.

*

В последние годы стабильны результаты проведения государственной итоговой аттестации. В этом году 37 выпускников показали 100 балльные результаты. Также 2 выпускника получили максимальные 100 баллов сразу по двум предметам.

В образовательных организациях внедрена модель инклюзивного образования. Открыто 10 ресурсных классов на базе трех школ для детей с расстройствами аутистического спектра.

*

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в шести образовательных учреждениях дополнительного образования введено 300 учебных мест. Проекты учреждений дополнительного образования «Росток», «ЛидерЭко», Городской детский эколого-биологический центр стали победителями конкурса Фонда президентских грантов на сумму более 3 млн. руб.

*

За 2021 год число уфимцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигло 50,7 %. Таким образом, число приверженцев активного и здорового образа жизни увеличилось на 54 тысячи человек по сравнению с 2020 годом.

*

В 2021 году в Уфе проведено более 17 тысяч мероприятий, которые посетили более 5 млн человек. Состоялся ряд знаковых мероприятий: VI Всемирная фольклориада, Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В муниципалитете успешно реализуются национальный проект «Культура» и входящие в него федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Так, в рамках проекта «Культурная среда» в 2021 году завершен капитальный ремонт Уфимской детской филармонии, приобретена мебель и оборудование для учреждения. В 2022 году в рамках проекта запланирован капитальный ремонт и оснащение музыкальными инструментами Детской музыкальной школы № 7. Продолжается реализация проекта «Пушкинская карта», которую получили уже 97 процентов молодых людей.

*

В 2024 году Уфа будет праздновать 450-летний юбилей со дня своего основания. Это знаковое для города событие получило поддержку на региональном и федеральном уровнях. Активная подготовка к юбилею начата именно под руководством Сергея Грекова.

Уфимцы получат крупные инфраструктурные объекты, в числе которых учреждения культуры, спорта, образования. Кроме этого, построят новые километры дорог, появятся общественные пространства. К юбилею Уфы в планах благоустроить озеро «Теплое» в микрорайоне Инорс, которое является точкой притяжения жителей, продолжить работы по благоустройству набережной реки Белой и южного склона. Масштабная реконструкция исторического центра Уфы и улицы Октябрьской Революции. Это только часть планов огромной начатой работы.

В дальнейшем планируется организация точек притяжения в каждом микрорайоне города и создать мини-скверы во дворах. Команда города приложит все усилия для того, чтобы Уфа стала городом, куда хотелось постоянно вернуться и где хотелось бы жить.

Пресс-служба администрации Уфы.
Чем запомнился год работы Сергея Грекова на посту мэра Уфы
Чем запомнился год работы Сергея Грекова на посту мэра Уфы
Автор:
Читайте нас: