Все новости
Конкурсы
30 Ноября 2021, 12:51

Студентка УГАТУ Анна Мельникова победила в конкурсе IP Russia Awards

Названы лауреаты Первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards. В этом году впервые к участию были приглашены студенты.

Как сообщает Управление медиакоммуникаций УГАТУ, первое место в специальной номинации «Лучший проект в области эко-инноваций в нефтяной промышленности» завоевала студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Анна Мельникова. Четверокурсница факультета защиты в чрезвычайных ситуациях получит приз в размере 200 тысяч рублей и возможность пройти стажировку в компании «Газпром нефть».

Свой успех студентка празднует в Италии: летом она выиграла стипендию Президента России для обучения за рубежом и сейчас находится на стажировке в Университете Салерно.

«Я была рада уже тому, что моя работа оказалась в тройке лучших. А новость о первенстве повергла меня в приятный шок, - поделилась Анна. - Эта победа дает мне большую мотивацию и желание продолжить текущие исследование. Поэтому я хотела бы потратить выигранные деньги на специальное оборудование, которое позволит мне углубиться в выбранную тему, а также даст возможность другим студентам университета сделать первые шаги в науку. Я искренне благодарю моих наставников и преподавателей во главе с заведующим кафедрой безопасности производства и промышленной экологии Алексеем Елизарьевым».

Радость молодого исследователя в полной мере разделяет ее научный руководитель доцент кафедры БПиПЭ Наталья Кострюкова. Вот что она рассказала:

- Я начинаю работать со студентами направления «Техносферная безопасность» со второго семестра. Я сразу обратила внимание, что Аня очень любознательная, на всех занятиях обязательно задает вопросы, живо интересуется предметом, чтобы докопаться до самой сути. Таких студентов не много. А на втором курсе студентка сама подошла ко мне и сказала, что хочет заниматься научными исследованиями. Мы как раз готовились к Всероссийскому форуму WorldSkills «Профессии будущего», ставили показательные эксперименты для школьников, и Аня сразу подключилась к работе. Речь шла о существующих нефтесорбентах, которые моментально поглощают разлитую на воде нефть, и вода становится чистой.

Во время подготовки опытов в лаборатории нам пришла мысль использовать в качестве сорбента отходы, в частности, свекловичный жом. Эту идею мы с Аней запатентовали и провели ряд дополнительных исследований по улучшению свойств нефтесорбента. Сейчас у Ани, помимо патента, есть две программы для ЭВМ, статья в Scopus и большое число дипломов и призов за участие в международных и российских конференциях.

Буквально через месяц совместной работы я пообещала Ане, что с таким огромным желанием работать, ее активностью и заинтересованностью, она сможет попасть на заграничную стажировку уже на 4 курсе. Она не поверила, потому что обычно стипендии выигрывают магистранты. И вот она победила и сейчас стажируется в Салерно!

Аня удивительный человек. Она успевает не только отлично учиться, но и заниматься научными исследованиями. А это очень кропотливый труд, ведь большую часть времени занимает подготовка к эксперименту и обработка результатов. Кроме того, она находит время участвовать в экологическом движении, различных квестах, КВНах и других активностях. Без сомнений, после окончания бакалавриата Аня пойдет в магистратуру. А поскольку ей больше хочется не преподавать, а заниматься научными исследованиями, то я уверена, что ее ждет и аспирантура...

Свои поздравления студентке адресовал и ректор УГАТУ Сергей Новиков: «Я горжусь победой нашей студентки и с нетерпением жду возвращения Ани со стажировки из Италии, чтобы лично поприветствовать, пожелать успехов и обсудить траекторию ее дальнейшей учебы и научных исследований. Хочу отметить, что конкурсные мероприятия, организованные для студенческой молодежи в большом количестве в Год науки и технологий, наглядно показали и доказали, что студенты с большим энтузиазмом готовы погрузиться в удивительный мир науки и предложить свои интересные, порой нестандартные, идеи и решения. От нас требуется только активнее поддерживать наших молодых Ломоносовых».

 

Читайте нас: